Главное Свежее Вакансии Образование
1 145 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как я слил 150 000 на проект и почему мне пришлось его закрыть — часть 2

Почему я не смог купить рекламный пост в ВК. Зачем я написал книгу. Инвесторы, фонды. Встреча с Аркадием Морейнисом. Усталость. Иллюзии. Эмоции. Эго и амбиции. Продолжение реальной истории из жизни...

Таргетинг не сработал.

Ложные образы и почему я не смог купить рекламный пост в ВК

В одной из своих статей на спарке, я описывал причины, по которым люди часто говорят нет. Одна из низ - ложный образ, сформировавшийся о продукте/нише на базе поверхностного анализа или злостных отзывов. Я столкнулся с тем, что под прикрытием удаленной работы, продвигается огромное количество не совсем добросовестных проектов. По этому 10 из 10 пабликов, с которыми я связался на счет рекламного поста - мне отказали. На мои объяснения ни один из админов не ответил.

С одной стороны я не очень расстроился, с другой - понял, что это делает кредит доверия к ресурсу еще ниже. Я решил написать короткую книгу о удаленной работе, в главах которой, я детально отрабатывал все возражения и давал примеры востребованных профессий.

На написание книги у меня ушло 2 дня.

В ней было порядка 20 страниц. Я выложил ее на яндекс диск, сделал рассылку по базе, выложил в группу в ВК и в блог на сайте. Получил около 100 скачиваний в первый же день и по одной продаже в последующие 3 дня. Но 900 рублей за 3 дня меня особо не вдохновляли.

Я начал морально уставать от огромного количества обязанностей, которых я на себя взвалил и от того, что от моей работы не было никакого весомого выхлопа. Но продолжал работать, несмотря на усталость.

Это было следующей ошибкой. Устал - отдохни. Работать нужно системно, потому что запал очень быстро кончается. В короткую работаешь по 18 часов в день, а в длинную - сгораешь через месяц, два. Особенно когда ожидания не оправдываются.

Но ро отдых тогда я даже подумать себе не мог позволить, я понимал что время играет против меня и что у меня просто могут закончится деньги. Понимал, но думать про это не хотел. Я тешил себя инвесторами, фондами и другими иллюзиями.

Сбавлять обороты я не стал, но решил оптимизировать часть процессов. Например вместо того, что бы самому писать статьи, начал заказывать их на биржах. Настроил автозапуск в директе и залил денег на неделю в перед. Автоматизировал рассылку по работодателям.

Дальше я начал покупать ссылки для seo, под несколько запросов, установив дневной бюджет в районе 3000 рублей. Я надеялся выстрелить хотя бы по одному из запросов, в очень короткие сроки, что бы обеспечить сайт постоянным трафиком.

И таки выстрелил в гугле, по одному из запросов, но не очень целевому. Пошел постоянный трафик, но больше 1 продажи (300 рублей) в день все мои действия мне не приносили. Позиции по остальным запросам тоже росли, по некоторым я уже начал попадать на вторые страницы, но не более.

Бюджет проекта стремительно заканчивался, как и мои личные деньги. По этому я решил, что мне срочно нужно бежать по фондам и инвесторам.

Я связался практически со всеми известными и неизвестными венчурными фондами, не помню точное количество, но из всех мне ответили всего 4: Промсвязьбанк, Prostor Capital, ФРИИ и еще один. Все они, конечно, отказали. Кстати Prostor прислал мне список еще других фондов и бизнес ангелов. Спасибо Prostor, мне тогда было приятно!

b_585afbef0f5be.jpg

Из инвесторов у меня получилось встретиться только с Аркадием Морейнисом. Я с ним еще потом встречался несколько раз. Кстати, я всем настоятельно рекомендую: перед тем, как пилить венчурные проекты, не имея особого опыта и денег - сходите к Аркадию. Это бесплатно, каждый вторник. Вы можете сами найти больше информации в сети, где и во сколько.

Аркадий мне тоже отказал, после короткого разговора. Кстати, я долго не соглашался, с тем что он пропагандирует - Lean методологию. Но увы, на самом деле, в России это верный путь.

На этом проекте этих выводов я еще не сделал, но забегая вперед скажу:

не ходите за деньгами к инвесторам или еще куда-то.

Заинтересованные люди Вас сами найдут и предложат дать (как в случае с Qlean), потому что на самом деле, проектов в которые можно было бы войти и вернуть деньги, не так уж и много. А еще, когда будут давать, Вы отказывайтесь, Вам предложат больше на более выгодных условиях.

Когда же ты сам идешь просить деньги, то тебе даже если дадут, то скорее всего отожмут по полной.

И ты получишь мало денег, под много обязательств.

Не думайте о инвесторских деньгах, вообще о них забудьте. Думайте о самоокупаемости.

Несмотря на неудачи с привлечением инвестиций, я продолжал все так же “палить” деньги и получать по одной, редко двум продажам в день. Когда закончился бюджет, я просто начал тратить остатки своих личных денег. Вошел в азарт, так сказать.

О том, что они закончились, я узнал, когда не смог расплатиться за чашку кофе в кофейне.

Самое удивительное, что несмотря на серию неудач и разорение, я совсем не чувствовал себя подавленным. Уставшим - да, подавленным - нет. Этот проект уже стал каким то личным вызовом для меня. Я чувствовал азарт и жаждал приключений. Особенно когда я остался без денег, мне казалось, что это своего рода испытание и я должен их пройти, а не покладать руки при первых же трудностях.

На самом деле, анализируя сейчас я понимаю, что на тот момент

А/ мне просто не хватило сил признаться себе в том, что у меня не получилось.

Особенно меня бесило то, что практически все мое окружение мне говорило, что у меня ничего не получится и я хотел доказать им обратное.

Эго - опасная штука. Амбиции еще опаснее.

B/ мне было искренне интересно, чем это все может закончится. Ведь за такой короткий период произошло столько событий. Жизнь превратилась из рабочей рутины, в каждодневные качели.

Неопределенность и неизведанность манили меня. В ловушку.

Но об этом позже.

Я решаю занять денег у своего знакомого. Об этом уже в следующей части.

Друзья, напишите пожалуйста в комментариях свое мнение, мне будет интересно почитать!

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
всегда считал что партнёров-инвесторов берут в первую очередь чтоб разделить риски, ответственность, задачи, в замен предоставляя доли в проекте.
Фонд хочет залезть без рисков в проект, у которого уже рабочая бизнес схема, только вот тебе зачем тогда такие пассажиры?
Масштабируйся на заёмные деньги, без бесконечной координации действий с лишними партнёрами.
Ответить
E-Commerce and Venture projects
Продажа товаров от производителей оптом и в розницу
Мирзоев Фахреддин
Это ретроспективный анализ, я уже не занимаюсь данным проектом. Пишу про свой опыт. По разному бывает. Все зависит от условий. Но в общем я согласен, что нужно вводить в долю, делить риски и получать ресурсы.
Ответить
Hoffman 28042
Фахреддин, а можно ссылку на сайт? И откуда брались работодатели? Через рекламу привлекались только соискатели, я правильно понял?

Спасибо!
Ответить
E-Commerce and Venture projects
Продажа товаров от производителей оптом и в розницу
Мирзоев Фахреддин
ссылки нет, так как я уже давно закрыл этот проект и не стал продлевать домен.

соискатели - через рекламу
работодатели - рассылка по базе, через знакомых, вакансии на других сайтах.
Ответить
Hoffman 28042
То есть, просто брались существующие вакансии? А вакансии какого рода? Это явно не программисты, а других профессий, которые могут предполагать удаленную работу (в массовом порядке) я не знаю.

И еще вопрос, почему решили монетизировать соискателей, а не работодателей? Вы планировали монетизировать работодателей, но, как я понял, так и не дошли до этого этапа.
Ответить
E-Commerce and Venture projects
Продажа товаров от производителей оптом и в розницу
Мирзоев Фахреддин
не только существующие. рассылка + знакомые + у меня был пул работодателей, которые регулярно запрашивали новых сотрудников.

проблем с вакансиями не было. возникла проблема с оплатой труда, что бы исполнителя не кинули. для этого планировалось провести оплату через сайт, но к этому я уже не дошел.

на самом деле таких вакансий много: директолог, маркетолог, менеджер по продажам, контент менеджер, помощник, дизайнер, менеджер по работе с клиентами, координатор, секретарь, переводчик, смм менеджер. посмотрите какие запросы на удаленных сотрудников например у Тинькова - забиты все сайты.

решил не монетизировать работодателей на первом шаге, что бы получать больше вакансий. порого входа - 0.
Ответить
Эбиа
Cовременный подлинно российский косметический бренд
Павел Таскаев
Интересная серия, жду продолжения!
Ответить
E-Commerce and Venture projects
Продажа товаров от производителей оптом и в розницу
Мирзоев Фахреддин
спасибо! по поводу этого проекта, последняя часть - памятка начинающему стартаперу. сейчас будет цикл про построение сообщества, потом статья про другой проект и потом напишу о проекте, который был прибыльным, но который я закрыл, в виду определенных обстоятельств.
Ответить
Эбиа
Cовременный подлинно российский косметический бренд
Павел Таскаев
Хорошо, уже подписался, так что в любом случае почитаю!
Ответить
E-Commerce and Venture projects
Продажа товаров от производителей оптом и в розницу
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.