Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 576 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Виртуальные SIM-карты. Произойдет ли мобильная революция?

Летом 2014 года Ассоциация GSM приняла стандарт "передачи сим по воздуху" -Remote SIM Provisioning. Что произошло за это время с реализацией стандарта и какие изменения нас ждут?

Что произошло за это время с реализацией стандарта, кто реализовал стандарт в своих продуктах и какие игроки вступили в гонку за лидерство в сегменте и как виртуальные SIM поменяют ландшафт мобильного доступа в сегодняшнем материале от Алексея Калачникова.

Предпосылки

В Ассоциацию GSM входит 700 операторов, в том числе и большая тройка, и единственной причиной принятия стандарта стало понимание лавинообразного увеличения числа подключений к концу десятилетия.

Так,согласно прогнозам:

  • совокупное количество подключений к IoT в 2020 году в мире достигнет 30 млрд
  • к 2020 у среднего пользователя будет 10+ носимых устройств

Интересно, что вся история с виртуальными SIM полна клубков противоречий и компромиссов - каждый оператор мобильной связи мечтает, чтобы пользователь был подключен к его сети, с другой стороны производители гаджетов наоборот не готовы,привязывать свои устройства к одному оператору, а пользователи, всегда находились в рамках предложений своего оператора или поставщика устройств, но это пока.

Вместе с разработкой стандарта Remote SIMProvisioning операторы сыграли на опережение спроса и подготовили рынок к лавинеIoT.

Следующим шагом после принятия стандарта будет создание хабов (платформ), объединяющих предложения операторов, пользователей, поставщиков услуг и сервисов. У каждого игрока рынка появляется возможность моментального предоставления или потребления услуг мобильной связи (Data) без привязки к конкретному оператору. Например, вы в зоне без покрытия сигнала текущего оператора - один клик и вы выбрали лучшее предложение и при этом сохранили баланс.

Бизнес-модель потребления услуг сотовых операторов переходит в плоскость маркет-плэйсов, в которых будут представлены большинство операторов.

Что такое виртуальная SIM-карта?

Виртуальная SIM-карта - это классическая SIM или чип, в которой может быть загружен "по воздуху" профиль любого оператора. Так же это образ SIM, которых храниться на серверах оператора. Работа такой SIM со стороны выглядит довольно просто. В смартфон устанавливается приложение, в котором агрегированы все предложения операторов-партнеров. Пользователю достаточно зайти в приложение и выбрать одного из операторов или тариф оператора. Смена оператора происходит за несколько секунд.

b_57190eb2b6a1a.jpg

Через приложения можно управлять устройствами, подключенными к смартфону черезbluetoothили Wi-Fi, в которых установлена такая карта и в этом случае история мигрирует в плоскость управления IoT.

Кейс использования технологии - связь без роуминга. Вы приезжаете в другую страну и выбираете предложение местного оператора, которое оптимально вам подходит, и при этом, естественно, не платите за роуминг.

Будущее

С проникновением виртуальных SIM-карт:

  • Меняется модель потребления услуг операторов мобильной связи - вы не привязаны к одному оператору.
  • Появляются хабы, объединяющие игроков рынка - различных операторов, сервис провайдеров и пользователей.
  • В телеком приходит UBER модель потребления услуг мобильных операторов - услуга потребляется через приложение в один клик.
  • Устройства IoT становятся независимыми от оператора.

В итоге с технологией RSP произойдет эволюция/революция на рынке мобильных устройств, когда на смену привычным SIM-картам придут eSIM (чипы) и достаточно будет лишь выбрать услуги связи в один клик от оператора, которому вы отдадите предпочтение.

Предпосылки мы уже видим - не так давно отменилось "мобильное рабство" - сохранение номера при смене оператора.

Кто в игре?

Первым осенью 2014 года в гонку включился гигант Apple. В новых на то время iPad можно было купить Apple SIM и записать на нее данные того или иного оператора. На момент запуска были доступны несколько операторов и продукт позиционировался, как "для путешественников".

На сегодняшний день анонсировали запуск своих виртуальных SIM-картMicrosoft, Google. ComfortWay,Xiaomi, Samsung, выпустивший eSIM - embeddedsim (виртуальная сим в виде предустановленного чипа).Xiaomiанонсировал запуск смартфона для путешественников с soft-SIM и о проекте в последнее время ни чего не слышно, предположительно из-за запрета такого типа карт GSM Association.

Еще один тренд - объединение компаний, работающих в новом сегменте мобильной связи. В 2014 году была создана Virtual SIM CardAssociation ("VSCA"), в которую вошли поставщики виртуальных услуг связи.

На сегодняшний день все перечисленные вендоры стремятся разработать собственную реализацию виртуальных SIM-карт, за исключением компании ComfortWay,самостоятельно реализовавшей технологиюRemote SIMProvisioning. Насколько игры вендоров в этом направлении будут удачными покажет время и их выход на старт "гонки Виртуальные SIM" уже состоялся.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Михаил Бронный
я уже нечему не удивляюсь и такая революция возможна
Ответить
Марина Онацко
Виртуальные АТС и появились, но цены на услуги пока что недешевые
Ответить
Глеб Рукоедов
В наше время постоянно появляется что-то новое. НТП на месте не стоит.
Ответить
Ростислав Корост
Еще и не слышал об этом
Ответить
Виктор Шмелев
Могу уже сказать с уверенностью, что такая революция уже происходит, так как виртуальные АТС с каждым днем появляются в разных фирмах, благодаря своему богатому функционалу и удобности. Я сам себе устанавливал интернет в офис через Ростелеком http://moscow.rt.ru/b2b/internet и полюс арендовал такую виртуальную телефонию, которую еще предоставляют с пробным сроком, а потом уже заключаешь договор. Отлично работает - без перебоев.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.