Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
112 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как родилась идея сделать онлайн-сервис

В этой статье пойдет речь о том, что наверное лежит в самом начале пути у любого проекта, а именно о том, "как появилась идея".

Доброго времени суток, друзья.

Мы создаем сервис для ухода за автомобилями, об этом и будет идти речь в данном блоге.Я постараюсь немного рассказать о нашей команде, о том, с какими трудностями мы сталкиваемся, как мы их решаем, так же буду рассказывать о предстоящих релизах, нововведениях, которые будут ждать наших пользователей.

Часто я буду вести диалог от первого лица, но знайте, что я имею ввиду всю нашу команду.

Думаю нужно рассказать, как зародилась эта идея.

Саша — так зовут нашего «мастера» по рекламе и партнерам — прошлой зимой засунул несколько визиток под дворники автомобилей со своим номером и информацией о том, что готов почистить машину от снега за небольшое вознаграждение. И на свое удивление получил практически 100% фидбэк. Далее он нашел двух дворников, которые чистили машины за него и делил с ними заработанные средства1f642.svg

Думаю это и стало первым зерном, которое он положил мне в голову.

В течении 8 месяцев я даже не вспоминал и не думал об этом, пока как-то на прогулке не погрузился в свои мысли. Оглядываясь по сторонам я увидел огромное кол-во людей, которые куда-то спешили, тысячи машин, которые куда-то ехали и понял, что скоро будет зима, снег, который нужно будет убирать со своей машины, вспомнил, что это ежедневное утреннее занятие не приносило мне особого удовольствия, вспомнил, что жена не так давно получила права и она будет возить сына в садик, в бассейн, куда угодно, и ей точно будет не до очистки нашего автомобиля от снега и наледи. И я понял, что таких людей много. Так и появилась идея сделать этот сервис.

Далее я подключил к этой идее своего друга-разработчика, и ему, как не странно, понравилась эта идея, он согласился оторваться от криптовалюты и работать в нашей команде. Чему я был очень рад.

После этого мы начали обсуждать mvp (Minimum Viable Product). Саше хотелось оснастить сервис всеми самыми возможными и невозможными доработками и фишками. У разработчиков начинал развиваться невроз.

В конечном итоге мы собрали большую kanban board, куда выписали все хотелки, расставили приоритеты и приступили к разработке, а Сашу отправили проводить большой социальный опрос, который касался ценовой политики.

Так мы и начали работу над сервисом, а точнее над сайтом — основной платформой, которая должна быть понятной, простой и удобной в использовании.

Уже скоро мы представим первую версию нашего сайта, чуть после приложение для Android, а сразу же вслед за ним для iOS.

В следующих записях я напишу более подробно про то, как происходил процесс разработки, какие решения мы придумывали для хранения персональных данных, как решили и взаимодействуем с погодным сервисом.

С наилучшими пожеланиями,

Команда CleanMyCar

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.