Главное Свежее Вакансии Образование
990 20 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Приложение «Вебмойка»: История создания

В этой статье мы расскажем как записаться на мойку с помощью смартфона. «Вебмойка» — CRM-система для автобизнеса, которая помогает автоматизировать рабочие процессы: ведение клиентской базы, контроль финансов, управление филиалами и т.д.

Знакомство

С нами, командой Edestima, связались представители сервиса и попросили сделать программу для записи на мойку. На тот момент у них было старое, потрепанное приложение для iPhone 4/4S без поддержки современных устройств. Обсудив технические, юридические и финансовые вопросы, мы приступили за работу.

Начало пути

На этапе составления технического задания определились с целями и задачами, которые важны для компании.

Цели и повод обращения к нам:

  • увеличить количество загрузок;
  • поддержка современных устройств;
  • понятный и легкий интерфейс.

Начали с аудита конкурентов и анализа предыдущего приложения. Вот часть рассмотренных конкурентов: МойкаМойка, FreeWash, RocketWash и другие.

После аудита и анализа мы сели за написание сценариев использования и рисование новых экранов приложения. Вариаций и решений было множество, но показать мы не сможем.

Так-так, забыли сказать, для увеличения загрузок старого приложения, мы переделали скриншоты и иконку.

b_57ac2c2551297.jpg

А вот парочка переделанных изображений.

b_57ac2ccc9a7c0.jpg

Код и тестирование

Пока старое приложение загружалось, команда Edestima делала новое. Мы часами сидели над моделями и схемами данных, в итоге у нас получилось 14 классов и 48 функций с взаимодействием API. Отработали и протестировали запросы к серверу. После этого мы сели за экраны и интерфейс, контроллеры и связи.

Регистрация в сервисе происходит через мобильный номер телефона. Пользователь выбирает страну, вписывает номер и запрашивает пароль входа, который присылается через смс. После регистрации, запрашиваются разрешения к уведомлениям и геолокации. Далее пользователю предлагается выбрать город, затем добавить автомобиль в виртуальный гараж. Регистрация завершена. Затем приложение автоматически загружает список автомоек.

Что происходит дальше? Пользователь фильтрует список по параметрам, если это нужно:

  • рейтинг;
  • мойки в десяти километрах от пользователя;
  • оплата по карте;
  • зона отдыха;
  • кафе;
  • Wi-Fi;
  • сортировка в алфавитном порядке.

Мы вас утомили? Посмотрите прикольный дудл-ролик, который расскажет историю Александра — владельца трех автомоек.

Инициатива наказуема, но мы рискнули сделать незапланированную «прогулку». Прогулка — слайды, которые знакомят пользователя с приложением при первом запуске. Представителям компании понравилось, и мы это оставили.

Вернемся к списку автомоек. Выбрав нужную мойку, пользователь попадает на экран с детальной информацией:

  • карта;
  • кнопка записи;
  • адрес и расстояние;
  • номер телефона;
  • рейтинг;
  • прайс услуг;
  • отзывы;
  • дополнительные опции.

Нажав на кнопку «Записаться», пользователь попадает в список услуг, которые для него доступны. Выбираем одну, две или десять позиций и нажимаем кнопку «Далее». На следующем экране предлагается выбрать день и время записи. Определившись, нажимаем на зеленую кнопку и ждем заветное сообщение: «Вы записаны». А чтобы вы не забыли об этом событии, приложение напомнит вам с помощью push-уведомлений.

Что еще делать в приложении? Оставьте отзыв о выполненных услугах, добавьте мойку в избранное и не ищите в списке. Эти функции как раз и отличают старое приложение от нового, а еще дизайн, язык программирования и схемы данных. История заказов перекочевала с доработкой. А профиль переработан и упрощен.

Давайте мы вам покажем серию изображений «До/После».

b_57ac2d1fcb453.jpg

b_57ac2d41aed98.jpg

b_57ac2d4d24375.jpg

«Вебмойка» в App Store

Познакомились мы с компанией «Вебмойка» в апреле. После телодвижений взялись за дело в мае, и уже в середине июня новое приложение вышло в свет.

Скачать в App Store (бесплатно)

Через некоторое время мы опубликовали старое приложение для владельцев iPhone 4. Скачивайте тут.

Задавайте вопросы, оставляйте отзывы и предложения по улучшению. Будем рады почитать и ответить.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
"Пользователь выбирает страну, вписывает номер и запрашивает пароль входа, который присылается через смс. После регистрации, запрашиваются разрешения к уведомлениям и геолокации. Далее пользователю предлагается выбрать город, затем добавить в виртуальный гараж автомобиль. "
- вот так помыл машину.
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
Дмитрий Дубинин
Это здесь наверное выглядит сложно, на самом деле все эти манипуляции можно сделать за минуту. :) а потом ехать в назначенное время.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
На этапе "пользователь выбирает страну" нормальный пользователь всегда выбирает Швейцарию.
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
Дмитрий Дубинин
;D Я бы тоже выбрал эту страну. Там шла речь про код страны, так как регистрация в системе через мобильный номер телефона.
Ответить
Айзек
Курсы робототехники и информационных технологий
Анищенко Александр
Проще ведром возле речки помыть, чем устраивать такой головомой через приложение...
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
Дмитрий Дубинин
Иногда так и делаю, только вода из под крана. А вообще, бывает нужно сделать полную мойку с химчисткой салона. Процесс долгий, поэтому лучше записаться на удобное время и приехать на точку обслуживания. Скачайте, попробуйте, вдруг проникнитесь, приложение бесплатное.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Рассказ про код, тестирование и картинки это все замечательно. Какую выгоду получает владелец автомойки?
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
Дмитрий Дубинин
Приложение идёт в комплекте с CRM-системой для моек. Выгода проста - автоматизация процессов, а что касается приложения, это удобно для людей (клиентов автомоек), записался - приехал - помыли. Плюс это приток новых клиентов.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>>Выгода проста - автоматизация процессов
Это все слова. В цифрах выгода какая?

>> это удобно для людей (клиентов автомоек), записался - приехал - помыли
ПОЗВОНИЛ - записали - приехал - помыли
это тоже удобно не надо приложение ставить
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
Дмитрий Дубинин
По поводу цифр не ко мне, я такой информацией не располагаю.
Позвонил, не взяли трубку. Приехал, а там очередь. И так далее. Если для вас это норма, ну хорошо. Для других это может быть большой проблемой.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Дмитрий, не подумайте, что я придираюсь. Любой владелец автомойки будет спрашивать тоже самое. Вам лучше тут эти вопросы отработать, чем потерять клиента.
Любая автоматизация должна что-то улучшать. Что улучшилось в вашем случае?

>>Позвонил, не взяли трубку. Приехал, а там очередь.
Как отреагирует ваше приложение, на пример, на отключение электричества на мойке часа на два? Люди будут записываться, приезжать... а там временной лаг в два часа. А ведь как все гладко было в приложении. Оператор на телефоне такую бы ситуацию мог разрулить.
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
Дмитрий Дубинин
Я это понимаю.

>> Оператор на телефоне такую бы ситуацию мог разрулить.
Если это мобильный или проводной без блока питания, тогда да, а иначе тоже запарка. Спасибо за мысль, по поводу электричества.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Тут не только с электричеством может быть проблема. Пару месяцев назад потерял лишний час на мойке (хотя заранее записался) из-за того, что на смену сотрудник пришел пьяный. Администратор его отправил домой, а замены нет. Соответственно все расписание сбилось.
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
Дмитрий Дубинин
Печаль :) Виновата мойка в этом случае, владелец и его сотрудник.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
А на счет эффекта от внедрения в цифрах обязательно подумайте. Это очень важный момент.
Ответить
Prodai.ru
Торговая площадка - нового поколения!
Воробьев Валерий
Выскажу свое мнение, потому что "почти конкурент"...

Сейчас веб трансформируется и "выгоды" которые когда то давали приложения просто исходят на нет... Сами подумайте - приложений стало = миллионы... Для каждой задачи в жизни ставить приложение? Память у телефона не резиновая, да и чем больше наустановил тем меньше пользуешься... принцип ведет в никуда! То есть на начальном этапе конечно было удобно когда приложение умело оповещать, работать быстрее чем веб, определять местоположение, но теперь все это могут делать и обычные веб сайты!

А с ускорением и все-доступностью интернета, такие сервисы как "поиск автомойки" в отдельном приложении, просто не будут востребованы ни пользователями ни бизнесом!

Я вот честно признаюсь если вдруг в дороге я вспомню что нужно помыть машину первое что я сделаю, а) попытаюсь вспомнить есть ли мойки по близости которые я знаю, б) посмотрю по сторонам - как правило есть визуальная реклама или сами мойки в пределах видимости, в) (раньше) открою 2gis на телефоне (сайт, не приложение) и попробую найти г) позвоню по телефону справочной 2-555666 и мне скажут что есть рядом.

Если запрос изменится (например в дороге мне приспичит купить билеты в Черногорию), я сделаю примерно то же самое. А учитывая что в жизни постоянно возникают различные вопросы что я не буду делать точно, так это захламлять телефон различными приложениями!

Без обид, но приложения это как пейджер - временное решение которое возможно найдет себе нишу (например игры), но так как сейчас их используют - не будет востребовано уже в ближайшем будущем.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Во многом с вами согласен. На пример мне приложение не нужно, т.к. я не настолько часто мою машину.
Отличной альтернативой этому приложению мог бы стать телеграмм-бот.
Ответить
Prodai.ru
Торговая площадка - нового поколения!
Воробьев Валерий
Как это выглядит в телеграм боте? Вводишь автомойка а он тебе ее подбирает? Не хотел рекламировать собственный проект, но у нас (хотя пока только в Красноярске) все это делается намного проще... https://www.youtube.com/watch?v=JBMg8v-AIoI

На андройде ввод слова "автомойка" возможен голосом...
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>>Как это выглядит в телеграм боте?
Я только предложил вариант. Дальше уже разработчики пусть придумывают.
Ответить
Edestima
Команда разработчиков
Дмитрий Дубинин
Над ботом мы думали, возможно реализуем.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.