Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
695 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Из мамонтов в цифровой век - как команда бетонного завода в интернете продвигалась

Для таких ниш как производство бетона чаще всего интернет - это тёмный лес. Щебень, песок и цемент - вот наша стихия!

Но в середине прошлого года сезон прошёл не очень и мы поняли, что если ничего не изменим, просто пойдём ко дну как и многие региональные российские предприятия.

Первым делом составили план:

Сделать новый сайт

Запустить директ

Продвинуть сайт в поисковых системах

Получить поток заказов из интернета

Список вроде бы простой, но вы даже представить не можете, в какой фронт работ он может превратиться в руках неопытного в этом деле завода.

Начали, традиционно с сайта. Чтобы спроектировать сайт и при этом не копировать конкурентов было решено обратиться к сервису яндекс.wordstat, который выдал нам темы, которые больше всего волнуют наших потенциальных клиентов при выборе производства бетона и в процессе самой покупки. Выяснилось, что это:

Актуальная цена за куб бетона той или иной марки (именно актуальная, тк большинство сайтов заводов и даже торговых компаний не поддерживают и не обновляют свои сайты)

Доставка бетона миксером, цена и возможность доставки до их адреса

Подсчёт необходимого количества массы бетонной смеси, в первую очередь при заливке фундамента

Выбор необходимого класса (марки) бетона исходя из задачи

Нюансы укладки бетона (как укладывать, сколько рабочих нужно, укладка на морозе и т.д.)

Естественно, работая в нише производства бетона с 2009 года, мы без труда можем ответить на эти вопросы, написав ряд статей. Этим и решили нести пользу.

Основных вариантов фундамента всего 4, мы быстро собрали под них калькуляторы, в которых заложили те формулы, по которым считает менеджер на телефоне, ресурсов много для этого не было - собрали с помощью конструктора калькуляторов. Сердито, но считает корректно. Когда сможем выделить больший ресурс - напишем собственные красивые калькуляторы, если кто сможет помочь - напишите нам на почту kolizeysib@mail.ru.

Сайт получился вот таким:

http://kolizey54.ru/

Под конец сезона запустили на него директ, начали получать первые заявки. Если есть здравые идеи по сайту - тоже пишите, будем апгрейдить, он ещё далёк от идеала.

С получением заявок энтузиазм вырос, но директ - очень конкурентная среда, которая требует постоянного вложения денег, поэтому было решено заняться SEO, которое в перспективе будет более выгодным в соотношении цены за привлечённого целевого посетителя. Так и началась наша возня с сайтом и яндексом. Оказалось, соблюдать соотношение скорости, адаптивности сайта и информативности на деле очень не просто.

Зарегистрировали сайт на всевозможных тематических строительных и производственных порталах, в основных справочниках. Исправили ошибки отображения мобильной версии (возможно их ещё осталось), измерили скорость загрузки тремя возможными сервисами и вырезали или оптимизировали всё, что значительно замедляло загрузку. Сделали справочные блоки и разместили статьи. Про перелинковку тоже не забыли.

В итоге больших и малых битв (чего только стоила полная остановка движения по всем запросам, когда в яндекс.справочнике мы указали основной номер телефона завода, а не тот, что размещён на сайте для подсчёта звонков) сайт занял желанные позиции на первой странице.

Результаты можете проверить, по региону Новосибирск в Яндексе на первой странице:

бетон м400 цена

стоимость бетона за куб

заказать бетон в новосибирске

До начала работ с трудом верилось, что все эти мероприятия того стоят и дадут отдачу в виде заказов от частных лиц, строящих дома и компаний. Оглядываясь назад сейчас, можно положа руку на сердце сказать, что игра стоила свеч, сейчас входим в сезон и заказы с сайта пошли, возвращая вложенные силы и средства.

Впереди ещё тысяча миль, хочется настроить сквозную аналитику и попробовать Google Ads, но сегодня уже можно точно сказать - завод пересёк черту между миром динозавров и сияющим впереди яркой звездой миром цифровых технологий и дружбы с искуственным интеллектом.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Андрей Назаров
Здорово :) Как достигали этого? Силами своего специалиста, нанимали нового в штат или обращались куда-либо на сторону?
Ответить
MyNetwork.pro
Облачный корпоративный портал для малого и среднего бизнеса
Соловей Дмитрий
Калькулятор я так и не смогу посмотреть у вас на сайте, может не там смотрел? http://kolizey54.ru/kalkulator-betona-fundamenta
Ответить
Бидюков Денис
Не знал что запилить сайт на тильде и запустить директ - это героизм )))
Ответить
OnWordpress
Делаем эффективные сайты для бизнеса и помогаем в продвижении
Дмитрий Вермутов
Дело тут совсем не в инструментах =)
Ответить
Бидюков Денис
Я бы тильду посла бы нахер уже только за такие скотские вещи http://kolizey54.ru/footer
Ответить
OnWordpress
Делаем эффективные сайты для бизнеса и помогаем в продвижении
Дмитрий Вермутов
Классная статья! Искренне рад за результаты. На практике узнал, что заводы очень инертны, поэтому результат действительно крутой! =)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.