Главное Свежее Вакансии Образование
10 790 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Публикация своего приложения в AppStore

Хочу поделится опытом, как опубликовать приложение в AppStore от создания сертификатов до статуса "Готово к продаже". Думаю начинающим такая информация пригодится.

Хочу поделится опытом, как опубликовать приложение в AppStore от создания сертификатов до статуса "Готово к продаже". Думаю начинающим такая информация пригодится.

1. Сертификаты, необходимые для публикации в AppStore

Для того, чтобы опубликовать приложения в AppStore, необходимо создать идентификатор приложения и сертификат дистрибьютора (помимо сертификата разработчика - iOS Development).

Первым делом создаем идентификатор App ID.

b_5620ae8accbae.jpg

Имя сертификата вписываете любое, ID - это Bundle identifier, его вы указываете заранее в проекте Xcode и потом при создании идентификатора.

b_5620ae8bdcb12.jpg

Вторым шагом будет создание сертификата дистрибьютора - «iOS Distribution». В нем то мы и выбираем тот самый идентификатор «App ID»

b_5620ae8d459b7.jpg

b_5620ae8e82c54.jpg

Для загрузки всего этого добра в Xcode, есть 2 способа - «ручной и автоматический», для меня проще второй вариант. Для этого, заходим Xcode -> Preferences -> Account, выбираем свой аккаунт разработчика и нажимаем View Details и в появившемся окошке Downloads All.

Но и это еще не все. Открываем Build Settings вашего проекта и выбираем свои добавленные в Xcode сертификаты iOS Development и iOS Distribution

Для приложения проделываем тоже самое.

b_5620ae8fd27a8.jpg

2. Отправка своего приложения в iTunes Connect

Какое имя проекта вы выбираете при создании? Уверен, в большинстве случаев это «test1» или «MyFirstProga». Так вот, что бы не попасть в такую ситуацию, в которую попал я, необходимо изменить название проекта, иначе вы не пройдете проверку или у ваших пользователей в iOS будет показываться название «MyFirstCoolProga» (в моем же случае не так все плохо, конечно). Для этого вписываем правильное название вот сюда:

b_5620ae90f30d1.jpg

А в появившемся окошке, жмем Rename

b_5620ae921241d.jpg

Теперь можно приступить к отправке. Компилируем проект Product -> Run, отправляем сборку в архив Product -> Archive. Если случайно закрыли окно, его можно вызвать так Window - Organizer. В архиве будут показаны все ваши версии и сборки.

b_5620ae9393334.jpg

Выбираем вашу сборку, которую хотите отправить в iTunes Connect и нажимаете Validate. В появившемся окне выбираем кем утвердить и жмем Choose.

b_5620ae94beb3e.jpg

После этого появится еще пару окон, в первом жмем Validate, а во втором Done. Так же во втором окне вам могут рассказать о том, что в проекте есть «Предупреждения».

И самое главное, отправка в iTunes Connect. Тут все просто, жмем Upload to App Store, а дальнейшие действия идентичны Validate

Заходим в iTunes Connect, выбираем приложение (или создаем, если еще нет), переходим в нужную версию (или добавляем), если вы делаете это первый раз, то версия будет 1.0. Рядом с Сборка будет «+», жмем, открывается окно с вашей загруженной сборкой. Правда выбрать сразу не получиться, она в течении часа проходит предварительную проверку.

3. Настраиваем iTunes Connect для платного приложения

С iTunes Connect в принципе вопросов не возникло, кроме одно. Как я писал ранее, когда платное приложение проходит проверку, оно переходит в состояние «Ожидание договора». Что делать?

В iTunes Connect заходим в раздел «Соглашения, налоги и банковские операции», на против обоих контрактов (Paid и iAd) жмем запросить Request. После, вам будет доступна настройка Contact info, Bank info, Tax info.

b_5620ae960fb81.jpg

Contact info

Добавляете контакт, и выбираете его для каждой роли.

Bank info

Насчет способа вывода средств я даже не думал, поэтому не был готов к такому повороту событий. Для статуса приложения «Готов к продаже» все же необходимо заполнить всю информацию. Но мне подфартило, к счастью, я не выбросил распечатку реквизитов моего счета и банка (Сбербанк). В моем случае это было так: открываю Bank info, нажимаю Add Bank Account, выбираю Russia, ввожу БИК банка в Bank Identification Code. После чего предлагают заполнить данные (номер счета, ИНН банка, ФИО, кор. счет и т.д.), все заполняю, готово! Это можно назвать вариантом «на первое время», что бы запустить приложение в AppStore. Реквизиты легко получить в банкоматах, для этого нужна карта привязанная к счету. А в дальнейшем конечно стоит открыть долларовый счет в банке, у которого нет % за перевод в Россию. Данные вопросом особо не задавался, но сети рекомендуют ВТБ24, Альфабанк, Банк24.

Tax info

Если вы:
  • Разработчик из России
  • Собираетесь зарабатывать на авторских гонорарах (продажа приложений), а этим может заниматься физическое лицо, без всяких ИП (правда платить 13% с таких гонораров)
  • Не являетесь резидентом США
  • Не имеете бизнес в США

то, дальше для вас.

В таком случае все настраивается просто. Открываем Tax info, жмем по Set Up под U.S. Tax Forms (т.к. у меня уже заполнено, то показывается кнопка View).

b_5620ae9778e88.jpg

Заполняем по примеру:

b_5620ae98e5449.jpg

b_5620ae9a9d44e.jpg

b_5620ae9be3297.jpg

b_5620ae9d1c3eb.jpg

Подтверждаем и ждем, скоро ваше приложение появится в AppStore.

На этом всё. Спасибо за внимание!

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
А откуда вы брали эту информацию?
Ответить
ClassicMemes
Приложение для создания мемов
Sergey Leppyanen
Уже даже не вспомню, я когда публиковал, полноценной информации нигде не было. Кусками встречал в сети (в основном в различных переписках на форумах), изучал, анализировал и пробовал. Можно сказать, что эта статья - мой опыт, который собрал, как пазл.
Возможно, у Вас есть подозрения, что эта статья с хабра, т.к. картинки ведут на их сервер. Но могу Вас заверить, эта статья моя и она просто ожидает модерации на хабре.

Картинки заменю, просто статью в html запостил, и надо было срочно отлучится.

Если у кого будут дополнительные вопросы, могу ответить и дополнить статью.
Ответить
ClassicMemes
Приложение для создания мемов
Sergey Leppyanen
Прошу прощения, к моему удивлению, картинки "перезалились" на этот сервер.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
мы за защищенное соединение
Ответить
АвтоЭксперт
Универсальный помощник для проверки автомобиля и его владельца.
Алексей Ткаченко
подскажите, а как вывести деньги с app store?? накопилось там почти 300$, привязана карта альфа банка
Ответить
ClassicMemes
Приложение для создания мемов
Sergey Leppyanen
Apple перечисляет автоматом если сумма накопилась боле 150$. К примеру: в сентябре закончился финансовый месяц (3 сентября), чуть позже пришел финансовый отчет (примерно 12-20 сентября) по которому вы заработали августе N-ую сумму денег, в итоге общая сумма поступлений 140$. Т.к. сумма поступлений с учетом августа менее 150$, то баланс переносится (копится дальше)... Далее, если за сентябрь вы зарабатываете больше 10$, то - в начале октября сначала закончится финансовый месяц, потом числу к 20 вам пришлют финансовый отчет, а в правой стороне появится надпись - что-то типа "следующая дата выплаты", и выплатят в итоге примерно в начале ноября. Возможно вы еще не попали в нужный период.
Ответить
Igor Rublev
Здравствуйте. Подскажите, а налог надо платить в России или это считается вознаграждением разработчика? Просто знакомый говорил что не нужно, но не особо верю в такие чудеса.
Ответить
ClassicMemes
Приложение для создания мемов
Sergey Leppyanen
Добрый день! Просто заполняете раз в год декларацию о доходе физического лица (3ндфл) и направляете в налоговую через госуслуги. Потом когда вам их начислят для оплаты - оплачиваете.
Ответить
Igor Rublev
Спасибо большое)
Ответить
Igor Rublev
И может какие-то изменения произошли в 2018 при добавлении банковской информации? Заранее благодарен за информацию.
Ответить
Алина Юлдашева
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужен ли сейчас айфон (физическое устройство) при архивации приложения для публикации приложения в AppStore? Ото знакомых слышала, что в в 2015 году ещё нужно было... как обстоит дело сейчас??
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.