Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
5 368 24 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы выбирали CRM для маркетингового агентства

Не попытка черного или белого пиара, а просто делюсь опытом о том, как мы долго искали, и, наконец, нашли систему учёта клиентов и управления проектами. За почти год поиска я жадно читал подобные статьи, поэтому надеюсь, что и эта кому-то пригодится в будущем.

Прощай, эксель

Год назад мы работали под другими флагами и там использовалась смесь самописной crm, битрикса, бессмертного экселя и управления на основе Gmail.

Объединяясь в проект Co-Versia, мы ясно понимали, что нам нужен единый инструмент, который позволит с первых дней поставить все процессы на ровные рельсы. С первых не получилось. Остановлюсь на тех системах, которыми мы успели попользоваться.

Задачи

Конечно, каждая система подходит под свои задачи, поэтому коротко о том, чего хотели мы:

→ удобное ведение базы клиентов, чтобы по каждому клиенту любой занятый в клиентском проекте сотрудник мог получить полную информацию: бюджеты, контакты, история и так далее

→ планирование и управление проектами. Чтобы по каждому клиенту были проекты, по которым можно ставить задачи, назначать роли сотрудников, смотреть, какой сотрудник чем занят, кто и как справляется с задачами, отслеживать дедлайны и не забывать вовремя составить отчёт клиенту или заменить объявления в рекламе

→ финансовое планирование. Чтобы ясно видеть, куда уходят деньги, откуда приходят, где теряются и какова динамика

Это основные необходимые нам вещи, по степени их качества мы и оценивали удобство системы. Плюс смотрели на уникальные фишки каждой crm.

Делотека

Делотека . В ней мы начали, в ней мы выбрали название, офис, вели в ней несколько первых задач. До невозможности простая вещь, и этим хорошая. Должен отметить, что пару месяцев назад (а может и раньше) они произвели большое обновление, так что мой отзыв устарел на год. Насколько я понял, сейчас там добавлены новые возможности.

Плюсы: достаточно быстрая, красивая, очень простая

Почему мы с неё ушли: нет уведомлений на почту; нет возможностей делать сложные структуры проектов и участников, нет наглядного понимания, кто из участников чем занимается со стороны руководителя.

Простой бизнес

Простой. Позиционируются как простая crm-система для старта бизнеса. У этих ребят самая сильная поддержка. Они единственные из всех, если мне не изменяет память, сразу позвонили после регистрации и предложили помощь, потом писали письма. Ещё у них есть классное решение - оффлайн-клиент. Это было бы очень удобно.

Почему мы не смогли пользоваться: оффлайн приложение урезано в возможностях, а онлайн-версия не кастомизируется так же классно, как программа. Получается слишком много модулей, которые не несут (для нас) никакой пользы, но загромождают и замедляют систему.

Битрикс.

Битрикс24. Будучи большими поклонниками выступлений Михаила Беляева, мы искренне пытались натянуть свои процессы на битрикс. Мы не смогли. Не помог чудесный бот-консультант, не помогли вебинары. Мы все дружно не смогли разобраться, как работать в этой супер-машине.

Сложилось понимание, что битриск - возможно, одно из лучших crm-решений для больших интернет-магазинов, когда надо вести огромную базу клиентов и обрабатывать её, собирать множественные лиды со всех возможных источников в одно место автоматически. Мы видим такие решения у наших клиентов, и нам удобно работать с этим в плане аналитики. А вот нам самим это не пригодилось.

Мегаплан

На Мегаплан мы подсели сравнительно надолго. Увидев в нём решение большинства наших задач по управлению проектами, мы остановились на нём и работали в нём полгода. Не то, чтобы мы сочли его идеальным - отнюдь. Он оказался лучшим из того, что мы попробовали.

Плюсы: структуры проектов, подпроектов, задач, подзадач - очень удобно для агентства. В целом, в нём можно вести учёт клиентов, привязывать к ним задачи и проекты, хотя настраиваемость этих возможностей оставляет желать много лучшего. Очень полезная и интересная емэйл-рассылка от Мегаплана.

Минусы: Очень недружелюбная поддержка. За время работы мы всё сильнее уставали от того, что интерфейс ужасно нагружен, а работа чрезвычааааайно меееееедленная. Идеальная скорость для персонажа Блиц из Зверополиса. И вроде бы Мегаплан затеял улучшения интерфейса, но новая версия содержит кучу багов, а работает всё так же медленно и печально.

Друг из CubeLine познакомил меня с Trello - карточками для ведения задач. Конечно, это не адекватный инструмент для бизнеса, но в Трелло я увидел быструю и удобную работу с задачами. Это был первый пинок.

Вторым пинком из Мегаплана стало то, что мы готовимся к переносу центрального офиса в Москву, оставляя в Питере филиал. И я осознал, что нереально использовать ту структуру, что мы имели в мегаплане, для передачи данных преемникам в Питере и для отслеживания работы всей компании из Москвы. И занялся поиском вновь.

Flowlu

В итоге, мы переехали на Flowlu. И теперь мы счастливы. Это действительно выбор отличного сервиса, а не меньшего из зол.

Здесь есть всё, что нам необходимо:

удобная база клиентов, в которой по каждому клиенту можно увидеть аболютно всю историю и все показатели;

ведение финансов и автоматические отчёты - я впервые начал наглядно понимать, как и куда движутся деньги;

удобное управление сотрудниками - я вижу, кто и как работает, сотрудники тоже понимают, какие у них задачи и насколько эффективно они с ними справляются

А ещё удобные фишечки по учёту зарплаты, хранению документов, заметки, и прочее. И самое приятное - красивый понятный интерфейс, работающий чертовски быстро. Даже с мобильного. Тарифы совершенно не кусаются, надеюсь, заметно повышать не будут.

Из минусов: не хватает напоминаний о днях рождения клиентов и хотелось бы побольше свободы в назначении ролей сотрудников. А так, пока всем довольны. За эти полтора месяца действительно вытащили бизнес на новый уровень и готовы к открытию филиала.

В заключение, повторюсь, что это лишь частный опыт поиска системы управления под конкретные нужды и задачи. Под другие условия подойдут те crm, с которыми не подружились мы. Главное - найти своё. Желаю всем прозрачного и удобного контроля над бизнес-процессами. :)

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alice Wonder
Спасибо за интересную статью. Мы пользуемся Битрикс24. Также удобно пользоватся разными приложениями для ЦРМ систем. Очень удобное приложение - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.magneticonemobile.businesscardreader.bitrix24crm&;hl=en всем советую.
Ответить
Андрей Слепых
а чем, плоха например AMO Crm?
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Андрей, да в принципе ничем не плоха, наверное. Мы пытались её тестить, да, поскольку знаем, что на ней сидит CallTouch, и это вселяло надежду, - но я даже не включил её в описание потому, что мы так и не сумели в ней толком разобраться, и написать мне о ней по сути нечего. Помню, что у них безумно красивая девушка как элемент дизайна основного сайта, я падок на такие вещи очень :))) Но даже эта чудесная леди не смогла мотивировать нас вникать в сложную работу Амо.
Скорее всего, она просто не отвечает конкретно нашим запросам, потому и показалась нам непонятной. А во Flowlu мы все разобрались за день-два, без напрягов.
Ответить
Kickidler
Система контроля активности сотрудников за ПК
Andrey Ignatov
Вообще говоря, Amo гораздо проще Битрикса. Странно, что вы с ним не разобрались...
Ответить
Alexii Getun
Битрикс из коробки вообще адская штука. что смешно, на семинаре задавал вопрос господину Белякову про их меню и шрифт over16px и прочее, так тот только, - "А чем плох интерфейс, ни кто не жалуется..."
Ответить
SMART PORTAL
Конструктор баз знаний и скриптов продаж. Социальная сеть компании.
Мартьянов Иван
Мы тоже перетестировали кучу CRM систем, из заметных могу ещё выделить: Fresh Office, TerraSoft, Elma

В итоге поняли, что единой платформы тупо нет. Это самообман думать, что одно решение решит все проблемы эффективно. То же финансовое планирование реально проще и правильнее вести в EXCEL (я не понимаю где ещё можно планировать более эффективно?), CRM до совершения сделки AMO, база клиентов - биллинговая система. Для ведения проектов используем meistertask...
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Иван, спасибо за мнение! А Flowlu не пробовали? Я тоже почти год пытался вести финансы в црмках, которые мы использовали, потом плевал и продолжал документ на Гугл-диске. Спасало то, что есть сервисы от Контур, но когда нужна именно картина по проектам, бухгалтерия слаба. И вот с момента, как я разобрался с разделом "финансы" во Флоулу, я реально увидел всю картину целиком, в какую дырку утекают лишние деньги, и какие проекты нам как компании дороги во всех смыслах, а какие - только эмоционально дороги :))
Ответить
Арутюнов Дмитрий
Что-то я боюсь стартапов типа Flowlu. Проект малоизвестный, сколько реально денег приносит не знаю. Вдруг создатели решат его закрыть? Как оттуда бежать тогда? Я лучше на мегаплане посижу.
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Дмитрий, да, конечно в таких моментах страшновато :) С другой стороны, чем больше пользователей - тем меньше подобных рисков ;-)
Ответить
Аспро.Cloud
Сервис для комплексного управления бизнесом: проектами, клиентами, финансами.
Команда Аспро.Cloud
Дмитрий, мы не в коем случае не собираемся закрываться.
Наоборот, мы собираемся развивать наш продукт и его интеграции, его экосистему. Так что тут вам бояться уж точно нечего!)
P.S.: от создателей)
Ответить
Арутюнов Дмитрий
Спасибо за ответ
Ответить
Alexii Getun
к слову сказать - Мегаплан "недавно" был куплен и скорее его закроют, и будет вам счастье на Битриксе)
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Итог: чем раньше "прощай эксель", тем лучше .. Все по делу! Плюсую.
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Спасибо, Андрей! :)
Ответить
Георгий Новиков
Мы, например, используем в работе Битрикс 24... было удобно управлять проектами, ставить и контролить задачи по проектам. Получилось отладить процесс управления и планирования времени по задачам, но так и не смогли приспособить битрикс под ведение сделок до продажи. Поэтому под эту задачу стали работать с Амосрм. Порадовала скорость работы по сравнению с битриксом и простота. Так же сразу внедрили b2bfamily и сделали скаозную интеграцию - почта - b2bfamily - amocrm - телефония...так удалось настроить планирование бюджета по первичным и повторным продажам. - очень удобно.
Ответить
Yuri Shestopalov
Спасибо большое за понятное изложение и ценное содержание ????????
Как раз сейчас для небольшой дизайнерской фирмы ищем CRM/PM????
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Юрий, спасибо за оценку) Советую конечно же попробовать Flowlu, поскольку студия дизайна и студия маркетинга - очень похожие сферы, уверен, что Вам будет удобно :)
Ответить
Ярослав Боярский
Отличная статья! А как на счет интеграции Flowlu с облачной АТС, что бы CRM учитывала откуда пришел клиент? Например, как Zadarma может интегрироваться с Битриксом, Амо и Планфикс
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Ярик, спасибо!
Вот здесь точно не скажу. У нас нет задачи связывать crm и ватс, поэтому даже не смотрели. Возможность указывать, откуда пришёл клиент/сделка - есть, но вот насчёт синхронизации не уверен, вроде нету. Вообще конечно, это история такая, бабушка надвое сказала. По-хорошему, надо синхронизировать не с атс, а уже с колтрекингом непосредственно; но реалии пока к этому только медленно ползут)
Ответить
Юрий Никитин
О, у нас стоит Простой бизнес. Техподдержка у них на самом деле лучшая на рынке ИМХО, и в остальном нам подходит отлично, то что она не кастомизируется для нас не принципиально.
Ответить
Катя Кабирова
Люблю честные обзоры, спасибо автору за мнение! И свое выскажу. Мы в компании используем CRM Простой бизнес (кстати, рада встречать его в различных обзорах). Система очень обширная, многофункциональная, охватывает деятельность не только отдела продаж, но и фирмы в целом. Да, версии системы под другие платформы (андроид, айос, для браузера) не такие полные как основная для ПК, но, как по мне, этого и не требуется. Это как инструменты в дорогу, некий необходимый набор. Мы используем эти приложения на встречах, в отъездах и прочих ситуациях. Поначалу использовали free версию и техподдрежка была так же дружелюбна, как и в случае с платными подписчиками. Лично для меня это важный момент.
Ответить
Катя Тестова
А что значит "Не кастомизируется", кто подскажет? Просто мы не так давно поставили Простой бизнес на фирме, а тут, смотрю, пишут "не кастомизируется". А вообще, пока что сложилось очень хорошее впечатление об этой CRM - очень простой и понятный интерфейс, множество возможностей по работе с клиентской базой, а также с персоналом компании, бухгалтерией и др. На счет приложений поняла Вашу мысль, но, боюсь, Вы не поняли основное их назначение. Скажу на примере: смартфон никогда не сможет стать полноценной заменой компьютеру, но для определенных задач он подходит как нельзя лучше. Так и с приложениями Простого бизнеса. Нет необходимости, чтобы они полностью повторяли все возможности основной версии, ведь они могут пригодиться лишь в некоторых ситуациях, например, в дороге, на встрече или даже в отпуске (позвонить коллегам, написать клиенту, дать поручение, назначить задачу и подобные вещи).
Ответить
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Очень хорошая работа с репутацией у компании, прям глаз радуется)
Но, к сожалению, от классных подрядчиков по маркетингу, crm более настраиваемой не становится)))
Да, она с хорошим функционалом и с большим количеством возможностей, кто спорит :))
Но быстро и легко кастомизировать её под себя нам не удалось. Я там в скобочках пометил, что половина модулей ПБ для нас никакой пользы не несут, а убрать их нельзя.
Что касается приложения не соглашусь, телефон должен полностью заменять ПК сегодня. У меня вот сотрудник уехал в командировку на 5 дней на Север, однако, благодаря мобильному приложению Flowlu, это прошло незаметно для рабочих процессов :)) А вообще я там писал про ПК-приложение ПБ. Мобильного я не видел у них, хорошо, что выпустили))
Ответить
Павел Маньяков
Пользуюсь Flowlu уже больше года. Полет нормальный! Всем доволен!

Очень удобный интерфейс, можно сравнить с АМО.
Огромный функционал. Большое количество модулей разных. Задачи, проекты, воронки, товары, зарплаты, финансы, рабочие области и многое другое. Не всем еще пользовался.
Радует что постоянно обновы и новые фишечки, можно в бета тестирование попроситься так еще и раньше будут прилетать.
Самая низкая цена на рынке CRM систем.

В партнерских проектах работал в АМО, Битрикс24, Мегаплан и еще парочке ну совсем кривых CRM, но свой бизнес только во Flowlu.

Рекомендую!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.