Главное Свежее Вакансии Образование
5 465 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Истории успешного интернет-бизнеса: 5 вдохновляющих примеров

Facebook, Youtube, Blogger или Twitter – так или иначе все истории успешного интернет-бизнеса неразрывно связаны с определенными сайтами. О том, что вдохновляло их создателей, и как они смогли раскрутить свои ресурсы, вы узнаете из этой статьи.

Создать интернет-магазин и стать миллиардером: миссия выполнима

Каждая история успешного интернет-бизнеса начинается с создания уникального сайта и его правильной раскрутки. Любые сомнения на этот счет улетучатся, стоит лишь узнать больше о самых успешных владельцах масштабных веб-проектов.

Начать стоит со второго по популярности сайта в мире – Facebook. Выше него в рейтинге – только Google. О том, кто и как создавал самую популярную поисковую систему в мире, известно почти каждому, поэтому уделим больше внимания самой крупной социальной сети в Интернете.

Facebook – это 600 миллионов пользователей и 600 миллиардов просмотров в день. Об истории создания и становлении самой крупной социальной сети в мире был снят фильм, да и написано немало. Но все-таки некоторые важные моменты остались неосвещенными. Тем, кто хочет создать собственный интернет-магазин, они могут послужить хорошей мотивацией к действию.

Итак, несколько «нерандомных» фактов о Facebook.

  1. Основа оглушительного успеха любого интернет-бизнеса – это изначально не позиционировать свой сайт как инструмент для обогащения. Только уникальная идея и полная самоотдача любому делу может вознести на вершину успеха. Для тех, кто будет зацикливаться исключительно на прибыли, она не достижима. Facebook создавался для общения небольшого круга друзей в то время, когда социальных сетей не существовало как таковых. Здесь вам и уникальная идея, и работа без рекламы.
  2. Тестирование решений – то, чего нельзя игнорировать. Создатель Facebook является многосторонней личностью. Некоторые считают его гением предпринимательства, другие – просто счастливчиком, который создавал ресурс «для себя и своих близких», а тот вопреки всем ожиданиям был подхвачен волной популярности. Но с тем, что Марк Цукерберг является человеком исключительно целеустремленным, спорить не будет никто. Вижу цель, не вижу препятствий – это точно о нем. Перед тем как создать Facebook, он протестировал действенность своей основной идеи, создав программу, которую использовали для общения сотрудники компании, в которой работал его отец. Как видите, успех к Цукербергу пришел неслучайно.
  3. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Многие считают, что Цукерберг придумал название для своего сайта во времена учебы в Гарвардском университете. И связывают это с его нестандартным профессиональным выбором – талантливый программист решил поступать на… психолога. Но дело с названием обстояло проще. Прежде чем поступить в Гарвард, Цукерберг учился в Академии Филипс-Экстер. Там в его распоряжении был справочник с именами, номерами телефонов и контактными данными одноклассников. Его все называли «Facebook» по одной простой причине: полное название было длинным и плохо запоминающимся. То, что было дальше, известно из официальной истории создания Фейсбука.
  4. Постоянно расширяйте горизонты. Изначально Facebook был сайтом «гарвардских друзей». Цукербергу этого было мало. Он нацелился на все учебные заведения «Лиги Плюща». В нее входят только самые статусные университеты США с мировым именем. Затем Facebook стал социальной сетью для студентов канадских учебных заведений. Расширение было поступательным и постоянным.
  5. Без инвестиций – никак. У Цукерберга не было достаточно денег для рекламной раскрутки своего сайта и постоянного улучшения его юзабилити. Но он понимал необходимость всего этого. Поэтому и обратился за помощью к Шону Паркеру. И тот нашел для Марка инвестора. Им стал Питер Тил, который является одним из сооснователей платежной системы PayPal.

Думаю, вывод здесь очевиден: нужно жить собственными идеями, заручаться поддержкой «правильных» людей и ни перед чем не останавливаться. Например, Марка не смутили трудности и финансовые претензии со стороны братьев Винклвосс в свое время. Что же может препятствовать вам?

YouTube: как телевиденье становилось бесполезным

YouTube – сайт, который по рейтингу популярности занимает 3 место, уступая только таким мастодонтам, как Google и Facebook. Мало кому сейчас известно о том, что он создавался как сервис для знакомств, который позволял загружать собственные видео на всеобщее обозрение. Со временем знакомства ушли на второй план, а «фишка» с постингом видеозаписей осталась. И такая судьба для YouTube была определена вовсе не его создателями. Пользователи стали размещать на сайте видео не о себе, а абсолютно обо всем из своей жизни. Создатели ресурса просто вовремя определились с тем, что нужно для большей успешности и быстро провели ребрендинг. Проект имел успех в силу уникальности заявленных идей в нужное время, а также его грамотной творческой реализации.

Blogger, Twitter, Wikipedia: места в 10-ке рейтинга сетевой популярности приносят свои дивиденды

Это сейчас blogger.com считается лучшей платформой для создания блога. Только теперь благодаря нему обрели популярность электронные дневники. А все потому, что раньше никто не хотел делить своим знаниями, опытом и мыслями. Создатели blogger.com решили стать для человечества новыми «прометеями» и «донести» информационные богатства в массы. И нужно сказать, люди были благодарны тому, что их идеи нашли свое воплощение. Сегодня на блогах зарабатывают не только те, кто стоял у истоков их создания, но и те, кому просто есть чем поделиться с миром.

Twitter стал первой раскрученной за счет MTV социальной сетью, предназначенной для обмена короткими сообщениями. Его взлет был стремительным и неожиданным. За один весенний день количество твитов, публикуемых на сайте, увеличилось в три раза. А потом пришел оглушительный успех, ведомый за руку Эштоном Катчером. Он стал первой голливудской звездой, на чью страничку подписался миллион человек. И это стало началом успешного шествия Twitter'a по планете. Людей в этой социальной сети привлекала не только возможность обмена короткими сообщениями, но и шанс оказаться ближе к звездам, быть ими замеченными.

Нельзя игнорировать и то, что пик популярности данного сервиса пришелся на то время, когда большинство людей переходили от использования компьютеров и ноутбуков к общению посредством смартфонов. Как говорится, дайте каждой гениальной мысли свое время, и она не затеряется.

Что касается Wikipedia, то по популярности среди пользователей Интернета она занимает только 9 место. Но это не опровергает того факта, что ее создание было самым значимым в истории Глобальной сети. Предпосылкой для ее появления послужила идея создания самого Интернета – обмен знаниями и информацией между людьми, которые находятся в разных уголках нашей планеты.

В 2001 году идея о создании глобальной сетевой энциклопедии была реализована Джимми Уэллсом и Ларри Сэнгером. И первым стратегически правильным решением основателей было создание в ней международных разделов. Уже сегодня англоязычные статьи составляют только крохотную часть от общего числа ее информационных «ручейков».

Отдельно стоит отметить внедрение функции свободного редактирования для каждого пользователя. Идея была свежа и воспринята на «ура». А предпосылкой для ее внедрения можно считать принципиальную ссору между основателями Wikipedia, которая повлекла за собой уход Ларри Сэнгера, который, как и являлся первым редактором энциклопедии.

Очевидно, что успех ко всем сайтам, о которых мы упоминали в статье, «пришел» разными путями. Но суть продвижения каждого состояла прежде всего в новаторстве идей, умении адаптироваться к запросам целевой аудитории и тонком «чувстве времени», присущему их создателям.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
SmartMoney.today
Бизнес издание о том как грамотно тратить и зарабатывать - "Умные Деньги&qu
SmartMoney.TODAY 35378
Хорошая статья, хоть и без каких-либо новых моментов, но написана доступно и интересно.
Ответить
Юрий Другач
Не староваты ли данные? В ФБ не 600 кк пользователей
Ответить
rik richman
Не, ребят, как хотите, но продать пустую страницу сайта за миллион долларов(один пиксель, один доллар) - вот это гениально!) Я не помню уже, по-моему какой-то английский студент...
Ответить
IPetrenko.com
Блогосфера и Blogger
Игорь Петренко
"Это сейчас blogger.com считается лучшей платформой для создания блога". Она с момента создания считается лучшей, так как в момент создания никаких и близко похожих сервисов не было.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Больше фоток и ваще агонь
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.