Главное Свежее Вакансии Образование
819 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы начали заниматься автоматизацией микрофинансового бизнеса

Выход в 2010 г. Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", привел с собой не только новую сферу бизнеса, но и ряд проблем.

Как мы создавали SааS Credit?

Выход в 2010 г. Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", привел с собой не только новую сферу бизнеса, но и ряд проблем. Одной из самых острых проблем нового направления заключалось в отсутствии на рынке информационных систем программных решений, позволяющих эффективно вести бизнес.

Команда ДосЛаб быстро сориентировалась с целью и задачами, которые необходимо решить и используя накопленный опыт в сфере высоких технологий создать лучший продукт в сфере автоматизации микрофинансовых организаций. Основополагающими фундаментами стратегии компании в сфере микрофинансирования стало: с одной стороны - отсутвие специализированных информационных систем для микрофинансирования, а с другой - быстрое развитие облачных технологий в России. Своевременно оценив всю ситуацию, ставка была сделана на облачное решение в виде SaaS-услуги. Также не обошлось без оплошностей, а именно, использование в первой версии системы - технологии Microsoft Silverlight привело к невозможности дальнейшего развития продукта.

В начале 2015 года был запущен совершенно новый продукт, который основан на кроссплатформенных технологиях, что позволило адаптировать решение практически к любой ИТ-инфрастуктуре. Также помимо приема клиентов в офисе, внедрена подсистема On-line выдачи на банковские карты, без посещения клиентом офиса. О всем этом и многом другом можно прочитать тут.

Чего мы добились?

Я считаю, что это лучший продукт в своем сегменте для микрофинансовых организаций. Владельцам МФО больше нет необходимости держать штат ИТ-подразделений, что существенно сократит расходы. Модульная система автоматизации микрофинансовых организаций позволяет интегрироваться практически с любым сторонним продуктом, будь то скоринговые системы, бюро кредитных историй или всем известные 1С Бухгалтерия и клиент-банки.

В системе реализован модуль моделирования бизнес-процессов микрофинансовых организаций, который может поддержать как небольшие компании, так и крупные корпорации.

В настоящее время реализованные следующие функции:

  • модуль моделирования бизнес-процессов;
  • модуль ролевого разграничения доступа;
  • модуль системы электронного документооборота;
  • модуль sms/e-mail оповещений;
  • модуль автоматический проверки на мошенничество;
  • модуль интеграции с сайтом микрофинансовой организации:
  • модуль обратной связи;
  • модуль оператора;
  • модуль андеррайтера;
  • модуль коллектора;
  • модуль администратора;
  • модуль отчетов;
  • модуль выгрузки в 1С Бухгалтерию;
  • модуль запроса и выгрузки НБКИ;
  • модуль скоригового сервиса Скориста;
  • модуль процессинга On-line банкинга;
  • модуль агентского поощрения клиентов.

Обслуживание системы осуществляется профессионалами компании ДосЛаб, которые готовы сделать все, чтобы процессы были непрерывными. График работы технической поддержки 5 дней в неделю, 8 часов в день. Конфиденциальность информации гарантируется на 100% в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

В связи с тем, что на территории Российской Федерации действует ФЗ-152 "О персональных данных", мы предлагаем своим клиентам сертифицированные, согласно этому закону, серверные мощности находящиеся на территории страны.

Теперь мы можем с гордостью заявить, что данное решение может обеспечить полную автоматизацию микрофинансовых организаций, не только с точки зрения ИТ-инфраструктуры, но и с точки зрения управления процессами и информационной безопасности.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Отличный продукт!
Желаю вам дальнейших успехов.
Ответить
DosLab
Разработка программного обеспечения на заказ
Досмухамедов Булат
Спасибо за теплые слова, путь был тернистым и трудным, можно сказать - это один из первых крупных проектов нашей компании).
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
todo: встроить в сервис моделирования модуль микрокредитования
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Если не секрет, сколько у вас клиентов?
Сложно ли проходит внедрение?
Какие основные возражения были при продажах?
Ответить
DosLab
Разработка программного обеспечения на заказ
Досмухамедов Булат
Это стартап, сейчас один клиент живой и еще 7 пока размышляют. Сервис сам дорог по сравнению с оффлайновым бизнесом, но он позволяет МФО открывать виртуальные рабочие места по всей России, причем без офисов, на этом основная выгода. Плюс мы даем решение, а не инструмент. Это значит что наш саппорт полностью обеспечивает работу МФО без дополнительных трат на ИТ-подразделение. Это достаточно выгодно. Плюс мы первая компания (не МФО) которая выпустила такой продукт на рынок. Манимен, Платиза - сами МФО и свои системы они никому не дают. :) У тех кто видел систему удалось вызвать уау-эфект)))

Внедрение в течении 8 часов, заказчик говорит как он работает - мы настраиваем продукт.

Основное возражение - дорого, приходится объяснять что по факту дешевле того, что у них сейчас и почему)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.