Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
11 506 56 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Winter is coming! 11 причин уехать во Вьетнам

Если вы любите жаркий климат и ваша работа не привязана к месту - мы расскажем, почему стоит задуматься о переезде во Вьетнам.

Специально для СПАРКа команда Engwow выделила 11 основных причин почему для переезда стоит выбрать Вьетнам (особенно для тех, кто занят в сфере IT либо для тех, кто просто хотел бы провести отличный отпуск в странах ЮВА).

дисклеймер

мы живем и работаем в городе, расположенном на море - Нячанг, (который является очень популярным как среди туристов так и среди экспатов) и наш взгляд может немного отличаться от взгляда людей, проживающих в других точках Вьетнама.

b_55d881f47992b.jpg

Вьетнамская кухня

Как говорят люди, путешествующие по Вьетнаму или проживающие здесь - вьетнамская еда, это одна из самых главных причин, чтобы полюбить Вьетнам.

На самом деле это так. Чего только стоит суп Pho! Если вы один раз попробуете этот суп, приготовленный с соблюдением всех традиций, то вы наверняка полюбите его. Помимо вкуснейшего Pho (особенно Pho Bo - суп из говядины, также есть, например, Pho Ga - куриный суп) есть много других вьетнамских блюд, которые точно стоит попробовать.

Помимо того что вьетнамская кухня очень вкусная, она достаточно дешевая. Покушать в местном ресторанчике можно за 20 - 30 тысяч донг ($1-1,5).

Находясь в Нячанге для вас открывается огромный выбор свежих морепродуктов - омары, моллюски, мидии, рыба, кальмары. Мы, например, сами любим приготовить моллюски, которых покупаем по 16 тыс донг за килограмм ($0,75).

Большой выбор мяса, свинина от $3 за килограмм и курица от $2, говядина немного дороже, $8-15. Помимо местных небольших рынков, где можно найти фермеров, продающих свежие овощи, мясо и фрукты, всегда можно отправиться в супермаркет, в котором продаются практически все продукты к которым мы привыкли (помимо сметаны и творога - но в Нячанге есть ребята из России и Украины, которые сами делают и продают сметану и творог - потрясающе вкусно).

Отличный климат

Для нас это было одним из главных условий - переезд в место, где всегда тепло. После нескольких лет, проведенных в Шанхае, климат для нас здесь кажется идеальным. Средняя температура 36 С, море всегда теплое.

Во Вьетнаме мы живем с февраля. Как говорят некоторые вьетнамцы, здесь проходят два сезона дождей, один из которых летом. Лето уже почти закончилось, но дождей практически не было. Может быть, всего пару раз проходил дождь, который всегда приятен - продолжительность обычно не дольше 30 минут, и самое главное это дает приятную свежесть в воздухе.

Если вы управляете байком - в багажнике на всякий случай лучше всегда иметь дождевик.

Шоппинг

Помимо шорт, футболок и шлепок здесь практически ничего не нужно. Одежду можно легко найти в местных магазинах. У автора статьи трое пар шлепок по $1 за пару - в Росиии было сложнее найти шлепки удобнее даже когда они ровно в пятьдесят раз дороже.

Для любителей Gucci, Armani и других известных брендов - здесь их продают по очень дешевым ценам, в которых можно найти left overs от настоящих фабрик крупных брендов.

Почему вам повезло, если вы русский?

Знаете про войну во Вьетнаме 1964-1975 годов? Не будем уходить в детали, раскроем только релевантные к теме вопросы.

Прямое военное вмешательство США в дела Демократической Республики Вьетнам продолжалось более восьми лет, что все еще иногда сказывается на негативном отношении старшего поколения вьетнамцев к американцам. В то время как СССР оказал огромную помощь Вьетнаму во время войны, что также сказывается на отношении старшего поколения к русским - только, соотвественно, в положительном отношении.

Вероятно помощь СССР во время войны и дружба наших народов также стали факторами, которые сделали изучение русского языка во Вьетнаме достаточно популярным, что, опять же, упрощает жизнь русского человека, находящего здесь.

В городе Нячанг практически любое заведение имеет меню на русском, часто гораздо легче встретить вьетнамца понимающего по-русски, чем по-английски (хотя тенденция говорить по русски здесь в Нячанге скорее больше связана с немалым количеством русских туристов).

Виза

Для работы нам было необходимо снять дом и немного переоборудовать его, что делало визовые проблемы для нас еще более важными (в плане того, что если у нас возникнут проблемы с визами и придется покинуть страну, то будет достаточно неудобно снова искать подходящий дом, снова его переоборудовать, снова перевозить само оборудование). Поэтому Вьетнам сразу стал одним из приоритетных мест. С визами здесь очень легко - продлевать их можно на месте за небольшую сумму. При первом посещении можно получить visa on arrival, предварительно отправив online заявку на ее получении.

Кстати, россиянам для посещения Вьетнама на срок до 15 дней виза не требуется.

Также многие, живущие здесь, получают новые визы через каждые три месяца, выезжая в другую страну, ведь путешествовать по Азии достаточно дешево, о чем наш следущий пункт.

b_55d888dfb59e8.jpg

Путешествия

Лаос, Королевство Камбоджа, Малайзия, Таиланд, Сингапур. Если вас привлекают эти страны и вам хотелось бы в них побывать, то жизнь во Вьетнаме только облегчит эту задачу, ведь билет туда-обратно в эти страны иногда можно купить за $100 (говорят даже бывают такие акции что можно слетать, например, в Сингапур за $50).

Бэкпэкеры любят кататься на поездах и автобусах по странам ЮВА, что делает путешествия еще дешевле. Как то мы сами добирались из Таиланда через Королевство Камбоджи во Вьетнам наземным транспортом - бюджет составил по $87 на человека, включая переезды и оплату визы в Камбоджу (если захотите повторить подобное путешествие - пишите и мы отправим вам детальные инструкции, которые очень помогли нам).

Но даже путешествия по самому Вьетнаму могут быть не менее интересными, чем выезд в другие страны. Такие места как Далат, Ханой, Хой Ан на самом деле стоят того, чтобы их посетить. Если вам будет интересно ознакомиться с самыми популярными местами во Вьетнаме среди туристов, то вот здесь ссылка на 10 из них.

Передвигаться, кстати, по Вьетнаму можно на sleeping bus - как говорит само название, это автобусы, которые сделаны так что в них очень удобно спать. Вместо сидений в нем расположены мини койки, билеты на них совершенно не дорогие - например путь от Нячанг до Сайгона обойдется вам где то в $10. Многие туристы путешествуют по Вьетнаму на байках, преодолевая расстояния в тысячи километров на них. О мототранспорте более подробнее в следующем пункте.

b_55d8893080b6e.jpg

Передвижение

Скутеры, мотоциклы, байки во Вьетнаме повсюду. Одна вьетнамская семья из двух-трех человек иногда владеет 3-мя, а иногда и 5-ю байками. Машин на дорогах далеко не так много, как в развитых странах, но количество мототранспорта удивляет. В таких городах, как например, Сайгон, очень часто возникают пробки, в которых может даже не быть ни одного автомобиля - только байки.

Туристы и экспаты в практически всегда следуют примеру вьетнамцев и также управляют мотоциклами и скутерами. На самом деле это очень удобно. Только иногда нужно привыкнуть к движению, ведь на дорогах Вьетнама только одно правило - здесь нет никаких правил. Люди проезжают на красный свет, редко кто-то включает поворотники и так далее. Адаптация к местному движению занимает около недели - примерно через такое время приходит осознание того, что такая езда все таки имеет свои негласные правила которые работают очень даже неплохо (аварии здесь случаются очень редко). Также есть один очень важный и положительный момент - средняя скорость передвижения во Вьетнаме 20-30 километров в час, что делает его достаточно безопасным.

It's really cheap here, dude

Если вы еще не получили миллионные инвестиции под свой стартап, то Вьетнам также поможет вам с расходами на проживание. Квартиру или даже дом здесь можно легко снять за $200. На продукты в месяц достаточно $200-300. Одежда? Про нее мы уже писали, но стоит добавить что в плохие времена можно обойтись и без нее. Ведь здесь всегда жарко :)

Это также был одним из решающих и очень важным для нас фактором, по которым мы выбрали Вьетнам. Жизнь здесь дешевле чем жизнь на Бали или в Таиланде.

Интернет

Согласно статистике средняя скорость передачи данных во Вьетнаме 2.7 Mbps.

Для работы онлайн нам этого отлично хватает и проблем с соединением никогда не возникает.

Цены на мобильный трафик здесь очень дешевые, около $2-3 за Гб.

Кстати, Facebook во Вьетнаме является самой популярной социальной сетью (говорите нельзя пользоваться телефоном во время управления автомобилем? во Вьетнаме очень часто можно увидеть вьетнамцев за рулем байков, пролистывающих новости на fb).

Практически в любом кафе, в любом ресторане можно получить доступ к хорошему wi fi, что делает работу очень приятной в жаркие дни с чашечкой холодного вьетнамского кофе (как раз пишу эту часть статьи, находясь в одном из таких заведений) о котором сейчас поговорим более подробно.

b_55d88b0b17036.jpg

Кофе

Работа над стартапом иногда занимает до 18 часов в сутки. Бывают и дни когда просто нет времени поспать - сроки горят и нужно успеть to meet deadlines.

Нам в такие дни очень моргает крепкий традиционный вьетнамский кофе, горячий или холодный, обязательно со сгущенным молоком и заваренный с помощью кофе-фильтра - в лучших традициях Вьетнама.

Вьетнам является одним из самых крупных мировых поставщиков кофе, или по некоторым данным уже даже самым крупным - обогнав Бразилию. Здесь вы найдете вкуснейшую арабику или даже кофе чон.

Предпочитаете чай? Отлично. Во Вьетнаме можно найти десятки или даже сотни различных сортов потрясающего местного чая.

Безопасность

Гулять по улицам в три часа ночи - легко. В целом ЮВА безопаснее многих стран, что возможно связано с азиатским менталитетом или суровыми законами на этот счет.

Самое страшное, что здесь случается - это воровство сумок (в особенности женских) путем сдергивания их с водителя байка на ходу. Чтобы этого избежать достаточно всего лишь класть ваши сумочки в багажник.

Cảm ơn ("спасибо" по-вьетнамски) за прочтение нашей статьи.

Команда Engwow будет рада стать соседями с другими российскими стартапами, до встречи во Вьетнаме!

+23
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Илья Фадеев
Скажи только одно - как там со всякми паразитами и инфекциями. И я поехал:)
Ответить
ENGWOW
Изучение английского онлайн
stanislav 22614
Илья, не переживайте, во Вьетнаме с этим не так плохо, как, например, в Камбоджи - находясь там два дня, я успел получить заражение небольшой ранки на ноге, и люди говорят, что там это происходит постоянно.

Никто из нашей команды за проведенное здесь время не был заражен ни одной инфекцией и никаких паразитов найдено не было.

Люди, с которыми общаемся и кто здесь живет много лет, также говорят что проблем с этим не было. Но я думаю что в какой то мере это здесь все таки есть, так как климат для этого очень располагает. Но здоровое питание + фрукты + спорт + солнце + морская вода держат иммунитет на достаточно высоком уровне, что вероятно помогает избежать всего этого.
Ответить
Илья Фадеев
Ну, пока всем!:)
Ответить
lissizza 16469
После полугода проживания паразитов по анализам не обнаружили :) Для профилактики можно пить раз в полгода по 1 таблетке (мы не пили).
Ответить
Vasilisa 4894
Спасибо за интересную статью! Анонсировали в сообществах «Спарк» и «Цукерберг Позвонит»:

http://vk.com/wall-64915591_4033
https://www.facebook.com/spark.ru/posts/416958168501989
http://vk.com/wall-33393308_350187
https://www.facebook.com/SMMrussia/posts/997980136893568
Ответить
Kirill Safronov
Очень понравилась Ваша статья.
Начинаю копить на переезд.
Ответить
ENGWOW
Изучение английского онлайн
stanislav 22614
Спасибо, Кирилл! приезжайте :)
Ответить
Моя Свадьба
Свадебный интернет-портал России
Моя Свадьба
Скажите а правда что вьетнамцы в основном небольшого роста. Или это очередной стереотип?
Ответить
ENGWOW
Изучение английского онлайн
stanislav 22614
На самом деле так. В целом азиаты ниже чем европейцы. Но и высокие тоже бывают, просто встретить их можно не так часто :)
Ответить
Viktor Timonin
Ностальгия. Классная статья, молодцы)
Чего только один Vinpearl стоит, бываете там?
Ответить
ENGWOW
Изучение английского онлайн
stanislav 22614
Спасибо, Виктор!

Некоторые из нашей команды там были, понравилось :)

Мне нравятся грязевые ванны в i resort, там и бассейны и рестораны, можно отлично провести выходной день
Ответить
Алёна Симкина
Такой вопрос неожиданный - там же война была и на джунгли было сброшено много тонн химикатов. Как там сейчас экологическая обстановка?
Ответить
ENGWOW
Изучение английского онлайн
stanislav 22614
Не знаю всех тонкостей и подробностей про то, что здесь было и что сбрасывали, но знаю точно что все люди, живущие здесь, чувствуют себя отлично.

Мне кажется большая часть этой истории была раздута, когда Вьетнам пытался отсудить денег у штатов. Это мое личное мнение.

Опять же, уже прошло полвека с того времени, и насколько я знаю и слышал, совершенно никакого вреда для здоровья от того инцидента здесь нет.
Ответить
lissizza 16469
Жили полгода во Вунгтау. Город приглянулся тем, что не туристический, соответственно, цены пониже. Для начала скажу курс: сейчас 1 доллар - 22 тысячи донгов.
Суп фо у нас за углом вкусный был за 30 тыщ донгов. Похуже рядом - за 25. Любимые жареные на гриле осьминоги с бамией и хитрой вьетнамской травкой в чили-соусе - 50 тыщ (по выходным 60 тыщ) за одного осьминога. Большая рыба, запеченная на углях в фольге, - 80-100 тысяч. Прошу заметить, это одни из самых низких цен, сами вьетнамцы там постоянно зависали и покупали с собой. На набережной такие же осьминоги от 80к.
Квартира - 6 миллионов донгов в месяц, просторная, красивая студия с хорошим интернетом, ежедневной влажной уборкой и еженедельной сменой белья, на крыше мелкий бассейн. Когда пошли движения по курсу доллара, мы захотели сменить жилье на вариант подешевле и не нашли ничего подходящего. Наши русские соседи таки съехали на время, помыкались по другим апартаментам и вернулись обратно. После этого еще искали, объездили все что можно, говорят - без вариантов это лучшие апартаменты в городе. Кому надо, пишите, скажу координаты.
Очень дешевое пиво во Вьетнаме :) Если брать ящик и менять его на пустые бутылки, то бутылка Чанга 6000 донгов.
Самая дешевая часть свиньи, как ни странно, котлета (карбонад). В супермаркете 80 тыщ донгов. Видимо, для вьетнамцев она суховата. Они любят пожирнее. Те же ребра намного дороже. Куриное филе вроде 60 тысяч.
Байк SYM Excel II 2011 года на 150 кубов мы купили за 7,5 миллионов, все полгода служил верой и правдой. Перед отъездом продали за 6,5 (в срочном порядке).
С Нового 2015 года были изменения в долгосрочной визовой политике Вьетнама, сильно повысили цены на продление. С наших соседей хотели 285 долларов на двоих. Но потом вроде бы отменили, сейчас точно не знаю, что и как.
В общем-то, в Таиланде (где прожили год) понравилось больше, надеюсь, они сделают доступный и удобный способ проживать там на долгосрочной основе после всех этих ужесточений :)
Ответить
Ускорение сайта от loading.express!
Быстрый сайт = много продаж. Медленный сайт = убийца продаж!
Алексей Махметхажиев
Мы тоже уехали и из-за визы на продление за 300$.. Это был великий развод русских конечно..
Ответить
Ускорение сайта от loading.express!
Быстрый сайт = много продаж. Медленный сайт = убийца продаж!
Алексей Махметхажиев
Ностальгия)))
Погодите, сезон дождей ещё вас ждёт, с конца сентября, дождевик снимать не будете вообще. И купите шлем со стеклом на лицо, ездить будет гораздо комфортнее с ним в дождь.

По ценам дурят нещадно, на самом деле. ну и дорого с нынешним курсом жить там. Мы жили в соотношении 1,8 к рублю, а сейчас, судя по курсу 3-3,3 донг к рублю..
Ответить
Ускорение сайта от loading.express!
Быстрый сайт = много продаж. Медленный сайт = убийца продаж!
Алексей Махметхажиев
А то что цены не отличаюсяот РФ не написали.
То что в декабре-январе холодно после адаптации к климату - не написали.
То что туристов разводят на рынках и магазах - не написали)

Либо вы мало передвигаетесь из-за работы или просто решили собрать только позитив.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.