Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 766 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 полезных книг для стартаперов

Книги - простой и удобный способ научиться новому и повысить мотивацию продолжать делать то, что делаешь. Здесь я собрал 5 книг, которые будут полезны каждому стартаперу.

"Сам себе MBA" Джоша Кауфманаb_54604531adbc9.jpg

Мне кажется, Кауфман - очень крутой мужик. Я прочел две его книги, одна из них - "Сам себе MBA", про вторую вы прочитаете дальше. Кауфман - это человек эпохи DIY. Мне нравится его мысль, что многим вещам можно научиться самостоятельно, при должном старании и усердии конечно же. "Сам себе MBA" - это такая обзорная книга про бизнес. Здесь понемножку обо всем, начиная с контента, заканчивая финансовым планированием. Возможно, это не та книга, прочтя которую тут же запускаешь свой стартап, срубаешь миллионы и становишься новым Шпигелем. Зато, для тех, кто далек от бизнеса также, как Москва от солнечного берега Кубы, эта книжка может стать эдаким "разрушителем легенд" - она убедит, что бизнес это не страшно, а предпринимательство - интересный и творческий образ жизни.

Контент, маркетинг и рок-н-ролл Дениса Каплунова

b_546044a1745d7.jpg

Это на редкость практичная книжка. Никакой воды и рассуждений, зато куча примеров из практики, крутых хинтов и подсказок. Денис хорошо работает с текстом. Книга, несмотря на внушительный объем, читается легко и интересно. Внутри вы найдете информацию о том, как писать продающие тексты, как создавать интересный контент, откуда брать идеи для статей, как вести читателя по тексту и многое другое. Все проверено на практике в условиях российского рынка. Лично для меня это просто настольная книга, я к ней обращаюсь регулярно и с большим удовольствием.

"Совет на миллион" Брендона Берчарда

b_546044c94b338.jpg

Мне повезло получить эту книгу бесплатно в одной из рассылок "Манн, Иванов и Фербер". Поначалу я скептически отнесся к этому произведению - названия со словом "миллион" обычно вызывают ассоциации с бульварными книжками по позитивной психологии, которые обещают золотые горы за лежание на диване. Но, чем дальше я читал, тем больше мне нравилось. По-сути, это руководство по созданию инфо-бизнеса. Я узнал как организовать подобное дело, как бесплатно продвигать свои услуги с помощью семинаров и экспертных статей, где лежат популярные грабли и, самое главное - почему нужно смело делиться своими знаниями и как на этом заработать. Для меня совет от Брендона Берчарда оказался действительно "на миллион". Crowdhunters во-многом строится по лекалам из этой книжки.

"Первые 20 часов" Джоша Кауфмана

b_546044f051189.jpg

Вот еще Кауфман. На первый взгляд довольно бесполезная книга. Почти 400 страниц, из которых процентов 70% - рассказ автора о том, как он учился играть на гитаре, кодить, плавать под парусом и т.д. Казалось бы зачем? А затем, что книга несет в себе очень нужную мысль - практически любое дело можно освоить за 20 часов. Это время, которого хватит для освоения навыка на том уровне, который позволит выполнять необходимые вещи. Например, чтобы построить сайт уровня того же Спарка, нужна команда веб-дизайнеров, программистов и прочих очень профессиональных людей. А вот, чтобы открыть персональную страницу в сети, наделать простеньких, но привлекательных картинок для постов команда не обязательна - этим вещам можно научиться самому. И для этого действительно хватит 20 часов. Во-многом благодаря этой книге я решился сам разобраться в основах сайтостроения и результат меня устраивает более чем.

"Дорогая редакция. Подлинная история "Ленты.ру", рассказанная ее создателями"

b_5460451986327.jpg

Эта книга здесь из-за атмосферы, которой она пропитана. Рассказ сотрудников издания о том, как все начиналось и росло. О том, как несколько голодных и злых людей сделали лучшее СМИ в стране. Почему эту книгу нужно прочесть каждому предпринимателю? Потому что тот энтузиазм, та преданность делу, которыми сочится "Дорогая редакция", необходимы любому стартаперу. Мне кажется, что именно с таким настроем стоит начинать свое дело. Это тот бензин, на котором будет работать машина вашего бизнеса. С таким горючим можно уехать очень далеко и поэтому я советую эту книгу абсолютно всем.

Такие дела. Сейчас читаю "Карьера для интровертов" Нэнси Энковиц и третью книгу кинговского цикла "Темная башня". Расскажите, что читаете вы, и посоветуйте еще хороших книжек:)

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
7-qs
Оценка дизайна бизнес-модели
Иван Смирнов
Мне тоже очень нравится книга «Сам себе MBA». Всем её рекомендую. Даже вот карту создал на её основе http://bit.ly/samsebe.
Ответить
Andrey Petrosyan
Я тоже по большинству книг делаю карты. Как раз с этой книги я стал выкладывать майнд карты в открытый доступ. У меня по проще, печатать можно и юзать. Http://trouble-shooter.su/aktual_nye_novinki_biznes-literatury_alpina_publisher/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.