Главное Свежее Вакансии Образование
67 786 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Хэштеги в Instagram: руководство по применению

Вы можете их любить или ненавидеть, но хэштеги - это действительно работающий инструмент продвижения в Instagram.

b_5a37c6c19d808.jpgНесмотря на то, что Instagram в день посещают 500 миллионов людей, возможности поиска в нем ограничены: если вам нужно что-то найти, вы можете воспользоваться поиском по имени, местоположению или по хештегу. Поэтому использование хэштегов обязательно если вы продаете товар или услугу, и хотите чтобы люди вас нашли.

Первый хештег #barcamp появился в соцсетях в 2007 для того, чтобы создать беседу и следить за ее ходом. Сейчас они - намного больше, чем просто навигация, поиск в комментариях и постах.

Хештеги - это удобный и абсолютно бесплатный способ продвижения в Instagram. Поэтому мы решили создать подробное руководство о том, как правильно их использовать чтобы получить больше подписчиков, лайков и клиентов.

Виды хэштегов

Для продвижения своей страницы очень важно правильно комбинировать разные типы хэштегов. Каждая группа выполняет особую функцию: одни привлекают новых подписчиков, другие информируют о сфере деятельности или генерируют лиды. Существует 4 основные группы хэштегов, какие вы можете добавлять в свои посты.

1. Бренд

Создание брендового хештега это первый и самый простой шаг в продвижении вашей компании. Это может быть ваше имя, название вашего бренда, или фраза, которая с ним ассоциируется. Например, Nike использует несколько брендовых хэштегов: #nike и #justdoit. O4EQJfr95hQmEhgJa2xZ7t9yanzlfs47BRBelxxh

Если вы только создали страницу, запаситесь терпением — первых результатов вам придется подождать. Брендовые хэштеги не привлекут вам моментально тысячи лайков или новых подписчиков. Они помогают наращивать онлайн-портфолио и легко отслеживать пользовательский контент.

2. Индустрия

Старайтесь следить за тем, какие хештеги популярны в индустрии в которой вы работаете. Это может быть название вашей ниши, например, #маркетинг, или что-нибудь более конкретное, вроде #интернетреклама или #seo. Такие хэштеги очень распространены, а конкуренция в них очень высока, так что они могут привлекать ботов и рекламные страницы. Однако они могут послужить хорошим толчком для вашего продвижения, поскольку с их помощью мы сможете увеличить количество подписчиков.

6XmW_it5unuzGj-93BU7V4p9gGzpBWv4VP_RO5x3

Для привлечения целевой аудитории нужно выбирать более нишевые или тематические хэштеги. Как это сделать? Поставьте себя на место своих клиентов и постарайтесь понять, что они ищут в соцсетях. Чем конкретней вы будете, тем больше у вас шансов достучаться до целевой аудитории.

3. Расположение

Хештеги, которые содержат местоположение - это отличный способ привлечь локальную целевую аудиторию. Конечно, их увидит не такое большое количество людей, но конкуренция по данным хештегам значительно меньше. Люди, которые ищут услуги по местным хэштегам, как правило, более заинтересованы в покупке.

vlNFKs89o_HQl6uQIwmCVZ7wvWMM6mU1-1V1YU4j

4. Кампания

Бренды часто проводят конкурсы и кампании, а участников отслеживают по определенным хэштегам. Канадский бренд Ryu запустил кампанию в Instagram под хэштегом #WhatsInYourBag. Ее целью было продвижение бренда и сбор пользовательского контента. Участники должны были сделать снимок того, что они носят у себя в сумке, и отметить пост. В итоге они набрали сотни новых подписчиков, а их хэштег #WhatsInYourBag был использован 20 000 раз.

byUFzL4riPOQNS6dJEefxfxkT2G71l_dP7GpkMPl

Как искать хэштеги

Некотрые говорят, что хэштеги в Instagram неэффективны. Наверно, так и есть, если ставить в постах произвольные хэштеги без плана и стратегии. Главный секрет в том, что нужно подходить к выбору хэштегов с умом и грамотно комбинировать высокочастотные и низкочастотные хэштеги.

Высокочастотными называются хэштеги, которые были использованы более 500 000 раз. Проверить количество публикаций, привязанных к определенному хэштегу, можно, прямо в Instagram - просто набрать его в поле поиска. Не стоит использовать только высокочастотные хештеги: добавьте лишь один, чтобы была понятна тематика вашего поста.

Для охвата более узкой целевой аудитории, более эффективны низкочастотные хэштеги. Это хэштеги, отмеченные в Instagram менее 500 000 раз.

6h49flUb5beFr3BxCUSRyPoJhrCV_iligpmFRg4G

Не игнорируйте хэштеги со всего несколькими тысячами упоминаний — возможно, это небольшое сообщество людей с интересами, тесно связанными с вашей сферой деятельности. Но где же искать хештеги? Давайте разберемся!

1. Самые популярные хэштеги в Instagram

Самыми распространенными хэштегами являются простые слова, например #инстаграм, #любовь, #улыбка, #друзья, #жизнь и другие. И если ваша страница еще не очень раскручена - с ними вам будет довольно сложно попасть в топ публикаций. Несмотря на то, что популярные хэштеги привлекают ботов и рекламные страницы, они могут помочь заполучить первых подписчиков.

Ниже представлен список 20 самых популярных хэштегов в Instagram

UmoZ011xwYC12HI_T1p-V1J5VbjfT5kGWLePnv0k

2. Проведите анализ конкурентов

Закончились идеи? — попробуйте проследить что делают ваши конкуренты. Сначала, найдите самые крупные компании в вашей отрасли и изучите их страницы в Instagram. Запишите, какие виды хэштегов они используют и насколько часто. Какие у них хэштеги: общие, нишевые или брендовые? Сколько хэштегов они добавляют в публикации?

Лучший способ научиться чему-то — учиться на опыте других. Это убережет вас от ошибок и поможет составить план по продвижению, который уже успешно работает у ваших конкурентов. Следите за лидерами мнений в своей отрасли. Если вы не знаете как их найти - воспользуйтесь инструментом hashtagify, с помощью него можно найти лидеров мнений, а также следить за хештегами, их популярностью и трендами.

ptdT6zcWLgHpUXV8tFQyaZXFQpW8OknVyYSqgDaY

3. Воспользуйтесь инструментами для поиска хэштегов

Можно искать хэштеги, относящиеся к определенной теме в Instagram: просто введите ключевое слово в строку поиска и кликните на «теги». Вы сможете увидеть самые популярные хэштеги по этой теме, а также их частотность и вариации.

Если вы не можете найти нужный хэштег в Instagram, воспользуйтесь онлайн-инструментами. Попробуйте Displaypurposes — он очень удобный и к тому же бесплатный. Введите один или несколько хэштегов в строку поиска, и сервис сгенерирует 30 релевантных хэштегов. Здесь также можно посмотреть график с самыми популярными хэштегами по определенной тематике.

PKe2N8lyOytWpeDR53Anm3tBLT753iR5UAggiXaL

Как использовать хэштеги для продвижения контента

Чтобы получить хорошие результаты, вам нужно тщательно спланировать свою кампанию.

1. Спланируйте кампанию

Начните с составления списка хэштегов, которые вы собираетесь использовать. Запишите как можно больше хэштегов — все, которые сможете найти. Не забудьте включить:

  • отраслевые хэштеги;
  • хэштеги местоположения;
  • брендовые хэштеги;
  • нишевые хэштеги.

Затем постарайтесь прикинуть, сколько хэштегов вы собираетесь добавлять в посты и насколько часто. Вы можете добавлять столько хэштегов, сколько захотите — посты с более чем 11 хэштегами получают наибольшее количество реакций в Instagram. Если хэштегов получается слишком много, спрячьте их — мы уже описывали, как это можно сделать в статье о скрытых функциях Instagram. В каждый пост добавляйте один-два нишевых хэштега, несколько географических хэштегов и один брендовый хэштег. Постарайтесь не использовать каждый раз одни и те же, поскольку видеть их будет одна и та же аудитория.

2. Используйте инструменты для оценки результатов

Очень сложно определить, работает ли ваша рекламная стратегия, или нет. К счастью, мы можем использовать инструменты, которые помогут нам оценить эффективность хэштегов. Один из них — популярный инструмент менеджмента в социальных сетях Sproutsocial.

Sproutsocial позволяет отслеживать использованные вами хэштеги и их вовлеченность. Вы задаете определенный промежуток времени, а потом получаете два списка: самых используемых и хештегов с максимальной вовлеченностью. Такая аналитика поможет вам понять, какие хэштеги стоит использовать чаще, а какие не приносят вам никакой пользы.

eYMVcc8fG9ZZjuvOFP39gZl5XrAcPN4gMvr4UEzN

Еще один инструмент, которым вы можете воспользоваться, это Command. Он также предоставляет вам всю необходимую информацию по вовлеченности и отслеживает каждый использованный вами хэштег. Более того, вы легко можете узнать, сколько лайков и комментариев принес каждый хэштег.

3. Устройте конкурс

Конкурс — это отличный способ прорекламировать свои услуги и получить пользовательский контент. Здесь вся суть во взаимодействии со своими подписчиками — конкурсы приносят больше лайков, перепостов и комментариев, чем обычные публикации.

Хэштеги дают возможность отслеживать участников и распространять информацию о вашей компании. Победителя можно выбрать с помощью онлайн-инструментов, вроде Tintup — просто введите свой хэштег, заполните строку с электронным адресом и получите результаты.

4. Постарайтесь попасть в ленту более популярного аккаунта

Многие бренды и сообщества с большим удовольствием запостят ваше фото, если оно релевантно для их ленты. Вам нужно всего лишь отметить их, и использовать как можно больше хэштегов — чтобы максимально повысить свою видимость. Вашу публикацию увидят миллионы людей, так что это отличный способ получить новых подписчиков для своего аккаунта.

Перед вами несколько аккаунтов, которые регулярно публикуют посты своих подписчиков:

Люди:

Waitingontheworld — 676 000 подписчиков #ftwotw

Photographenlarger — 8 761 подписчиков#enlargeмypнoтo

Путешествия

beautifuldestinations — 10 млн подписчиков #beautifuldestinations

igshotz — 86 400 подписчиков #igshotz

naturegramy — 124 000 подписчиков #naturegramy

Еда

foodporn_xox — 26 400 подписчиков#foodporn_xox

Бренды

urbanoutfitters — 6 млн подписчиков #UOonYou

starbucks — 15 млн подписчиков #CupsOfKindness

gopro — 13 млн подписчиков #gopro

В заключение

Пользуйтесь нашими правилами, вносите искорку творчества и креативности и наслаждайтесь результатами маркетинга в Instagram! Даже самый лучший контент в мире не станет популярным, если люди не смогут его найти. Идите в ногу со временем и не забывайте следить за последними тенденциями. Удачи!

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Антикризисный Маркетинг
Пишу о трафике из соцсетей, управлении проектами, автоматизации и аналитике.
Кайгородов Дмитрий
Это все конечно здорово, но в России все высокочастотные хэштеги заспамлены дико и дают только лайки от коммерческих аккаунтов.
Ответить
EPICSTARS
Биржа рекламы у блогеров
Vlad Mira
Это не только в РУ сегменте, в бурже тоже самое
Ответить
Vasyl Vandych
тему плюсую, есть интересный сервис один. На счет коммента выше про высокочастотные теги, это равносильно подписаться на хештег #love и смотреть как лента будет двигаться со скоростью света. При нормальном медиа плане для странички инсты, можно получить нормальный профит. Просто нужно понимать всегда вес оффера, и что хотите получить от высокочастотного тега.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.