Главное Свежее Вакансии Образование
1 644 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Нашему «Рублю» исполнился один год

Давным давно в далёкой-далёкой галактике один землянин изобрёл приложение. И называлось это приложение «Рубль - Курс валюты онлайн». С тех пор прошёл год, и софт для iOS устройств преобразился.

Толчком для разработки приложения стало желание создавать программы для платформ компании Apple, а также изменение курса доллара в конце 2014 года.

Для землянина это было не первым приложением в его коллекции разработанных программ. Им были созданы Random Swift для генерации случайных чисел и паролей, и Discount для быстрого расчёта скидки (калькулятор скидок). Конечно же для этого был необходим сертификат разработчика и небольшие магические обряды с виртуальной операционной системой OS X, так как не было средств на хорошую «железку».

Первая версия «Рубля» содержала в себе 3 цифры – 3 цвета: курсы доллара (зеленый), евро (синий), нефти (чёрный). Именно в таком виде приложение попало в App Store. Только за январь приложение было скачано 2860 раз. После просмотра статистики глаза землянина стали как у кота из мультфильма Шрек.

b_5691199cc47d9.jpg

В следующей версии были учтены пожелания пользователей, а именно добавлены котировки валют по ЦБ РФ, гистограммы для доллара и евро, возможность поделиться курсом с друзьями в социальных сетях. А в голове землянина тем временем зрели новые идеи по развитию приложения «Рубль – Курс валюты онлайн» (это оно теперь так называется).

b_56911539bf6ec.jpg

Мы могли бы рассказать эту историю с хорошей стороны, но это другая сказка.

У приложения землянина «отказала» нефть, посыпались отрицательные отзывы, и он поспешил исправить ошибку, победив этот недуг путём смены провайдера данных. Добавил в новую версию курс золота и изобрёл маленький, простой и очень удобный виджет. Запечатал приложение и отправил «верховным силам» на проверку.

b_5691154597efb.jpg

Землянину надоело быть добрым самаритянином и он решил повысить функционал приложения, чтобы взымать за это минимальную плату. Утром за чашечкой зеленого чая разработчик захотел узнать стоимость нового устройства в рублях, которое на тот момент продавалось за доллары. «Было бы не плохо сделать конвертер валют в приложении.» – сказал он себе. Загорелись глаза, участилось дыхание, землянин тут же принялся за работу. Сделав конвертер валют, он добавил его в новую версию, а в дополнение усовершенствовал виджет, заменил графики и добавил кнопку очистки кэша. Так появилась версия 1.3 в App Store, ну конечно же после проверки.

b_569115637f57d.jpg

Получив небольшой, но очень приятный профит землянин принялся за новую версию. Ему хотелось улучшить недавно добавленный в приложение «Рубль – Курс валюты онлайн» конвертер. Запланировал сортировку и оформление. По пути разработки лояльные пользователи приложения натолкнули землянина на новое дополнение. Народ хотел еще больше валют. Так разработка новой версии приложения затянулась. «Художник» думал над концепцией, перебирал различные варианты и в итоге сделал разноцветные плитки, которые отражали каждую добавленную валюту. Поначалу землянин добавил только 12 курсов, туда вошли: фунт стерлингов, гривна, тенге, белорусский рубль и т.д. по отношению к рублю.

Сделав новый модуль дополнительных валют, разработчик доработал виджет, добавив туда новые валюты. Поработал над временем обновления курсов, чтобы пользователи могли выбирать. Запланированные дела с конвертером были выполнены и новая свежезапакованная версия могла отправляться на проверку. Но что-то глючил iTunes Connect. 16 июля 2015 года новая версия появилась в App Store.

b_569115708e038.jpg

Следующая версия приложения «Рубль – Курс валюты онлайн» была дополняющей. Он доработал виджет, добавил в него возможность выбора размера шрифта и отображения курсов нефти и золота, также можно было включить стрелки, которые показывали динамику изменения котировок. По просьбам активных пользователей, землянин добавил курсы ЦБ РФ на следующий день. Были добавлены новые валюты в конвертер, а также увеличилось количество уникальных тем оформления до 20.

b_56911611caeb5.jpg

В планах появилась мысль о расширении своих влияний и разработчик принялся за создание приложения «Рубль» для OS X. Землянин решил перенести основные бесплатные функции из iOS версии в OS X. Создав первую версию, протестировав её, он отправил на проверку. Но луна показала свою темную сторону, два раза «верховные силы» возвращали приложение на доработку. Сложности разработки под OS X дали о себе знать. Приняв вызов, землянин разобрался с проблемами и опубликовал первую версию «Рубль – Курс валюты онлайн» в Mac App Store. Причиной возврата оказалась возможность закрытия приложения, его необходимо было закрывать, а не сворачивать для дальнейшего использования.

Затем землянин решил быстро сделать обновление для iOS и сообщить аудитории о версии на OS X. Добавил курсы USD/EUR, EUR/USD, которые можно было посмотреть свайпом вниз на главном экране приложения. Пополнил список валют в конвертере.

b_56911658dba48.jpg

Mac версия продержалась на первом месте в общем топе приложений несколько недель, а в категории «Финансы» более одного месяца.

Весь август наш герой потратил на новую версию приложения для OS X. Интерфейс программы был полностью переделан. Это было необходимым действием, чтобы добавить другие валюты и курсы металлов. Многим пользователям она пришлась по душе. Сейчас приложение не покидает топ-10 в Mac App Store.

b_569116a238747.jpg

b_569116a91af27.jpg

С наступлением осени на землянина напала хандра и он, закрывшись от всего мира, работал над новой версией «Рубля». Наполеоновские планы намечены и разработчик принялся их выполнять. В дополнительном модуле появился обратный курс, добавилось 24 валюты. Нефть и золото обзавелись своими графиками. Землянин сделал магическую кнопку, с помощью которой можно было выбрать все валюты или снять выделенное. Исправил ошибку при отправке котировок в соц.сети, также добавил дату и время на скриншот (при сохранении изображения или постинге в сети). Версия 1.6 увидела свет 20 сентября.

b_569115a0d4207.jpg

Настало время поработать над оптимизацией приложения «Рубль – Курс валюты онлайн», так как многие пользователи пожаловались на большой аппетит заряда и трафика. Землянин принялся разбирать исходный код сокращая строки, оптимизируя функции и настраивая фоновый режим. Получив отличные цифры в тестах разработчик принялся за обновление платного блока «Дополнительные валюты». Прислушавшись к пользователям приложения и знакомым изменил масштаб графиков, это было правильное решение. Землянин не забыл и про конвертер валют, добавив туда еще пять курсов и 5 тем оформления. Некоторые пользователи не могли зайти в настройки приложения, т.к. наш землянин допустил ошибки в интерфейсе, поэтому эти неисправности были устранены в новой стабильной версии приложения.

b_56911625e1a42.jpg

На сегодняшний день приложение скачало около 22 000 человек, спасибо этим людям за выбор приложения «Рубль – Курс валюты онлайн». Разработчик старается угодить каждому, зная что это не реально.

Вот так прошел год одного из людей на Земле. В планах у землянина добавить оффлайн решим в конвертер валют, оптимизировать загрузку данных и повысить стабильность приложения. Затем добавить push-уведомления и сделать версию для Apple Watch.

Скачать приложение можно тут для iOS, а тут для OS X.

Принимаем поздравления, рекомендации, ждем ваших вопросов в комментариях.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
видимо скачивающие не в курсе что во встроенный виджет "акции" который работает на всех платформах эпл, и нативно интегрирован в операционку, можно добавить хоть рубль, хоть золото / нефть, любые русские или зарубежные акции, индексы или деривативы)))))))
именно им пользуюсь и для меня например не очевидны стимулы НЕ пользоваться встроенным приложением, а установить ваше.
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
Дмитрий Дубинин
Приложения «Акции» нет в iPad, оно доступно только на iPhone. Также мы не нашли как в нем поставить нефть и золото. Знаем что за курсом доллара можно следить так USDRUB=X. Поэтому для простоты сделали приложение. Установил и все сразу работает без настроек. Попробуйте :)
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
да там нужно понимать в названиях и типах тикетов)
особенно для комодис.
Ответить
Анна 31520
Поздравляю!
Ответить
Евгения Гагарина
Хорошее приложение, подписываюсь!
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
"ХОПХЕЙЛАЛАЛЕЙ, даешь рубль по 85 рублей?"

P.S. Приложение заинтересовало... Подпишусь, поюзаю че к чему...
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.