Главное Свежее Вакансии Образование
68 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Расскажите о себе

Как правильно ответить на этот вопрос во время собеседования

b_5b9b5691e590e.jpg

Итак, вы пришли на собеседование в компанию своей мечты. Пока вы слушали рассказ менеджера о компании и вакансии, успокоились, уже практически не нервничаете. Тут интервьюер говорит: ”Расскажите мне немного о себе”. Вам опять кажется, что сердце вот-вот вырвется из груди.

Зачастую кандидаты недооценивают этот вопрос и не готовятся к нему. Зря! Небольшой, но запоминающийся ответ увеличит ваши шансы получить заветную должность. Несколько советов, как это сделать.

Не пересказывайте своё резюме

Большая ошибка, которую допускают многие. Менеджер уже просмотрел ваше резюме! Вероятно, оно будет у него перед глазами и во время собеседования. Предоставьте ему возможность понять, какой вы человек, оценить ваши личные качества. Сухие факты никому не интересны. Работодатели ищут людей с высоким эмоциональным интеллектом.

Готовьтесь к собеседованию заранее

Поверьте, работодатель сразу видит, готовились вы к собеседованию или нет. Уже по этому моменту он может оценить, насколько важна для вас потенциальная работа.

Сядьте за несколько дней до интервью и подумайте, какие вопросы могут появиться у работодателя после просмотра резюме. Подготовьте ответы. Найдите информацию о компании, посмотрите сайт или группы в соцсетях.

Я долго работал в рекламе, потом решил перейти в IT. Очевидно, что мой босс спросил меня почему я так решил и что для этого делал.

Взгляните на свое резюме, как будто вы видите его впервые, подумайте, какие моменты могут вызвать дополнительные вопросы и подготовьте на них ответы.

Проявите фантазию

Вы же хотите выделяться на фоне молодых, амбициозных и дружелюбных? Ваши увлечения помогут вам в этом.

Вы ведете свой блог? Занимаетесь благотворительностью? Возглавляете группу волонтеров? Не представляете свою жизнь без спорта? Расскажите об этом на собеседовании и объясните, как это поможет вам в работе.

Объясните, почему вы откликнулись на вакансию

Честно скажите, почему вы хотите работать на этой должности. Что вас вдохновляет и привлекает больше всего? Профессиональный рост и развитие или высокая зарплата? Может быть, престиж?

Если вас пригласили на интервью, значит, в вашем резюме увидели что-то стоящее. Личная встреча - отличная возможность доказать, что вы лучший кандидат из всех.

Адаптированный перевод статьи How to answer the dreaded “tell me about yourself” interview question от Digital Skynet :)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.