Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
93 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как быть программистом в реальном мире

Быть или не быть? Вопрос философский, а вот как быть программистом в реальном мире вполне насущный. Ответ на него ищите в новой статье :)

b_5b67eba257b82.jpg

Digital Skynet

Опыт решает всё. Это основа нашей реальности. Он находится в центре каждого аспекта сознательного существования.

Ответьте: вы когда-нибудь отслеживали взаимодействие конечных пользователей с системой, которую разрабатывали? Как изменилась их жизнь после этого? Как вы оцениваете успех от внедрения? Применяете ли эти знания в дальнейшем?

Если нет, то вы упускаете важный аспект, обеспечивающий профессиональный рост.

Понимание пользовательского опыта увеличивает эффективность работы. Вы уже знаете, чему уделить больше внимания при написании кода и как его оптимизировать.

Если вы начинающий программист или уже опытный - знаете ли вы, для кого работаете? Это не ваш босс или компания. Кто действительно платит за ваш труд?

Я исследую пользовательский опыт уже 25 лет. Работаю с Apple, Google, Facebook, FedEx, Amazon и Cisco.

У меня есть страсть к жизни, работе и личным историям миллионов людей с использованием цифровых технологий в режиме реального времени.

Вам интересны другие люди? Понимаете, как ваши проекты улучшат их жизнь?

Программирование должно обслуживать обычных людей, которые далеки от мира технологий. Если вы начали новый проект, самое время задуматься, как его сделать ориентированным на конечного пользователя, а не на заказчика или босса.

Чтобы стать высокоплачиваемым программистом и преуспеть, нужно понимать не только целевую аудиторию, но и ее потребности. Если вы работаете с back-end частью или разрабатываете API, взаимодействие с клиентами несильное.

Но если вы разрабатываете front-end, то, результат вашей работы напрямую повлияет на жизнь реальных пользователей. Узнайте, что для них важно и что они хотят получить, используя ваш продукт.

Знание своих пользователей многократно повысит эффективность работы.

Создайте лучшую жизнь

Всё, что происходит в жизни - это опыт.

Только подумайте, своей работой вы можете повысить качество чьей-то жизни. Но также можете ухудшить ее неработающим ПО. Повышайте стандарты работы, чтобы люди были вам благодарны.

Будьте полезны для реального мира

Ваша задача как программиста заключается в разработке, создании, тестировании, развертывании и обслуживании систем, которые выполняют полезные функции.

Когда вы учитываете цели конечных пользователей, вы получаете лучший результат.

Вы будете наслаждаться своей работой намного больше, зная, как она помогает другим.

Каждому нужна цель. Мы не живем и не работаем в вакууме.

Работа будет приносить больше радости и удовлетворения, если вы знаете, что делаете что-то значимое для реальных людей, в реальном мире.

Выйдите из своей зоны комфорта и посмотрите по сторонам

Программисты выбирают работу, основываясь на своих личных предпочтениях. Они решили не заниматься маркетингом и продажами по какой-то причине. Потому что зачастую эти люди интроверты.

Раньше я был замкнутым и необщительным. Мне было тяжело общаться с людьми. Но как только я научился взаимодействовать с пользователями, это не только изменило мой профессиональный мир, но и изменило мою жизнь.

Почему? Как?

Теперь я мог общаться с людьми, задавать им конкретные вопросы. Покинув свой “виртуальный” мир, я понял, как жить в мире “реальном”.

Станьте лидером, наставником, гидом для начинающих разработчиков

У вас тоже были учителя, наставники, руководители, коллеги, которые помогали вам расти.

Наставничество - отличный способ прокачать уже имеющиеся навыки. По мере того, как вы становитесь более опытными, продвигайтесь по карьерной лестнице и ведите за собой других.

Всегда улучшайте то, что вы делаете

Технологии быстро развиваются и устаревают. Подумайте, что сделал iPhone для Blackberry, или как повлияло появление Facebook на MySpace, или как появление безналичного расчета изменило нашу жизнь. Это пример того, что лучший пользовательский интерфейс может сделать с целыми компаниями. Поэтому развивайте то, что делаете.

Новые интерфейсы постоянно появляются, а ключевые функции существующих моделей меняются. Пользователи хотят, чтобы всё было проще, понятнее, работало быстрее. Всё это и приводит к появлению нового.

Вы хотите быть в лидерах или аутсайдерах? Вы можете внести вклад в будущее технологий, понимая, чего хотят пользователи. А можете застрять в одной поре.

Внесите свой вклад в гуманизацию искусства программирования

Мир программного обеспечения и технологий может быть холодным, бесчувственным местом. И может когда-нибудь научится состраданию и юмору, но пока это бездушно.

Вы можете это изменить с помощью используемого языка, способа проектирования задач, компоновки интерфейсов. Или вы можете узнать о людях и о том, что для них важно.

Все мы пользователи. У вас есть представление, каким должен быть хороший интерфейс. Разрабатывайте такие продукты, которые будут приятны вам самим.

How to guide your coding and your coding career with real users, in the real world

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.