Главное Свежее Вакансии Образование
61 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Секретное оружие высокооплачиваемых разработчиков

Это не имеет значения, senior вы или junior, работаете в большой компании или маленькой. Для того, чтобы стать успешным программистом, нет ничего более важного, чем целенаправленная и сфокусированная работа.

b_5bb20889632e6.jpg

Из книги Кэла Ньюпорта «Deep Work: Rules for Focused Success in a Distracted World» : “Гипотеза сфокусированной работы: способность работать сконцентрировано становится всё более редкой, и в то же время более ценной. Те, кто развивает это умение, и делают основой, достигают успеха.”

Я буду использовать некоторые моменты из книги Deep Work и объясню, как это поможет стать разработчиком, которого захотят захантить.

От боязни писать код до ведущего разработчика

Я программист-самоучка, который начал программировать уже после 20 лет. Я всегда считал себя креативным и думал, что свяжу свою жизнь с творчеством.

И я это сделал. После колледжа основал небольшую компанию, которая занималась графикой и веб-дизайном. Я профессионально знал Photoshop и достаточно хорошо HTML и CSS. Но что-то более сложное, требующее даже строки на PHP, я передавал на аутсорсинг. Ведь если я допущу хоть малейшую ошибку, бизнес клиента пойдет под откос.

Мое стремление развиваться в этой сфере привело к тому, что теперь я ведущий разработчик в компании, входящей в Fortune 50.

Как я добился этого в столь короткие сроки?

Мой секрет в том, что я умею концентрироваться на важных вещах и работать, не тратя время на что-то несущественное. Конечно, я потратил не один месяц, чтобы этому научиться.

Код - это искусство

Программирование - это творческий процесс.

Хотя для обычного человека оно может показаться скучным и далеким от творчества. Но подумайте, вы создаете что-то новое из ничего. Это «ничего» может быть простой идеей в вашей голове, а потом стать приложением или программой, которая изменит жизнь других людей.

Тут главное - практиковаться как можно больше!

Количество и качество ваших проектов возрастает, когда вы готовы потратить на обучение свое свободное время. Это может занять месяцы и даже годы.

Вы меняетесь с практикой и временем. И можете получить больше знаний за меньшее время, если будете концентрироваться только на важном.

Да, вы можете стать суперпрофи

Я не люблю все эти слова «rockstar», «ninja» и « суперразработчик», но компании и рекрутеры любят их использовать.

В чем идея «суперразработчика»»?

Это не значит, что один человек может заменить десять. Некоторые разработчики получают больше результатов, с лучшим качеством и за меньшее время. Они делают это регулярно, не прилагая огромных усилий.

Это не врожденный талант. Это умение, которое можно и нужно развивать.

Сейчас работы больше, чем квалифицированных разработчиков. Тяжело найти такие таланты и компании готовы платить большие деньги за их труд. Так почему бы вам не стать таким программистом?

2 шага, с помощью которых вы улучшите свои навыки программирования

Пока вы молоды, есть много возможностей, чтобы построить карьеру мечты. Запомните, что всё зависит только от вас.

Учиться фокусироваться - трудно.

Смиритесь с тем, что научиться фокусироваться на конкретных вещах непросто. Будет много моментов, когда вы захотите всё бросить. С первых попыток ваш код не станет идеальным. Особенно, если вы легко отвлекаетесь на социальные сети, сериалы, игры и всё, что так любите.

Это требует практики и зачастую сложно и заставляет покинуть зону комфорта. Если бы это было не так, все бы были Илонами Масками и Стивами Джобсами.

Большой путь начинается с малого и в Диджитал Скайнет.

Не путайте занятость с продуктивностью

Сфокусированная работа - это не когда вы сидите сутками в четырех стенах и пишите код. Если вы будете так делать и думать “Как же я крут, что занимаюсь программированием так много часов”, то эта мнимая занятость не принесет никакого эффекта.

Определите, что важно, а что нет. Составьте план. Вы можете дополнительно изучить лучшие практики повышения продуктивности и внедрять их.

Шаг 1 - Избавьтесь от всего, что отвлекает

Многозадачность - это ложь. Вы обманываете себя, если считаете, что можете писать качественный код, проверять сообщения Вконтакте и листать ленту в Инстаграме.

Чтобы сфокусироваться на работе:

— Переведите телефон в “беззвучный” режим или отключите его, если ваша должность не обязывает быть всегда на связи.

— Закройте все социальные сети. Они в работе не помогут.

— Закройте все другие приложения, чтобы не отвлекаться на уведомления.

— Используйте наушники. Проводилось исследование, которое показало, что прослушивание одной и той же музыки позволяет сконцентрироваться на работе. Еще вас не будут отвлекать окружающие люди и посторонние шумы.

Шаг 2 - Используйте метод помидора

Прежде чем у вас случится паническая атака, пока вы будете думать о предстоящей работе, не волнуйтесь. Мы будем использовать метод помидора.

Работайте по 25 минут

В этом суть метода помидора. Используйте таймер. В течение 25 минут работайте, не отвлекаясь ни на что. Затем сделайте 5-минутный перерыв. Делать перерывы крайне важно, так не будет снижаться внимание и концентрация.

Одна задача за 25 минут

Начните изучение данного метода с небольших задач. Это может быть исправление бага, планирование новой функции или просмотр видео по новой технологии.

Дальше вы сможете без труда работать по этому методу и с большими задачами, разбивая на более мелкие.

Одна из причин, почему мы затягиваем работу, это неумение правильно разбивать сложные задачи на составляющие. Если ваша цель - написать книгу, вы никогда этого не сделаете. Когда вы поставите цель “написать 1000 слов в день”, вероятность успеха намного выше. Благодаря этому приступить к работе будет проще.

Как это сделает вас лучшим разработчиком?

Давайте будем честными. Вы не станете высокооплачиваемым программистом, если не будете посвящать этому всё свое время.

Вы можете выглядеть и чувствовать себя занятыми, но на что вы тратите время?

Дело в том, что надо работать пусть несколько часов в день, но качественно. Углубленно изучать технологии, языки программирования и многое другое.

Начните использовать метод помидора, GTD и подстраивайте их под себя.

Вам будет легче попасть в состояние потока и вы забудете про прокрастинацию.

Самый верный путь к успеху заключается в сфокусированной работе.

Перевод статьи Focus and Deep Work — Your Secret Weapons to Becoming a 10X Developer от Digital Skynet :)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.