Главное Свежее Вакансии Образование
7 678 21 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Можно ли раскрутить канал в Telegram стандартными средствами?

Для ответа на этот вопрос мы решили провести эксперимент по раскрутке канала в Telegram. Для чистоты эксперимента взяли узкоспециализированную тему. Серию постов-отчётов с пошаговой инструкцией развития канала Телеграм читайте в проекте DeepCom.pro

Для начала: зачем вам канал в Telegram?

Сейчас идут горячие споры о том, зачем вообще нужен Telegram, зачем заводить там каналы и делать ботов. Буквально на днях читал топик в FB о том, а что же такого есть в этом мессенджере, кроме модноты? Среди аргументов «за» были секьюрность, энергобережливость, отсутствие спама, хороший поиск, десктопный клиент, человеческий интерфейс. Дискуссии имхо по большей части риторические, так как можно приводить сотни железобетонных аргументов за или против, но рассудит эти споры только время.

Помню, как начинался Твиттер – тогда тоже были дискуссии и слова про «модноту». Но Twitter занял свое место, стал для многих незаменимым инструментом общения и работы. Не факт, что Телеграм ждет такая же судьба, но если сейчас какая-то персона или компания хочет подчеркнуть свою продвинутость и инновационность, то попробовать стоит. Кроме того, в Telegram сейчас избранная аудитория гиков и если эта аудитория является целевой для вас или вашей компании, то, как говорится, сам бог велел. Ну и главное – количество пользователей мессенджера Павла Дурова уже перевалило за 100 млн и это уже никак нельзя игнорировать.

Шаг 1 – определяем тему канала

Telegram - совсем новая площадка. Более-менее активные действия пользователей начались чуть больше полугода назад, когда появились каналы. И несмотря на то, что за это время площадка уже как-то заполнилась, но неохваченных тем по-прежнему очень много. Так что идти в Телеграм сейчас, наверное, стоит еще и за тем, чтобы «застолбить» свое имя и свою тему. Как обычно это бывает, кто первый встал, того и тапки.

Мы для своего канала взяли тему дайвинга – у нас есть есть довольно успешная группа в Facebook и мы решили расширить присутствие и «застолбить» за собой DiveEarth и в мессенджере.

b_572c7adf80548.jpgFaсebookDiveEarth.

Шаг 3 – пишем первые посты

Первые шаги нового канала в Телеграме ничем не отличаются от первых шагов новых аккаунтов (групп, страниц и пр.) в любой другой соцсети. То есть прежде чем предпринимать хоть какие-то действия по раскрутке, нужно сначала наполнить канал контентом.

Поскольку у нас уже была группа с огромным количеством прекрасных постов и фотографий, то нам было несложно за несколько дней накидать десяток постов. Конечно, мы переписали все тексты, сделав их более яркими и сочными. Но в нашей дайверской истории самым привлекательным являются фоточки – и именно на прекрасные снимки подводного мира мы и планировали делать упор. Однако тут мы столкнулись с проблемой – Телеграм не дает возможности размещать в одном посте картинку и текст. Только по-отдельности. Это несколько неудобно и не френдли для пользователя, так как не всегда понятно, к какой картинке относится текст – к верхней или к нижней. Надеюсь, что разработчики уже знают об этой проблеме и в скором времени дадут возможность публикации фотографии и подписи к ней в одном посте.

Но на самом деле формат Telegram не предполагает обязательного размещения фотографий. А зачем? В отличие от других соцсетей, где идет борьба за читателя в ленте и важно привлечь к себе внимание, здесь, если пользователь подписался на канал, то он получит пуш (пуши, кстати, включены по дефолту и тут важно не разочаровать читателя, чтобы он не выключил уведомления или не отписался) или сам зайдет, чтобы почитать новые посты в вашем канале.

В Телеграме можно писать простые текстовые заметки и стать очень популярным (ну если заметки будут уникальными и интересными). Очень удобно размещать ссылки на посты из, например, корпоративного блога. И, как я уже писал, важно «поиграть» с подводкой – чем она будет интереснее, тем выше будет конверсия. Считать переходы можно сервисами коротких ссылок типа bitly.com. Кроме того, хорошо выглядят в постах видеролики с того же ютуба – их можно смотреть прямо в приложении Телеграма.

И немного про размер, который, наверное, тоже имеет значение, но в Телеграме ограничений по количеству знаков нет. Однако мы для себя решили, что мы будем делать короткие посты, но концентрированные – интересный факт или эмоция. И, конечно, публиковать красивую фотографию (если это не ссылка на пост или видео). И чтобы все вместе занимало один или максимум полтора экрана смартфона. Посмотрим, будет ли эффективным такой подход.

В следующем посте мы расскажем, что мы начали делать для продвижения нашего канала и каких результатов удалось добиться. А пока, если вы любите море и подводный мир, подписывайтесь на наш канал )))

Также читайте

Как получить из каталогов и других каналов целевой трафик в посте «Каталоги каналов и ВП в Telegram – как все это работает на самом деле»

В статье "Продвижение канала в Telegram: с чего начать?" вы узнаете о том, как привлечь первых подписчиков с помощью инструментов, которые есть у каждого

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Таааакс.
Я немного разочарован. Это не кейс, как оказалось, а шоу-формат (смотрите, как мы растем). Немного не этого я ожидал (грусный смайлик).
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
Иван, учите матчасть. Кейс - (от англ. case — «обстоятельства») — реальный случай, на котором разбираются теоретические идеи. Мы сейчас как раз берем некоторые идеи и проверяем их на практике. Да, мы показываем процесс, а не результат. Но это два совершенно равноценных формата. Кстати, может быть, вы помните кейс "Косогоров самогон"? Это была серия публикаций в Коммерсант-Деньгах про развитие предприятия малого бизнеса - от разработки логотипа до организации производства и продаж. Да, шоу-формат. Но самогон вполне реальный - Алексей Ходорыч привозил его ящиками на Рифокиб. Пробовали?
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Нет, Дина,самогон не пробовал, кейс [еще] не смотрел.
Я и написал о том, что это два разных формата, или нетак?
Заголовок преподносит все как кейс, и мне кажется, что вы намеренно это сделали для увеличения вовлеченния? Или я не прав?
P.S.: Прошу заметить, что я нейтрально отношусь к данному способу вовлечения аудитории. Он работает, и иногда я его также использую.
Я просто ожидал немногим большего. Но. Это же просто мои ожидания (грустный смайлик)
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
"Можно ли раскрутить канал в Telegram стандартными средствами?" - это вопрос, поставленный в заголовке. И в лиде мы сразу говорим, что для ответа на этот вопрос мы решили провести эксперимент по раскрутке канала с нуля. Все честно :)
Ответить
Dmitry Martynov
Придерживаюсь Ваших советов, смотрите как мы уже растем, не хуже вас
почти:
https://telegram.me/icanMake вот канал и вот чат https://telegram.me/ICan_chat
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dmitry Mintz
Отлично! Для этого и был написан пост))
Ответить
Валерий 62657
Канал Города России https://t.me/Russia_City
Ответить
Юрий Гловацкий
Чат города Ярославль, первый официальный чат https://t.me/goodyaroslavl
Ответить
Святослав Кишка
Устали работать на дядю ?
Хотите больше зарабатывать ?
Но не знаете какой бизнес начать ?

Мы вам поможем !!!

???? Каждый день новая идея для бизнеса

Канал для тех, кто хочет действительно чего-то добиться в этой жизни

Подписывайтесь, спасибо.https://t.me/busideas
Ответить
Anna Ross
Добрый день всем!

Рекомендую крутой канал https://t.me/fastsalttimes про технологии и бизнес.

Классные лонгриды о том, как технологии влияют на будущее, как бизнес использует технологии, какие изменения грядут в обществе и бизнесе, а также как человеку решать вопросы личностного роста в новом мире.

Фишка проекта - ежевечерние дайджесты самого интересного по теме технологий и бизнеса.
Ответить
Dmitry Kravets
https://t.me/turnitupall - можно использовать как оффлайн-плеер!
Ответить
Анна Варлей
Тоже использую Ваши методы, пароли и явки для раскрутки своего канала о разборе-бизнес книг "Саморазвитие без цитат"
https://t.me/bez_citat
Надеюсь, все сработает)
Ответить
Максим Иванов
Канал с музыкой,артами,девчонками https://t.me/joinchat/AAAAAEJqDv6j4MD_u3Y2Pw
Ответить
МС 80079
https://t.me/v_104 Тут бывшие оперативники изливают душу. Рассказывают забавные случаи из практики борьбы с коррупцией. Если также немного политики и юриспруденции. Строго для серьезной публики
Ответить
Екатерина Романова
Привет! Есть классный канал телеграмма, туда выкладывают вещи с АлиЭкспресс с ссылками на них, это намного дешевле и удобнее. Вот он, https://t.me/vivoshititelni
Ответить
Михаил Габов
https://t.me/historymass
Исторические события и даты каждый день
Это твой шанс стать более эрудированным!
Вступай, если любишь историю
https://t.me/historymass
Ответить
Бизнес-Рост
@Bizmk — авторский канал об увеличении продаж и систематизации бизнеса.
Григорий Павлиоти
Материал этой статьи немного устарел за 1,5 года.
Однако набрать подписчиков без затрат все еще реально, стратегии здесь https://spark.ru/startup/biznes-rost/blog/33886/kejs-pervaya-1000-podpischikov-v-telegram-za-44-dnya-bez-vlozhenij-v-reklamu
Ответить
Вероника Волкова
https://vk.com/lismart_design
Подписывайтесь на канал о дизайне и инструментах маркетинга! Присутствует авторский контент!
Ответить
Artematto
Арт-площадка для дизайнеров, создающих эпатажные предметы искусства Artematto
Olga Nazarova
Наш канал об эпатажном дизайне интерьера https://t.me/artematto_design благодарит вас за полезные статьи!
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
DeepCom
PR, SMM, Event
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.