Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
4 773 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Какой язык программирования учить первым

Вам скорее всего не раз задавали вопрос: Что учить в первую очередь? Какой язык выбрать? Эти вопросы мучают всех, кто только планирует стать программистом. Можете смело кидать ссылку на эту статью, где мы поможем в этом разобраться и подскажем, как выбрать первый язык.

b_5cc2f564ccb80.jpg

Новички часто задают вопрос “Какой язык программирования учить первым”. Но на него нет прямого ответа. В статье я расскажу, как ответить себе на этот вопрос и почему нужно быть осторожным при выборе языка программирования.

Заблуждения

Вы можете получить один из двух распространенных ответов. Кто-то скажет: «Учи язык “X”! Он лучший и за ним будущее». Что скорее всего будет неправдой. Или же вам скажут: «Не важно, что учить. Выбирай любой и учи его». Оба варианта вводят в заблуждение.

Вот представьте, вы покупаете машину. Пришли в автосалон и спрашиваете менеджера: «Какую машину мне взять?», а в ответ он говорит: «Разве это имеет значение? Просто выберите любую!». Допустим, вы прислушались к этому совету. А что дальше? Вы разочарованы, это совсем не то, что хотелось бы.

То же самое может произойти и с языком программирования. Вы потратите время, энергию, деньги на изучение то, что в конечном счете будет не интересно. Поэтому только вы сами можете ответить на вопрос, какой язык учить.

Какие области программирования вас интересуют?

Начните с этого вопроса. Узнайте, какие вообще есть. Я вам помогу.

Вот список популярных в 2019 году:

  1. Frontend Web Development
  2. Backend Web Development
  3. Mobile Development
  4. Game Development
  5. Data Science
  6. Cyber Security

Вы выбрали одну или две области, что с этим делать? Определите, достаточно ли у вас знаний, возможностей и энтузиазма, чтобы в этом развиваться. Ведь одного интереса будет недостаточно.

Куда двигаться дальше?

Вы поняли, что вам интересно больше всего, трезво оценили свои возможности, теперь переходим к следующему шагу. В каждой области разработки есть наиболее популярные языки и инструменты.

Составьте список и выбирайте из него. Логично, что начинать нужно с простого. Не забывайте, у каждого языка программирования есть свои плюсы и минусы и вы обязательно с ними столкнетесь.

Дальше будет немного сложнее.Для начала спросите себя, вы собираетесь использовать этот язык для работы или это хобби? Проанализируйте вакансии, что сейчас пользуется наибольшей популярностью? Мониторьте профессиональные сообщества, «LinkedIn», общайтесь с опытными программистами.

Потом ищите как можно больше доступных ресурсов для самостоятельного обучения. У языка “А” плохая документация и мало учебников, а вот у языка “B” не только хорошая документация, но и бесплатные онлайн-курсы. Означает ли это, что язык “B” лучше, чем язык “A”? Нет! Но для новичка язык “B” более предпочтителен. Это научит думать, как программист.

Кажется сложным? Процесс выбора первого языка программирования может занять от одного дня до месяца. Но это сэкономит гораздо больше времени и окупится в будущем.

Перевод How to Answer — “What Programming Language Should I Learn First?”

-2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Java под андроид, вот с чего нельзя начинать. Иначе бессонница, потеря смысла жизни и веры в человечество
Ответить
Digital Agency 302
Software development: сhatbots, video streaming, websites, online stores
Digital Agency 302
Вот список популярных в 2019 году:

Frontend Web Development
Backend Web Development
Mobile Development
Game Development
Data Science
Cyber Security

Идея Вам для следующего поста, это под каждое направление описать адекватный стек
Ответить
Denis Denis
Надо понять для чего вам программирование и нужно ли оно вообще :)
Ответить
DEVLAB Studio
Разработка программного обеспечения без посредников (полный цикл)
Подольский Виталий
Ну и автору понять, для чего эта статья ))) Вернее вода! Если уж писать про подобное, то с небольшой детализацией языков под каждое направление
Ответить
starsnet 71033
Мне кажется, программирование всегда начинается не с того)
Программированию надо учить с теории - с алгоритмов.
Надо понимать суть программирования, а это - алгоритмы. Когда люди это усвоят - тогда начнут думать: какой язык лучше для какой задачи. Нет лучшего языка - надо подбирать язык/железку/любой_другой_инструмент под задачу.
А если хочется прямо чего-то конкретного..учите LISP ;)
Ответить
Максим Пряников
Вот интересно, откуда эти бредни про алгоритмы появляются? Для львиной доли задач они нафиг не вперлись, есть стандартные библиотеки и решения. Разрабатывать собственные рекомендательные системы, поисковые движки, базы данных далеко не каждому придется.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Увы уже нет. Ни алгоритмы ни логика, ни интеллект уже не нужен современному кодеру (программистом называть язык не поворачивается). Логическое мышление - вторичная функция мозга, приводящая к довольно медленному и затратному процессу. У большинства кодеров оно отсутствует и коммерчески не выгодно. Задача слепить говнокод (иногда бывает и нормальный код) из готовых либ, быстро в них ориентироваться. Логика и алгоритмы порождают сомнения - а тут некогда сомневаться , лепи-крути-верти, заработало как-то ну и хорошо.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
ну типа олдскул, неООП и все такое, перфокарты экономить))
Ответить
Ермилов Сергей
Что за тупой кликбейт, абсолютно ленивое и невежественное отношение к пользователям?

Задали вопрос - дайте ответ для людей (какой язык программирования учить первым?). Или жопу поднять, изучить реально вопрос, привести статистику по каждому направлению уже совсем сложно? Еще сделали с пометкой "выбор редакции"... Стыд и позор, думал, что это уже дно для этого сайта, но снизу постучали.
Ответить
Сергей Некрасов
Объясните, как работают алгоритмы на Spark, как можно пропустить такой низкоуровневый пост, да еще и перевод.
Печально, что авторы не вкладывают никакого смысла в свои статьи, а лишь бы логотипом светануть!
Ответить
Ананий Бареян
Наилучшая кандидатура на роль первого языка программирования для новичка - Microsoft Small Basic - Простейший язык программирования для начинающих. Вот ссылка русскоязычный на сайт с учебными материалами: http://small-basic.ru/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.