Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
5 030 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Один маленький совет по продуктивности, который сделает вас счастливее

Если вы каждый день посыпаете голову пеплом и сокрушаетесь о том, что сделали недостаточно много, это статья для вас. Здесь – всего один простой совет предпринимателям, руководителям и вообще всем, кто считает себя недостаточно продуктивным.

b_5997109a2501c.jpg

Часто успешные люди попадают в ловушку сознания: мы забываем о том, насколько действительно продуктивны. Иногда чем больше вы сделали, тем больше начинаете бичевать себя в конце каждого дня, приговаривая: «Мог бы успеть еще больше». Когда ваш день насыщен разными задачами и активностью, становится сложно определить, чего же вам удалось достичь именно сегодня.

Предприниматели и топ-менеджеры в особенности рискуют оказаться в такой ловушке. Ведь эти люди испытывают тревожность и давление высоких стандартов, постоянно размышляют о бизнесе, масштабировании и не только.

Амбициозные люди имеют свойство оценивать себя через прогресс в достижении целей, поэтому зачастую они просто не видят ценности в крошечных, но важных шагах, которые они совершили за один день.

Как избежать этой ловушки?

Готовы поспорить, что у каждого выдавался такой день: вы крутитесь как белка в колесе, делаете кучу всего, подписываете бумаги, и в итоге оказываетесь дома как выжатый лимон. А в голове не утихает вопрос: «Что, черт возьми, я сделал сегодня? Чего я достиг?». Выход из этой ловушки – список сделанных дел (the done list). По сути, это некий анти-чеклист.

Как это работает? Каждый раз, когда вы сделали что-то полезное в течение дня, заносите это дело в список. Во-первых, вы тут же почувствуете ощущение маленькой победы и приток эндорфинов. В конце дня взгляните на список и удивитесь тому количеству вещей, которые вы сделали. Видите разницу? Если каждый вечер смотреть на список запланированного, и акцентировать внимание только на том, что вы не сделали и не успели, легко довести себя до белого каления. Однако если начать вести и оценивать список сделанных дел, вы почувствуете гордость и облегчение.

Находите маленькие победы

В том, чтобы документировать даже самые маленькие достижения, есть большая ценность. Путь к успеху, как правило, сложен и тернист. И, увы, не все его проходят до конца. Но если вы вкладываетесь настолько, что не находите время записать свои небольшие победы и порадоваться им, то есть большая вероятность сгореть и опустить руки. Поэтому не сидите в ожидании больших перемен и свершений. Придавайте значение самым маленьким, но великолепным триумфам, которые случаются с вами каждый день. Список сделанных дел придает энергии и сил, помогает поддержать положительный настрой, который очень необходим для больших свершений.

По материалам статьи Businessinsider

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Нестеров Евгений
Согласен, давно на лайфхакере нашёл. Работает
Ответить
DEVOPS OUR CING
H.H. and In P. Запуск в работу IT-проектов
Игорь 73985
не работает :( всё время список пуст.

... Хотя, вот сейчас в него внесу: "Откомментировал пост на spark-е"
+1
Ответить
Бидюков Денис
Тут главное не удариться в микроменеджмент
Ответить
Julia 76460
Надо попробовать. Спасибо за совет
Ответить
Владислав 48997
У меня было немного иначе. Я составлял список важных дел на день в мобильном приложении и просто по мере дня их вычеркивал. И да, это действительно здорово
Ответить
Верещагина Анастасия
Это тоже хороший способ, но только если уметь правильно разбивать большие задачи на подзадачи. Потому что если неадекватно оценивать свои способности, и делать todo-листы в духе: 1. сделать сайт 2. посадить дерево 3. построить дом (я конечно утрирую), то в конце дня точно ждет разочарование.
Ответить
Владислав 48997
Само собой) Именно поэтому список называется "на день". Так что тоже рекомендую такую практику
Ответить
Mariia Rybalchenko
Еще советую медитировать — это своеобразный отдых от информации. Никуда не бежишь и меньше волнуешься. О том, как мой друг повысил эффективность с помощью медитации: https://roman.ua/podcast/produktivnyj-roman-14/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.