Главное Свежее Вакансии Образование
4 791 38 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Личный опыт: как разработать современный европейский сайт. Часть 1

Эта статья является источником полезных знаний, советов и примеров, полученных на протяжении разработки сайта-портфолио.

Современный европейский сайт — это в первую очередь качественный продукт, который требует больше времени на разработку, чем обычный сайт. Создание такого веб-сайта подчиняется определенным правилам и технологиям, о которых мы вам сегодня и расскажем.

Разработка столько сложного сайта состоит их нескольких этапов. Каждый из них начинается с создания и обработки довольно большого количества материала. Далее эти данные отсеиваются, а на выходе мы получаем определенный промежуточный результат. Прототип, например. И уже когда все этапы завершены, результаты собираются воедино.

b_567268adaee26.jpg

1. Задача и структура сайта

Нашей задачей было разработать современный и европейский сайт, который бы показал наш нынешний уровень в дизайне и разработке, и привлекал нам клиентов. Вы не поверите, но наш процесс разработки сайта растянулся на два года.

Это было не легкое время, и решения менялись постоянно, так как мы хотели создать идеальный сайт, который соответствовал бы нынешним трендам, технологиям, и содержал бы в себе маркетинговые инструменты и другие компоненты, которые отличали бы нас от других игроков на рынке и делали нас особенными и запоминающими.

Следующим шагом для нас стало создание структуры сайта, и мы начали думать, что нам нужно. Мы принимали решение, исходя из нашего опыта и поведения клиента на сайте. Мы поняли для себя, что для нас важно, а что второстепенно.

После того, как мы разобрались со структурой, все идеи мы перенесли в mind map и сделали ветку, которая была нам понятна. Можно использовать также блокнот или текстовый редактор для записи. Это, так сказать на любителя.

Пример

b_567268d8dcd13.jpgСовет

Перед тем, как вы собрались заняться разработкой своего сайта, задайте себе важные вопросы :

  1. Какая ваша цель?
  2. Какие задачи должен осуществлять сайт?
  3. Какого формата должен быть сайт (одностраничник, промо сайт и т.д.)?
  4. На какой рынок рассчитан сайт (Украина, Россия, Европа, Америка)?

2. Исследования и анализ

Наша работа разделилась на три части :

1. Анализ и изучение рынка по разработке сайтов

2. УТП (уникальное торговое предложение)

3. SWOT анализ

Наши исследования начались с анализа и изучения рынка по разработке сайтов. Все начиналось с отбора сайтов, которые занимали топовые места в рейтинге как Рунета, так и Европы и США.

Мы собрали лучшие сайты в один файл, где разбили их по разным параметрам:

- Дизайн

- Юзабилити

- Креативность

- Сторителлинг

- Современность и трендовость

- Скорость работы сайта

- Маркетинговые инструменты

- Ценовая политика

Таким образом, мы имели перечень сайтов, которые нам импонировали по разным параметрам, и подходили к нынешнему времени и трендам рынка. И если сказать честно, больше нам понравились решения, которые мы нашли в Европе и в США. Там уровень веба выше, и вдохновлялись мы оттуда.

b_5672699222a70.jpg

Анализ рынка нам дал понимание. что происходит на рынке веба, и мы видели полную картину реальности и могли уже двигаться дальше. Как говорится : «Кто владеет информацией, владеет миром». Список сайтов, где мы искали примеры студий :

1. http://www.awwwards.com

2. http://www.top50adagencies.com

3. http://www.csswinner.com

4. https://www.behance.net

5. https://www.pinterest.com

6. https://99designs.com/

7. http://www.ratingruneta.ru/

8. http://vrk.org.ua/adv/ratings

Следующим шагом для нас стало разработка УТП (уникальное торговое предложение) для нашего сайта. Этот процесс занял у нас неделю времени. Благодаря проведенному анализу рынка, мы смогли понять, чем выделиться от других и на что сделать акцент.

И мы решили, что это будет : видео и оформление работ портфолио. Последним шагом стало написание SWOT анализа, в котором мы смогли бы оценить свои сильные и слабые стороны, возможности для роста и угрозы.

Этот пункт очень важный, и к нему нужно отнестись ответственно. И нам удалось сформировать наше видение, как мы сможем себя позиционировать. Поэтому, обязательно проводите исследования, они открывают много полезной и необходимо важной информации.

Пример

b_56726a5eae4c1.jpg Совет

Делайте обязательно исследование и анализ рынка, так как это сэкономит ваше время и спасет вас от ошибок, которые вы сможете совершить в будущем. Думайте на несколько шагов вперед.

3. Прототип

Прототип — это своеобразный эскиз сайта, который поможет вам в будущем четко понять, что и как нужно делать.

Он создается до ужаса просто — берете листок бумаги, два карандаша (или фломастера, на ваш выбор). Главное, чтобы карандаши были двух цветов — черный и какой-то яркий, чтобы создать контраст. А далее вы просто рисуете схему вашего будущего сайта.

Не забывайте о том, что вы знаете, о чем будет ваш сайт, а вот будущий его пользователь — нет. Поэтому, создавая прототип, смотрите на него глазами человека, который впервые попал на этот сайт. Старайтесь создавать дизайн так, чтобы пользователям не пришлось думать над тем, как управлять вашим веб-сайтом.

b_56726b584995f.jpgДовольно простой способ сделать хороший прототип — отнестись к нему как к презентации. Мы так и сделали. Мы выделили наши главные преимущества и показали будущим пользователям пару своих лучших работ. Представьте, что вы создаете презентацию для потенциальных клиентов. Но не переусердствуйте.

Существует базовый набор элементов: текст символически отображается прямыми линиями, заголовок — более толстой линией; картинка на прототипе выглядит как перечеркнутый крест-накрест прямоугольник, а управляющие элементы — как маленькие кнопки; Шапка отображается как полоска сверху, логотип будет штрихом потолще слева, а пять штрихов справа — это меню.

Рисуйте аккуратно и компактно. Помните, что вы это делаете в первую очередь для себя. Поэтому не ленитесь сделать все как положено. Мы создали несколько вариантов прототипов, чтобы иметь какой-то выбор. И чтобы нам было, с чем сравнивать.

Пример

b_56726bcdc006f.jpg

b_56726bd98cdd3.jpg

b_56726be5ae5c5.jpg

Совет

Мы старались писать комментарии к элементам. Что и вам советуем делать. Вы можете потом забыть, для чего вы влепили ту или иную кнопку. Или попросту не понять, какой элемент вы обозначили этим символом.

Продолжение следует)

Наше агентство - Dizz Agency

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Когда продолжение?
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Завтра будет продолжение
Ответить
Александр Петров
и где же, собственно, продолжение?
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Сайт классный! И цены радуют, удачи в работе.
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Awedoo Studio
We Design! We Develop! We Love What We Do!
Дмитрий Дьяконов
Сайт классный, но некоторые моменты стоит поправить.
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Что за браузер? Какого разрешения телефон?
Ответить
Awedoo Studio
We Design! We Develop! We Love What We Do!
Дмитрий Дьяконов
1. Chrome 47.0.2526.106 Mac OS
2. Обычная проверка на Responsive в браузере)
3. C телефона все норм!
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Проверим, спасибо.
Ответить
Rook Films
Видеопроизводство для бизнеса. Реклама.
Роман Гунченко
Ахахахаха пацаны, ну вы даете)
Найдите 10 отличий: http://www.rookfilms.ru/

Ну повеселили.
Причем шаблон похоже тот же что и у нас (ну или родственный нашему) =))) Сделали мой день.
Ответить
Awedoo Studio
We Design! We Develop! We Love What We Do!
Дмитрий Дьяконов
Ну у них не Ритм используется :) Большинство сайтов последнее время друг на друга похожи.
Ответить
Rook Films
Видеопроизводство для бизнеса. Реклама.
Роман Гунченко
Ну главное чтобы у них не шаблон был, а то как то смешно получается - такая статья про проектирование и дизайн,а сайт на шаблоне)

P.S.
Чето цены так и не нашел
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Сайт не на шаблоне))) А странички портфолио и услуг не похожи никак на ваш шаблон)) Это уникальное решение) Сейчас многие сайты чем-то похожи, какими-то элементами. Присмотритесь.
Ответить
Rook Films
Видеопроизводство для бизнеса. Реклама.
Роман Гунченко
Ну дай бог) Я ж не настаиваю. Но согласитесь дизайн похож)
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Если вы дизайнер, то я думаю за день серфинга на бихенсе, эвввордсе, можно встретить похожий стиль))
Ответить
Ruslan Myakishev
Кроме цветового и композиционного решения первого экрана главной страницы (только первого экрана!) сходств больше нет. Шаблон выглядит достаточно скудно, тк это типовое решение, у ребят из Dizz страницы проработаны гораздо детальнее, очень много приятных мелочей. Типографика, пользовательские сценарии, анимация, фирменный стиль (у ребят из rookfilms его вообще нет), да и вообще структура внутряков — все разное. Очевидно, вы смотрели очень поверхностно, в духе: «Все китайцы одинаковы»
Ответить
Gordon Shamway
Простите за хейтерский ответ, но иначе не сказать. Меня до сих пор коробит когда скетчи и каляки-маляки называют "прототипами" выделяют это в особую сферу высшего умения, серьезно оплачиваемый заказчиком технологический этап, гордятся и даже показывают в "кейсах". Сколько себя помню ничто не делалось без хотя бы примитивного блочного изображения структуры для четкого понимания функционала и геометрии. Ну это же капитанство, елки. Все что вы изобразили - это не "европейский" подход. А самое, что ни на есть наше, когда ухватились за иноземные штуковины и давай им фанатично поклоняться да еще других поучать. Примеров в такого отечественного подхода полным полно. Когда наши разработчики делают потрясающие вещи на базе западных технологий, но "хороша ложка к обеду" и запад уже давно пошел дальше, а у нас альтернативная реальность. Прототип - это полнофункциональный образец серии. В веб-дизайне это всегда был чуть ли не фактически готовый шаблон. Акшур предлагает делать то, что называется "быстрый прототип", сокращенное в простонародье до просто "прототип". Но скетчи как были скетчами так и остаются. И хотя там что. Рисунок АЭС - это не прототип АЭС

PS Не отпускала фраза "европейский сайт". Киев??? Хах тогда все ясно. Вот вам типовой европейский сайт на само деле http://www.jysk.com/ и я не шучу. А фестивальные шняжки с вебаврдсов и бехансов - вы очень редко встретите по нужному вам потребительскому запросу. Чуть реже, чем никогда.
Ответить
Василий Скачинский
Соглашусь. Прототип - это основа, фундамент разработок. Уж точно никак нельзя отображать меню в виде "пять штрихов справа".
Ответить
Виктор Рассоха
Насчет "запад уже давно пошел дальше" – если посмотреть на самые топовые шаблоны, в которых напичкано все, что только можно (прелоадеры, анимации, JS всего и вся) то чрезвычайно высока вероятность увидеть в авторах украинца, реже прибалта, иногда русских. Вообще вна украине веб очень силен.
Ответить
Gordon Shamway
я сам был куевским продакшеном московской конторы, когда еще не произошло счастье европейского выбора. технически силен. даже очень. но западный дизайн эволюционный. традиции, принципы, отсюда понимание зачем технология. наши просто хватают самое новье и давай применять даже не зная откуда растут ноги. Украинский гражданин выберет джип, швед велосипед. Также и в дизайне. И пока велик обгоняет внедорожник.
Ответить
Gordon Shamway
"запад пошел дальше" как всегда удивляя изяществом и простой, но при этом солидно. а наши часто делают громоздко, технически сложно, и вроде современно, но как то скорее модняво, не респектабельно. и вымучено отпидорено. подневольно, как рабы египетскую пирамиду. ну круто, спору нет, но мудохались дай боже, а простые вещи не переплюнули
Ответить
Виктор Рассоха
Отчасти согласен, в редких случаях западники выдают отличный дизайн. Но я не уверен, что он был сделан именно там. Например, мне повезло поработать в одной компании с Freeger, это наш человек. У него в портфолио куча FWA и других наград. Я знаю, кто делал продакшен для ESA (в конце девяностых) - тоже наши, в том числе и ваш покорный слуга коснулся мизинчиком.

На западе силен менеджмент и инвесторы, а все родные дизайны очень похожи на ваш пример. Думаю, вы недооцениваете специалистов из (бывшего?) СНГ.
Ответить
Gordon Shamway
freedger как раз одно из немногих выглядящих именно "по западному", но их работы я видел многократно в целой цепочке других контор и фрилансеров, те же египетские пирамиды, что я упоминал раньше. у нас силен имено "продакшен" деланный по западным best practices и требованиям иностранного менеджмента. Одна баба выбирает платье туфли и сумочку потому что хорошо знает сочетание цветов и фасонов, а другая просто видит ее в журнале и на местном базаре подбирает похожее. В лучшем случае эта вторая начинает запоминать и соображать сама, но чаще продолжает рядиться по образцу. Также и в графическом дизайне (я специально употребил слово "графический" а не "веб").. я бы все таки предположил, что смогу на нюх учуять наши поделки. если у работы не было задачи специально мимикрировать или она не слиизана 1 к 1 или не сделана по задаче западного арт директора. даже сам я весь такой поющий оды западному дизайну (да другого просто нет, если честно, продакшен есть, дизайна нет) но делая прям сейчас проект четко вижу, где и как я сделал немного "по нашему".
я уверен, что вы фигачите высокий уровень, но мерило вашего уровня все равно западные эталоны. планка задается америкосами, бритишами, голландцами и шведами. но это не значит что в общей массе у них лучше, все делают жуткое потребительское говно. а деланное по кейвижуалам из европы не совсем наша заслуга (на украине много крупных сетевых контор этим промышляющих). Я скорее не то чтобы не дооцениваю наших специалистов. Я их вижу как беспородных собак, которые представляют себя то догом, то таксой, то риджбеком. И порой весьма убедительно.
Ответить
Корней Шуел
на западе дяди прошаренные - а у нас школьники - рынок в зачатке - на что мальчики внимание обращают - на прикид - ну а в двух словах - мурзилка - так себя потешить и полюбоваться; у Ашманова сайт - говно столетнее - и что?
Ответить
Gordon Shamway
его зачаточное состояние перманентно. несколько лет назад в мск был бум рекламных бюджетов и бюджетов на разработкку. люди бравшиеся за проекты клали себе в карманы хорошие пятизначные цифры, и хер с ними, не завидую. беда в том что они возомнили себя невъебенными специалистами, и этот зачаточный уровень возвели в икону и развиваться нахрен не желали и не желают, и как автор статьи делятся своим подростковым опытом как чем то пипец важным.
Ответить
Denis 30472
Статья ни о чем... обсуждать нечего кроме сайта автора и как классно тырить шаблоны за бугром и рисовать на листике...

Уважаемая администрация спарка, когда прекратится публикация явного непрофессионально рекламного говна..?
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Не согласен с Вами, главная цель статьи - поделиться опытом приобретенным за время разработки. Если присмотритесь к сайту, то увидите, что он не шаблонный. Как вы определяете, что сайт шаблонный?
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Отвечаю на второй вопрос, что касается " рекламного говна..". Покажите свой пример статьи, я оставлю свой комментарий.
Ответить
Gordon Shamway
http://lurkmore.to/Сперва_добейся
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Не читаю материал на подобных сайтах
Ответить
Gordon Shamway
Ну что ж я вам, завидую. Вас ждет еще масса открытий в жизни. Главное не узнать смысл слова "банальность". Не читайте что это значит в толковом словаре.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Кстати в чем эффективность решений для бизнеса?
Ответить
Yuri Solovyoav
Честно не понимаю, на что там ушло 2 года работы, если проект делали специалисты? Обычные и уже даже избитые дизайнерские фичи типа появления контента при прокрутке и прочие эффекты скролла, ховер-эффекты, видео на весь экран, картинки с затемненным оверлеем. Не хватает только таймера обратного отсчета и блока типа "Почему мы?" А прелоадеры на каждой странице обязательны? Что там такого сложного грузится, что нельзя сразу выдавать запрашиваемую страницу?
Допустим сайт сделан с нуля и не на шаблоне, я в это верю. Но тогда встает вопрос - ЗАЧЕМ? Точно такого же результата можно было бы добиться выбрав и допилив шаблон, сэкономив время и наверное даже деньги на зарплаты. Может еще и CMS свою с нуля писали?
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Вы еще не доросли до того уровня, чтобы делать сайты не на шаблонах) Я думаю, настанет то время и вы поймете)
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Зачем изобретать велосипед, если из велосипеда можно меньшими усилиями сделать почти то, что нужно. Сайты-визитки отлично делаются на wordpress, дизайн создается любой (редактирование header, footer и style.css + visual composer) и пользоваться этим сайтом сможет даже секретарша.
Городить огород там, где он не нужен - это не показатель "роста" и "взрослости".
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
И причем тут именно "Европейский" дизайн?
Я конечно не хочу сейчас затрагивать политические аспекты, но можно было бы использовать словосочетания "приятный дизайн", "стильный дизайн" (тавтология, но пойдет), "уникальный дизайн" в конце концов "новый украинский дизайн"
Ответить
Science of everything
Онлайн издание о науке и технологиях
Владимир Озирный
Это наше решение)
Ответить
Mihail Urazalinov
Этот "источник полезных знаний" был бы отличным троллингом, если бы не он им был. Умножение на ноль и деление на бесконечность, евроремонт и интеграция. Продолжайте пожалуйста, очень занятно, но не используйте слово дизайн - он здесь не при чем.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.