Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 338 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как обезопасить себя в интернете? ч.1

Сегодня подготовили для вас лонгрид о кибербезопасности. Это первая статья из двух в которой мы расскажем о том как защитить свои девайсы и почему следует заклеить вебкамеру уже сегодня :)

Границы между реальным и виртуальным больше не существует. Кто-то понимает, что это факт, кто-то пытается это отрицать, но интуитивно чувствует, что уже втянут в этот дискурс... Остальные, подобно Робинзону Крузо, застряли на необитаемом острове и мир не знает об их существовании. В любом случае, с развитием интернета и технологическим бумом мы получили дополнительную реальность, которая постепенно перестала считаться дополнительной и стала нашими с вами жизнями.

И эти жизни упорядочены законами и подчиняются правилам, чтобы не скатиться в хаос анархии. Но при любом устройстве общества находятся люди, которые эти правила нарушают, а так же те, кто пытается их остановить. В равной степени обычные пользователи, собственники бизнеса или корпорации страдают от мошенников, хакеров, экстремистов и от противодействующих им правительства и спецслужб.

Поскольку в основе киберпреступности лежит кража персональных данных с целью использования их в личных целях преступника. Стоит обезопасить себя и обзавестись здоровым уровнем паранойи, подготовить свои девайсы и провести ликбез для друзей и коллег, так как успех подобных преступлений зачастую прямо пропорционален уровню доверчивости жертвы или уязвимости программного обеспечения.

Начнем по порядку. Как подготовить свои девайсы?

1.Пароль

b_576d2fe15e282.jpg

Представьте сейф в котором находятся ваши данные, они надежно хранятся там. Доступ к ним можно получить только при помощи специальной комбинации. И от сложности этой комбинации зависит сохранность ваших данных. qwerty, 123456, 12345678, password - составляют чуть больше 1% всех паролей мира, вроде ничего страшного. Остальные 99-98% боле сложные, но в основном составляют повторяющиеся семантические ядра, и мощностей современного софта для взлома вполне достаточно для того чтобы вычислить большинство из них. Таким образом ваш сейф оказывается под угрозой и вам необходимо, добавить к замку сигнализацию и постоянное наблюдение:

- Придумайте один сложный пароль или сгенерируйте его случайным образом, чтобы там не было например вашего имени, фамилии, даты рождения или клички любимой собаки. Должны быть задействованы различные регистры и специальные символы. Запомните его и используйте только для проверенных надежных ресурсов, не используйте его для развлекательных или сомнительных порталов, для этого лучше сделать отдельный ящик, который не жалко будет потерять.

- Делайте секретные фразы - секретными. Например для того чтобы взломать вашу почту нужно ввести кличку вашего питомца. Конечно же фотографии с ним есть в вашем профайле в социальных сетях, там же есть и ответ на вопрос.

- По возможности используйте двойную аутентификацию да это раздражает, но отлично работает.

2.Обновление ПО

b_576d2fe1b4f57.jpg

Здесь все просто, но не стоит обходить этот вопрос стороной. Уязвимость в программном обеспечении дает лазейку, через которую злоумышленник может заставить ПО выполнить нужное ему действие на которое у него нет прав. И таким образом получить доступ к вашим персональным данным. Для того чтобы избежать такой участи следует соблюдать следующие правила:

-Поставьте антивирус и обновляйте его базы. Каждый день появляются новые угрозы, которые становятся все сложней и изобретательней. Качественно работающий антивирус помогает справиться с большинством известных угроз и поберечь ваши нервы.

-Обновляйте приложения. если вы используете устаревшие версии почтовых клиентов, браузеров или приложений для социальных сетей, растет вероятность их взлома. Этих проблем можно избежать настроив автоматическое обновление.

-Обновление операционных систем. Этот “палка о двух концах”, с одной стороны уровень угрозы здесь выше чем в браузерах и офисных приложениях поэтому обновление системы необходимо. С другой, обновление операционки на новую “сырую” версию, может выдать непредсказуемые результаты. Не стоит спешить, лучше подождать пока систему доведут до ума, и только после этого смело обновиться.

3.Отключаем геолокацию

b_576d2fe226c79.jpg

Сбор данных дальнейшая обработка и их анализ помогает сделать Google и Apple рекламу более таргетированной и в итоге менее навязчивой. Так же функция помогает следить за погодой, пройденным маршрутом и узнать где находятся ваши близкие и в реальном времени следить за пробками все это плюс. Минус заключается в том, что ваши личные данные собирают без вашего ведома и могут использовать для личной выгоды корпораций, а так же мошенников. Поэтому стоит если не совсем отключить эту функцию, то включать ее только в необходимые моменты. Например при поиске маршрута или фотографии с друзьями. Так же это позитиво скажется на времени работы вашего смартфона.

4.Пользуемся мессенджерами с шифрованием.

b_576d2fe25242f.jpg

Никакой теории слежки и заговоров, но все что вы делаете в интернете может быть использовано против вас. В последнее время в СМИ было много резонансных новостей о том что кого то посадили за репосты и комментарии в сети. Все данные о себе в соц. сетях предоставляются добровольно и по ним довольно просто составить психологический портрет пользователя, и его потребностей. Если вам хочется больше приватности то стоит переносить общение из соц.сетей в мессенджеры по типу Viber или Telegram.

5.Стоит ли заклеивать вебкамеру и микрофон?

b_576d2fe27f91e.jpg

На самом деле да, так как взломать камеру вашего ноутбука не составляет особого труда для хакеров, так же доступ к вашей камере могут получить спецслужбы. например создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и другие известные личности так же поддерживают эту инициативу.

Итоги:

Сегодня мы поговорили о том как обезопасить свои девайсы и тем самым повысить безопасность ваших личных данных. В следующей публикации мы расскажем на примерах, о том как правильно вести себя в интернете, чтобы предотвратить утечку данных. Чтобы не пропустить выход второй публикации подписывайтесь на наш блог в социальных сетях.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Котов Григорий
Поставь хорошую антивирусную программу.
Ответить
Саленков Виктор
сейчас такие хакеры, что могут взломать любую защиту
Ответить
Александр Головизнин
Как они интересно взломают изоленту на камере ?
Ответить
Глеб Рукоедов
Да, хакеров хватает. Но, можно защитить себя я надеюсь.
Ответить
CitySites
Франшиза городских сайтов
shilovsky.stanislav 38523
Если вы осторожны и внимательны, то это уже половина работы :)
Ответить
Ванилов Алексей
Всегда нужно думать про безопасность своего ПК, а также еще никому не афишировать свой истинный IP. Сейчас свой адрес уже стало реально скрыть при помощи программы прокси сервер. Я себе такую уже арендовал через http://proxyprivat.com/ip/11 , то получаеться , что высвечиваесться постоянно разные адреса и главное, что в этом списке нет правильного.
Ответить
Пора за дело!
Проект решающий проблемы начинающих бизнесменов
Юра Римский
Это нарушение принципа Керкхоффса, а значит не прибавляет к безопасности, зато прибавляет неудобств.
Ответить
CitySites
Франшиза городских сайтов
shilovsky.stanislav 38523
Отличный пример нативной рекламы.)
Ответить
Антон Головков
Статья из серии сказать нечего, но зачем то надо )
И да, вы таки серьезно считаете публичные сервисы такие как viber или telegram достаточными для обеспечения серьезной конфиденциальности? )
Ответить
CitySites
Франшиза городских сайтов
shilovsky.stanislav 38523
Телеграм дает больше приватности чем тот же ВК, поэтому да.
Ответить
CitySites
Франшиза городских сайтов
shilovsky.stanislav 38523
Хотя после принятия "пакета Яровой" - нигде нельзя чувствовать себя в безопасности.)
Ответить
Антон Головков
Так он не в юрисдикции РФ )
Ответить
Андрей Суворов
начитаются статей таких а потом схватят с почты вирус-шифровальщик и говорят мол "Ну что за фигня, я же подготовленный"
Ответить
CitySites
Франшиза городских сайтов
shilovsky.stanislav 38523
Конечно знание не дает 100% защиты, но минимизирует риски
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Как? да ни как... но попытка засчитана =)
Ответить
Саленков Виктор
Да хоть заклеивай камеру - все равно хакеры при желании могут взломать все что угодно. Я был удивлен даже от того, что взлом страниц соц сетей для них тоже не есть большой проблемой. Нашел недавно тут http://xakerpro.ru/topic/110-uslugi-vzloma-stranitc-pochty-i-detalizatciia-sms-o/ объявление по предоставлению таких услуг. Взломали мой ак в вк в течении 10 минут. Был просто удивлен, что защита таких крутых соц сетей уязвимая.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.