Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
21 052 33 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 простых советов о том, как читать более 60 книг в год

Команда EngWow подготовила перевод статьи How to Read Over 60 Books Every Year, опубликованной на Medium. Специально для любителей почитать.

Что делают Илон Маск, Марк Кьюбан, Питер Тиль и другие самые успешные бизнесмены мира?

Они читают больше книг.

Среднестатистический CEO читает 4-5 книг в месяц, что составляет примерно 60 книг в год.

Исследования показали, что чтение помогает предотвратить болезнь Альцгеймера, облегчить депрессивное состояние и, что самое главное, помогает принимать правильные решения.

Тим Феррис, говоря о своих книгах, назвал их «секретным оружием», так как книги могут заменить личного наставника при принятии решений в бизнесе и в жизни.

Если же чтение так важно для достижения успеха и улучшения качества жизни, как нам научиться читать больше, чтобы удвоить получаемые знания?

1. Научитесь читать быстрее

Если вы такой же предприниматель как и большинство, читающих эту статью, значит у вас есть определенное количество книг, которые вы откладываете на потом.

Обычный человек, как правило, может прочитать 250-300 слов в минуту, таким образом, удвоив скорость чтения до 500-600 слов в минуту, вы сможете читать в два раза больше книг за то же самое время.

Согласно Феррису, существует две простые методики увеличения скорости чтения.

а. Пользуйтесь указкой

Используйте ручку или ваш указательный палец, чтобы отслеживать скорость чтения.

Это пригодится вам в применении следующего описанного метода.

б. Развивайте свое периферическое зрение

Начните читать по три слова, начиная с первого в строке, а затем переходите на три последних слова в этой же строке. Не переживайте, если вам сперва не удается воспринимать смысл прочитанного, потому что сейчас основная цель – это заставить ваши глаза переключиться с обычной скорости чтения на новую.

Как утверждает Феррис, вам следует стремиться к скорости: одна строка за 0,5 секунды.

Проделывайте это снова и снова, пока не почувствуете себя комфортно с новой скоростью чтения, после чего ваше понимание текста также начнет улучшаться.

2. Используйте технологии

Несмотря на то, что существует предел скорости, с которой мы способны научиться читать, технологии могут помочь нам ускорить процесс.

а. Spritz

Spritz помогает вам увеличить скорость восприятия текста - вы выбираете статью в интернете и слова из нее появляются на экране с установленной вами скоростью.

Вы можете добавить это в закладки вашего браузера и читать все, что угодно в интернете, пользуясь их инструментом быстрого чтения. Сервис работает с текстами на русском, английском, испанском, французском, немецком и даже корейском языке.

б. Blinkist (нет русскоязычной версии)

Blinkist – онлайн платформа, собирающая краткие пересказы книг, написанные людьми, их прочтение занимает не более 15-ти минут. На данный момент сервис специализируется на научно-популярной литературе. Технически Blinkist не поможет вам прочитать больше книг, так как это всего лишь краткое содержание, однако, вы сможете извлечь не меньшую пользу, потратив в два раза меньше времени и получив основные идеи каждой из книг.

Я использовал Blinkist двумя следующими способами:

1. Чтение нетактических книг

Так называемые нетактические книги построены вокруг одной высокой идеи, и нет необходимости читать их от корки до корки. То, что кто-то уже прочел их за вас, сохранит ваше время, а также позволит извлечь 80% полезной информации.

2. Краткий обзор перед прочтением полной версии

Вы можете использовать краткие пересказы от Blinkist, чтобы узнать о чем написано в этой книге, чтобы решить стоит ли покупать полную версию.

b_55fec46ac3e66.jpg

3. Составьте расписание

Прочтению большего количества книг может способствовать уже то, что вы просто выделите на них больше времени. Расписание для ваших основных задач может стать наиболее продуктивным способом достижения цели. И это работает не только с чтением, вы также можете уделять больше времени изучению иностранного языка или совершенствованию какого-либо навыка.

С таким простым инструментом как Google Calendar, вы можете спланировать свой день, выделив время на самообразование. Это легко сделать за 15-30 минут утром до начала рабочего дня или в обеденное время.

b_55fec490429b5.jpg

Google Calendar также поможет с оповещениями, и вы можете интегрировать его с вашим телефоном.

Мы рекомендуем воспользоваться приложением CalenMob, которое имеет интуитивно понятный интерфейс и достаточно просто в использовании.

Скачать в iTunes

Скачать в Google Play

4. Слушайте аудиокниги

Если вы хотите читать больше книг, то обязательно ли вообще читать?

Вы можете просто слушать аудиокниги, где кто-то будет читать их для вас вслух. Самым большим плюсом аудиокниг является то, что вы можете заниматься сразу несколькими делами одновременно, в том числе передвигаться в транспорте, заниматься спортом или работать.

b_55fec5b8e4879.jpg

Audible.com – компания, принадлежащая Amazon. Они предоставляют выбор из более 850 000 различных наименований, и вы можете рассчитывать, что найдете практически любую книгу, которую только сможете себе представить.

5. Бросьте книгу, если она не приносит вам удовольствия

Согласно Psychology Today, нашему мозгу свойственно возвращаться к незавершенным задачам чаще, чем к выполненным.

Это объясняет то, почему мы продолжаем читать книги, которые нам не интересны или которые попусту тратят наше время.

Если вы хотите читать больше книг, удерживать больше информации и удвоить свои знания, вы должны испытывать страсть к тому, что читаете.

Даже те из нас, кто смог идеально выработать навык быстрого чтения, не могут читать книги, которые им не нравятся, не теряя при этом уровень осмысления текста.

Не бойтесь бросить то, что вам не нравится.

Если вам нужны идеи, какие книги почитать, я составил список книг, рекомендуемых к прочтению.

Вопросы к вам:

Сколько книг вы читаете в год?

Каким из этих советов вы воспользуетесь, чтобы увеличить количество книг, прочитанных за год?

ссылка на оригинал

+8
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Количество прочитанных книг на столько важнее чем их содержание?
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Тем же вопросом задалась... Это как когда я училась на филфаке - чтобы успеть к экзамену, читаешь отрывочно и невдумчиво по 10 книг за ночь... Что осталось в голове..? Сами понимаете )))
Ответить
Dmitriy Viktorovich
А почему не возник вопрос, что качество/полезность книг сегодня контролируется вами, а не ВУЗом и что в этом случае количество это правильная величина.
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Потому что не количество,а качество самих книг, их полезность на данный момент - вот правильный критерий, по моему скромному мнению
Ответить
Dmitriy Viktorovich
Ольга, критерий "количество качественных книг" будет повесомее критерия "качественных книг" по простой причине – их тупо больше )) Сегодня именно вы решаете, что вам читать. Выбираете качественные и полезные книги и читаете их в большом объёме. Автор, говоря о кол-ве, естественно говорит о качественных книгах. Неужели вы думаете, что он советует читать хрень?
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Приятно, что автор поставил мне минус за мой комментарий.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Это не от недоверия к вам
http://www.youtube.com/watch?v=c4s-SRFCI5k
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
По вопросам:

1. Не знаю, не считала никогда. Раньше читала больше, максимум был - около 1000 страниц в день (две книги). Но читаю что-либо регулярно
2. Слушаю аудиокниги, но не для скорости, а чтобы глаза отдохнули. Бросаю читать то, что "не пошло" с нескольких первых страниц
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
А я сам себе цель поставил прочитать за 2015 год 12 книг.
3-я книга была "Атлант расправил плечи". После неё всё остальное было каким-то скучноватым и желание читать немного пропало) Такая вот глупая ситуация)
Ответить
Lockstep Marketing
Агентство Интернет-маркетинга
Глеб Владимирович Горохов
Тоже самое было. В итоге прочитал "Источник" все той же Айн Рэнд. Советую.
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
А "Источник" была в планах на август)
но так и не дошёл)
Ответить
Tatyana Formenko
Спасибо, почитаю
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Добавьте, пожалуйста, ссылку на оригинал
Ответить
ENGWOW
Изучение английского онлайн
stanislav 22614
Добавили
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Статья шикарная, но такое впечатление, что её заказал Игорь Манн для стимулирования продаж своего издательства =)

А ваще чтение это сила, особенно если способен читать оригинал на инглише. За частую к нам пока дойдет свежая книга, например, о маркетинга.. пока её издадут... информация неактуальна и не соответствует реалиям.
Ответить
Кирилл Киреев Happy People
Слушайте книги в любое свободное время или когда занимаетесь циклическими занятиями. Так я читаю до 10 книг в месяц. Успехов.
Ответить
Дмитрий Лебедев
Чтения интернета недостаточно?
Ответить
Сергей Арк
Если умеете вдумчиво находить структурированную информацию, смотреть что раскрыто по теме - а что нет, проверять первоисточники, искать то что раскрыто слабо и дополнять это новыми знаниями и темами в процессе чтения - тогда достаточно. Но с такими навыками обычно проглатывают гораздо больше 60 книг в год.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Алексей Вендт
Самая крутая методология, на мой взгляд, была разработана у нас: школа быстрого чтения Олега Андреева (можно поискать в инете). Она существует с бородатых годов и основана на исследованиях процесса чтения и связанных с ним проблем. Но, по ней нужно заниматься.
Ответить
Дмитрий Чернов
Читаю книгу в неделю, при этом не владею скорочтением и прочими наворотами. Тупо читаю по 30-50 минут в день, пока еду на работу. На книгу редко уходит больше 3 часов чистого чтения. Мне кажется, что здесь больше важна системность, а не скорость.
Ответить
Taras Nikitin
Спасибо за статью. Собственно благодарю за то, что статья напоминает людям о чтении как таковом.

Отвечая на поставленные вопросы:
1. Читаю порядка 30 книг в год.
Специальными техниками чтения не владею и изучать их не берусь, наверно прежде всего потому, что для меня чтение - это удовольствие, неразрывно связанное с неспешным анализом и обдумыванием прочитанного. Для меня скорочтение было бы сродни просмотру фильмов на перемотке. К слову о фильмах - фильмов за тот же год я просмотрел всего 4.

2. Ни одним из советов не пользуюсь.
Даже не бросаю книги, которые не приносят удовольствия, т.к. раз уж начал читать, то дочитаю не медленнее и не быстрее чем любую другую книгу. По такому принципу (не бросать) однажды всё же дочитал книгу П.Г. Лежен Дирихле "Лекции по теории чисел", чуть позже оказалось, что очень не зря я её прочитал, хотя удовольствия в момент чтения она не приносила.
Ответить
Ильдар Кайзер
Я вот читаю медленно, да еще и люблю делать краткие записи из книг. У меня получалось читать одну книгу за неделю.

Я нашел для себя выход, дабы увеличить количество прочитанных книг. При прослушивании аудиокниг - я улавливал весь смысл книг даже на удвоенной скорости.
Скачал десятки аудиокниг - сделал список в порядке важности для меня. Составил план: по 10-15 часов в неделю ->40-60 часов в месяц -> 480 - 720 часов в год - Знания.
Аудиокниги - закачал на телефон, И забил все мое не продуктивное время в очередях, в дороге на/из работы, во время рутинной работы.
Вот прошло 3 недели, 13 прослушанных книг, 40 часов аудиозаписей.(если слушать на скорости х1 то, тогда 80 часов аудизаписей).
Ответить
Nikita Golodenko
У меня выходят споры до соплей, когда я говорю "я читаю 40 книг в год", а потом выясняется, что половина из них — аудиокниги. Мне все упорно доказывают, что они не считаются. Я вот не могу понять почему.

Кто-то может пояснить разницу без религиозных убеждений?
Ответить
ENGWOW
Изучение английского онлайн
stanislav 22614
На мой взгляд это такая же разница, как между съеденным куриным филе, приготовленным либо на гриле, либо на пару.
Говорят больше пользы в том случае если филе приготовлено на пару, но все же какая разница - в конечном итоге оно ведь все равно в желудке.
Ответить
vsaunah.ru
Портал о саунах с личным кабинетом для владельцев
Александр Цуриков
Нет проблем с осознанием смысла из аудиокниг? Подходит ли это, когда ты за рулём или лучше не отвлекаться?
Ответить
Михаил Шитиков
Стараюсь вообще не читать книг. Слишком я безволен против этих маленьких, коварных поработителей :(
Когда срываюсь, могу прочитать эквивалент (по размеру) Хроники Амбера за пару дней.
Аудиокниги вообще не идут, отключаюсь от них и ухожу в свои мысли.
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.