Главное Свежее Вакансии Образование
1 022 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Поймать бездельника

История о том, как мы боролись с бездельниками в своей компании.

В нашей компании политика гибкого графика. Но при таком подходе возникают проблемы учета рабочего времени: один пришел на работу в 9, другой в 11, третий ­– после обеда. И так изо дня в день.

Чтобы считать зарплату и, при этом, не нарушать своих же традиций, мы решили, что нужно внедрить таймер рабочего времени.

Необходимую системы мы оперативно нашли и внедрили в компанию. Проработали в новом режиме несколько месяцев, увидели, наконец, кто из сотрудников работал полный рабочий день, а кто нет. Но этого было недостаточно, потому что коллеги могли прийти на работу, включить таймер и пойти покурить, выпить кофе, сделать маникюр, в то время как им «натикивала» зарплата.

Кому это понравится? Мы покурили, подумали и нас осенило: нужно не только учитывать жопочасы, просиженные за компьютером, а время, проведенное именно за работой. Хватит платить за Пикабу.

Придумывать велосипед не хотелось, поэтому пошарились по сети в поисках нужного тайм-трекера. И – печаль-беда! – нужного инструмента не оказалось. Ни один сервис не учитывал активное время сотрудников, не говоря уже об эффективности этого времени.

Тогда мы взяли и сделали свой сервис с отчетами, скриншотами и аналитикой данных.

Цели

  • Создать такой сервис, который позволял бы следить за работой сотрудников так, как будто мы находимся рядом с ними и видим, как и над чем они работают. – Сказка, не так ли?
  • Учитывать активность рабочего времени – кликов мыши и нажатий на клавиатуру.
  • Делать скриншоты рабочего стола в произвольный промежуток времени.

Запуск

Спустя два месяца мы запустили первую версию системы SkyTime.

Она состояла из двух основных модулей:

  • Приложение

Считает активность клавиатуры и мыши в рабочее время, делает скриншоты мониторов в случайный промежуток времени, а после отправляет данные на сервер.

  • Сайт

Сотрудники могут увидеть данные, которые пришли с их компьютеров, а руководители –подробные отчеты об их деятельности.

b_58ac00a891658.jpg

Что это дало?

  • Все встало на свои места: работа стала прозрачной: можно было увидеть, чем заняты сотрудники и насколько активно работают над задачами.
  • То, о чем раньше мы только догадывались подтвердилось фактами: SkyTime нашел бездельников и показал, кто из коллег упорно работает весь день. Задачи стали выполняться быстрее – больше нельзя было высиживать часы.
  • Мы наглядно можем проследить активность отдельного человека в течение рабочего дня или, например, посмотреть его недельную статистику.b_58ac02a8146c0.jpg
  • Также сотрудники перестали перерабатывать. Они заходили на сайт, смотрели свои отчеты и если несколько дней подряд были переработки, уходили домой пораньше.
  • Стало проще выявлять тех, кто перегружен работой или кому не хватает задач.
  • Спустя какое-то время в SkyTime были добавлены системы рейтинга и достижений сотрудников: живчик (тот, у кого наибольшая активность), соня (тот, у кого наименьшая активность), ранняя пташка (тот, кто приходит раньше остальных).
  • Помимо своих профилей, можно просматривать активность и достижения коллег. Соревновательная система подзадоривает и мотивирует работать лучше.
  • Система настолько прозрачная, что ни у кого не возникает вопросов на каком основании коллега получил премию или выговор.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Sergey Tretyakov
До чего же скупое руководство, лишь бы не платить)
Ответить
Андрей Курило
В статье ясно написано, что таймер не налагает никаких штрафов, а показывает статистику об активности сотрудников. Платить или не платить дело руководителя также как работать или не работать - дело сотрудника.
Ответить
Sergey Tretyakov
Ой, да ладно сказки выдумывать) Для чего еще руководству нужны такие данные? Чем запирать сотрудников в рамках тотального контроля, лучше бы поощряли их работу выполнением недельных\месячных\квартальных планов в рамках оговоренного KPI премиями.
Это сейчас все радужно с "живчиками" и прочей лабудой. По сути это всего лишь обертка новомодной геймофикации. Со временем наиболее умные и наименее лояльные пойдут в другое агентство, благо таких сейчас не мало. Где будут ценить, а не следить)
Ну а на СПАРКе появится очередной кейс, "Как мы внедрили систему слежения или почему не стоит за нами повторять" :D
Ответить
Dmitriy I. Sannikov
Насколько у компании выросла выручка после нововедения?
Ответить
Digital Skynet
Разработаем то, что другим не под силу
digitalskynet13 64310
По нашим подсчетам прибыль компании выросла на 9-10%, но основным плюсом для нас является то, что качество выполняемых работ нашими сотрудниками гораздо улучшилось
Ответить
Dmitriy I. Sannikov
Повышение качества связываете с появлением контроля времени? Чтобы не допустить снижения качества в будущем, какие меры предприняли? (Если не секрет)
Ответить
Digital Skynet
Разработаем то, что другим не под силу
digitalskynet13 64310
Контроль времени - скорее дал лишь возможность проделывать больше работы. А вот оценка и анализ активности - как раз то, что влияет на качество.
Например, раньше сотрудник во время работы над задачей мог отвлечься на соц.сети и сам того не заметив провести там много времени, теперь он сам может увидеть на что ушло его время. И лишний раз не станет отвлекаться, соответственно, повышается внимание к деталям, улучшается концентрация на одной задаче в один момент времени.
Еще пример из практики. Допустим есть два сотрудника: Вася и Петя. Оба делают по 10 задач за день. Но у одного активность выше утром, а у другого после обеда. Значит более важные задачи будут распределяться на самое продуктивное время для каждого человека.
Для поддержания качества стараемся использовать позитивные стимуляции в виде бонусов и премий.
Ответить
Dmitriy I. Sannikov
Понятно, по опыту скажу, нам бонусы никак не помогли в борьбе за качество. В итоге ставку сделали на технологию, которая не позволяет снижать качество, точнее препятствует этому.
Ответить
Sergey Tretyakov
Не умеете вы рекламироваться за счет сторонних ресурсов.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.