Главное Свежее Вакансии Образование
0 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Плюсы и минусы работы фрилансером

Стоит ли менять работу в офисе на фриланс, плюсы и минусы удаленной работы .

Человек, работающий дома, имеет много преимуществ. Прежде всего, он не зависит от начальства, так как предоставлен сам себе. Работать ему можно в любое удобное время, в том числе по ночам. Отпуск также можно устраивать в любое время. Если речь идёт о женщине с маленьким ребёнком, то работа на дому станет отличным помощником.

Работа на дому: преимущества

Если вы хорошо знаете какой-либо иностранный язык, можете писать статьи или интересуетесь дизайном, то можете задуматься о работе на дому. В таком случае фриланс для вас идеально подходит, так как имеет ряд преимуществ. Прежде всего, речь идёт о свободе. Вы можете свободно распоряжаться своим временем. У каждого человека есть биологические часы, фриланс позволит выбирать самый удобный для вас график. К тому же Интернет позволяет человеку работать в любое время, даже находясь в другой стране.

Второе преимущество – возможность создания портфолио. Практически ни одна компания не предоставляет возможности создания портфолио, т. е. формирования документа со списком всех выполненных работ. Фрилансер может в короткие сроки создать собственное портфолио и привлечь большое число заказчиков, что, естественно, увеличит его прибыль.

Следующее преимущество – разнообразие работы. Фрилансеры могут выбирать работу, которую они готовы выполнять, которая им наиболее интересна или с которой им несложно справиться. У фрилансеров нет надобности ежедневно проделывать одно и то же.

Четвёртое преимущество – достойный заработок. Как гласит статистика, фрилансеры зарабатывают на 30% больше офисных работников. К тому же у фрилансеров нет надобности делить заработанные средства с кем-то ещё.

И последнее важное преимущество в работе фрилансером – вероятность получения дополнительной прибыли. Свободный работник старается быть в курсе всех новых проектов, чтобы иметь возможность связываться с нужными людьми. Но для начала важно себя зарекомендовать с положительной стороны, а также проделать большой объём работы, чтобы наработать много клиентов.

Работа на дому: недостатки

Прежде всего, фрилансер может не получить деньги, которые он заработал. В этой сфере встречается немало случаев, когда заказчик отказывается выплачивать деньги под различными предлогами.

Следующим недостатком выступает работа в одиночестве. Фрилансер работает один, ни у кого не учится, опыта не набирается и своим не делится. Следовательно, все цели ему приходится ставить самостоятельно.

Ещё одним недостатком является легализация. Фрилансер выполняет работу и получает за неё деньги. Получается, он выступает в роли предпринимателя. Следовательно, он должен приобрести лицензию и выплачивать все налоги, об этом обязательно следует помнить.

И последний недостаток – нестабильность. В самом начале своего пути фрилансер вынужден самостоятельно находить заказчиков, на это потребуется немало сил и времени.

Помните, любая работа, как офисная, так и надомная, имеет свои плюсы и минусы, поэтому человек должен сам определиться, что ему более интересно.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Юрий 6443
Работа фрилансером не каждому подходит. Не нужно надеятся что это все просто, ушел из офиса, нашел проект и работаешь. Если ты ленив, делаешь работу только когда тебе бос дает пинок под зад, если ты до сих пор не смог накопить денег работая в офисе, если у тебя нет четких целей в жизни, если ты надеешься что у тебя будет больше времени чем сейчас - подумай еще раз! И прочитай это сообщение еще раз!
Фрилансер - это студия в одном лице! Ты должен быть многозадачным, общаться с клиентом, продавать услуги, предоставлять проданные услуги, знать законы чтобы защитить себя от кидалова, выполнять работу бухгалтера (ну в крайнем случае можно нанять). Нужно уметь планировать время, отдуваться за просрочки, планировать бюджет. Планирование бюджета самое главное! Тут нет никакой стабильности, ты должен иметь запас хотяб на 3 месяца чтобы прожить (квартплата, еда, непредвиденные расходы), так как есть времена когда совсем туго (например лето, все едут в отпуска, на рынке переизбыток услуг, жесткий демпинг происходит. Школьники хотят заработать на пивко, потому фриланс просто кишит проектами "сайты за 3к", "лого за 500 р" и тп.
Общем чтобы стать фрилансером, нужно быть самоорганизованным, уметь планировать и обладать качеством лидера.
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Очень тонкий момент есть - с недобросовестного работодателя, на которого работал в офисе, можно выбить компенсацию через инспекцию труда или суд, даже если договора не было. А с заказчика из Интернета..? Увы и ах. В свое время именно такая ситуация заставила меня сменить фриланс на работу в офисе, хотя я очень люблю свободу))) Сейчас рассматриваю фриланс исключительно как подработку. Имхо, много зарабатывать и при этом быть свободным по времени, будучи фрилансером, может только очень самодисциплинированный человек, который имеет большую базу постоянных платежеспособных заказчиков и могут грамотно планировать свое время
Ответить
Юрий 6443
В догонку для мотивации: http://coub.com/view/3nc6x
Ответить
Никифоров Андрей
Фриланс != удаленная работа. Можно работать в компании, но удаленно.
Ответить
FreelanceGrab
Таск-трекер и биржа фриланса в одном
Дмитрий Цирульников
Фралнс как одна из разновидностей удаленной работы
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
Если ты талантливый человек то только в компании с такими же талантами можно реально раскрыться. Ну а работа в уже успешных богатых компаниях типа эпл или гугл никак не возможно соотнести с доходами и возможностями которые есть там в соотношении с фрилансом.
Во фрилансе как правило сидят те кто не смог устроиться в такие успешные и богатые компании с широкими возможностями и по каким то причине не занимаються своими проектами. Для многих фриланс единственный способ заработка.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.