Главное Свежее Вакансии Образование
31 946 83 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение канала в Telegram: с чего начать?

В конце апреля мы создали канал в Telegram и две недели наполняли его контентом. Теперь все готово для продвижения - мы попробовали несколько стандартных способов и сегодня расскажем об их эффективности для раскрутки с нуля.

Как раскрутить свой канал?

Я не раз был на больших интернет-конференциях и слушал выступления крутых SMM-щиков в надежде услышать от них что-то не просто интересное, но полезное в плане применения для раскрутки малого бизнеса или стартапа. Но слышал я только кейсы больших брендов, которые, очевидно, вкладывали большие тыщи в развитие своих аккаунтов в соцсетях.

Особо меня радовал доклад с историей про феерическую раскрутку Твиттера Тинькова. Наверное, пару лет так точно с высокой трибуны известный smm-менеджер рассказывал, как лихо аккаунт скандального бизнесмена стал тысячником. Смешной кейс, которым странно гордиться, так как именно в то время Тиньков проводил масштабную кампанию по раскрутке своего личного бренда по всем каналам, в том числе тогда еще суперохватные телик и наружка. Естественно, что в его твиттер повалил трафик – это было естественным результатом рекламной кампании, а не как не заслугой каких-то специальных активностей smm-щиков.

Так вот а кейсов про раскрутку аккаунтов какого-то малого бизнеса или нового стартапа я не слышал – либо рассказывать про это не очень престижно, либо просто никто не добился результатов, которыми можно поделиться. А, возможно, и то, и другое.

Тем не менее, мы собрали советы известных smm-менеджеров и решили попробовать в нашем эксперименте по раскрутке телеграм-канала «Dive Earth».

b_573bed7d8d1d1.jpg

Возможности для продвижения канала в Телеграм, которые есть у каждого

Естественно, что самый очевидный способ продвижения – это социальные сети. Начинать мы решили со своих собственных ресурсов – личных аккаунтов, блога, профильных групп. Но обо всем по-порядку.

1.Твиттер-тысячник

Самый первый пост с анонсом нового канала мы разместили 1 мая в Твиттере. Публикация в активном аккаунте с 1400 фолловерами дала только несколько просмотров, но не новых подписчиков. Возможно, в тот момент было еще слишком мало контента или же проблема в майских праздниках – попробуем еще раз попозже и если результат будет другим, то обязательно поделимся.

2.Группа в Фейсбуке

3-го мая мы разместили анонс нашего канала в группе DiveEarth. Несмотря на то, что не все наши друзья-дайверы смогли разобраться с работой Телеграма, публикация дала прирост просмотров и 5 новых подписчиков. Но конверсия, конечно крохотная, ведь аудитория группы 1700 человек! Как и с Твиттером, попробуем повторить.

b_573bec549b832.jpg

3.Блог на Спарке

6 мая мы начали вести блог здесь, на Спарке. Пост прочитали около 300 человек. Повысилось количество просмотров, но не глобально – в течение недели мы наблюдали единичные переходы и просмотра. Новых подписчиков первый пост нам, к сожалению, не дал, но у нас появились последователи на Spark :)

Первые выводы и результаты

Конечно, усилия по продвижению были сделаны пока незначительные – собственно, такой и результат. Итак, у нас сейчас 5 подписчиков и максимальное количество просмотров поста – 20. Но справедливости ради стоит отметить, что за две недели набрать тысячу подписчиков (настоящих, а не покупных ботов) тоже не особенно реально. Особенно учитывая тот факт, что большая часть этого времени – это майские праздники, когда активность все-таки падает.

Но мы для себя сделали несколько выводов, на которые можно опираться при дальнейших активностях:

1/ Не нужно публиковать посты поздно вечером так мы потеряли одного подписчика.

2/ Все-таки людям нравятся смотреть. Именно красивые и необычные картинки набрали у нас наибольшее количество просмотров.

3/ Не нужно останавливать активности. Как только мы перестали размещать анонсы нашего поста на спарке и не шарили собственно сам канал, то количество просмотров сократилось втрое. То есть сейчас канал читают только подписчики. Мало, но зато стабильно))

4/ И еще одно полезное наблюдение об особенностях работы самого Телеграма. Как оказалось, в десктопной версии мессенджера можно публиковать текст и картинку в одном посте (чего не позволяет делать приложение для iOS). Мы, конечно, уже приловчились и выработали оптимальную последовательность (сначала картинка, потом текст). Но в одном посте это все выглядит гораздо лучше.

Дальше мы планируем поддерживать выбранный стиль ведения Telegram-канала и публиковать 3-4 поста в день. И попробуем новые способы привлечения подписчиков. Следите за нашим блогом и, конечно же, подписывайтесь на наш канал ))

Также читайте

Как получить из каталогов и других каналов целевой трафик в посте «Каталоги каналов и ВП в Telegram – как все это работает на самом деле»

Как определить тему канала в Telegram, завести аккаунт и сделать первые посты, читайте в нашем посте "Можно ли раскрутить канал в Telegram стандартными средствами?"

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Ann 76132
https://t.me/tiflis_guide всё о путешествии по Грузии
Ответить
Anton Smelov
А есть где-то инструкция, как создать канал в Телеграмме, как управлять контентом, аналитика и т.д.?
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dmitry Mintz
По созданию много. Гууугли) "управление контентом" не очень понятен вопрос. Что запостил, то и контент. На что подписался, то и читаешь). Инструментов анализа практически нет.
Ответить
Anton Smelov
Можно ли сделать контент адаптивным, например через бота:

вопрос (1)
если ответ а - контент с
если ответ b - контент d

?
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dmitry Mintz
Для того чтобы обучить бота выполнять какие-либо функции, Вам потребуется написать код на языке программирования или воспользоваться возможностями специальных программ, например, Paquebot. Можно заказать бота с практически неограниченным функционалом.
Ответить
Anton Smelov
Спасибо!
Ответить
123123123 76616
https://t.me/RoomDe - Дизайн интерьеров
Ответить
Иван Балботкин
Я вот тоже пытаюсь продвигать канал в телеграмме есть сайт с историями средний онлайн ~500 человек. Но прирост в телеграмм минимальный. Телеграмм про реальные истории реальных людей, есть что почитать :)
@storysss t.me/storysss
Ответить
Mr Snorri
Никаких бизнесов, мотиваций, айти. Просто чат про исландский язык: t.me/mrsnorri
Ответить
Татьяна Чаюк
Если кто-то занимается телеграммом, то вот еще статья о том, ка развивать свой канал в телеграмме. http://telegra.ph/Katalogi-messendzhera-Telegramm-09-01 полезная и в общем-то немного инсайдерская информация.
Ответить
Pasha Shul'ga
Подслушано теперь в Телеграмме :
https://t.me/overhear_tg
Подписывайтесь на канал и читайте вместе с нами....))
Ответить
Валерия 77353
https://t.me/re_marketing - интересно об интернет-маркетинге
Ответить
Mikle Fox
Самые сочные персики????
http://t.me/my_jolie
@my_jolie
Ответить
Мико Маликов
Здравствуйте , хотелось бы опубликоваться у вас.
Весь мир в твоем смартфоне
Канал о Путешествиях и все, что с ними связанно✈️ красивые и интересные места
Если есть такая возможность было бы здорово
https://t.me/worldtravellclab
Ответить
Валентос Черешинский
УкулеLove
Обучение игры на гавайской гитаре - Укулеле, песни, аккорды, рифы, ролики.
https://t.me/ukulele_love
Ответить
Astro City
Шедевры мировых астрофотографов. В канале интересная информация о каждом объекте и параметрах съемки, а также о том как самому фотографировать объекты космоса.
https://telegram.me/space_photos
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.