Главное Свежее Вакансии Образование
21 052 33 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 простых советов о том, как читать более 60 книг в год

Команда EngWow подготовила перевод статьи How to Read Over 60 Books Every Year, опубликованной на Medium. Специально для любителей почитать.

Что делают Илон Маск, Марк Кьюбан, Питер Тиль и другие самые успешные бизнесмены мира?

Они читают больше книг.

Среднестатистический CEO читает 4-5 книг в месяц, что составляет примерно 60 книг в год.

Исследования показали, что чтение помогает предотвратить болезнь Альцгеймера, облегчить депрессивное состояние и, что самое главное, помогает принимать правильные решения.

Тим Феррис, говоря о своих книгах, назвал их «секретным оружием», так как книги могут заменить личного наставника при принятии решений в бизнесе и в жизни.

Если же чтение так важно для достижения успеха и улучшения качества жизни, как нам научиться читать больше, чтобы удвоить получаемые знания?

1. Научитесь читать быстрее

Если вы такой же предприниматель как и большинство, читающих эту статью, значит у вас есть определенное количество книг, которые вы откладываете на потом.

Обычный человек, как правило, может прочитать 250-300 слов в минуту, таким образом, удвоив скорость чтения до 500-600 слов в минуту, вы сможете читать в два раза больше книг за то же самое время.

Согласно Феррису, существует две простые методики увеличения скорости чтения.

а. Пользуйтесь указкой

Используйте ручку или ваш указательный палец, чтобы отслеживать скорость чтения.

Это пригодится вам в применении следующего описанного метода.

б. Развивайте свое периферическое зрение

Начните читать по три слова, начиная с первого в строке, а затем переходите на три последних слова в этой же строке. Не переживайте, если вам сперва не удается воспринимать смысл прочитанного, потому что сейчас основная цель – это заставить ваши глаза переключиться с обычной скорости чтения на новую.

Как утверждает Феррис, вам следует стремиться к скорости: одна строка за 0,5 секунды.

Проделывайте это снова и снова, пока не почувствуете себя комфортно с новой скоростью чтения, после чего ваше понимание текста также начнет улучшаться.

2. Используйте технологии

Несмотря на то, что существует предел скорости, с которой мы способны научиться читать, технологии могут помочь нам ускорить процесс.

а. Spritz

Spritz помогает вам увеличить скорость восприятия текста - вы выбираете статью в интернете и слова из нее появляются на экране с установленной вами скоростью.

Вы можете добавить это в закладки вашего браузера и читать все, что угодно в интернете, пользуясь их инструментом быстрого чтения. Сервис работает с текстами на русском, английском, испанском, французском, немецком и даже корейском языке.

б. Blinkist (нет русскоязычной версии)

Blinkist – онлайн платформа, собирающая краткие пересказы книг, написанные людьми, их прочтение занимает не более 15-ти минут. На данный момент сервис специализируется на научно-популярной литературе. Технически Blinkist не поможет вам прочитать больше книг, так как это всего лишь краткое содержание, однако, вы сможете извлечь не меньшую пользу, потратив в два раза меньше времени и получив основные идеи каждой из книг.

Я использовал Blinkist двумя следующими способами:

1. Чтение нетактических книг

Так называемые нетактические книги построены вокруг одной высокой идеи, и нет необходимости читать их от корки до корки. То, что кто-то уже прочел их за вас, сохранит ваше время, а также позволит извлечь 80% полезной информации.

2. Краткий обзор перед прочтением полной версии

Вы можете использовать краткие пересказы от Blinkist, чтобы узнать о чем написано в этой книге, чтобы решить стоит ли покупать полную версию.

b_55fec46ac3e66.jpg

3. Составьте расписание

Прочтению большего количества книг может способствовать уже то, что вы просто выделите на них больше времени. Расписание для ваших основных задач может стать наиболее продуктивным способом достижения цели. И это работает не только с чтением, вы также можете уделять больше времени изучению иностранного языка или совершенствованию какого-либо навыка.

С таким простым инструментом как Google Calendar, вы можете спланировать свой день, выделив время на самообразование. Это легко сделать за 15-30 минут утром до начала рабочего дня или в обеденное время.

b_55fec490429b5.jpg

Google Calendar также поможет с оповещениями, и вы можете интегрировать его с вашим телефоном.

Мы рекомендуем воспользоваться приложением CalenMob, которое имеет интуитивно понятный интерфейс и достаточно просто в использовании.

Скачать в iTunes

Скачать в Google Play

4. Слушайте аудиокниги

Если вы хотите читать больше книг, то обязательно ли вообще читать?

Вы можете просто слушать аудиокниги, где кто-то будет читать их для вас вслух. Самым большим плюсом аудиокниг является то, что вы можете заниматься сразу несколькими делами одновременно, в том числе передвигаться в транспорте, заниматься спортом или работать.

b_55fec5b8e4879.jpg

Audible.com – компания, принадлежащая Amazon. Они предоставляют выбор из более 850 000 различных наименований, и вы можете рассчитывать, что найдете практически любую книгу, которую только сможете себе представить.

5. Бросьте книгу, если она не приносит вам удовольствия

Согласно Psychology Today, нашему мозгу свойственно возвращаться к незавершенным задачам чаще, чем к выполненным.

Это объясняет то, почему мы продолжаем читать книги, которые нам не интересны или которые попусту тратят наше время.

Если вы хотите читать больше книг, удерживать больше информации и удвоить свои знания, вы должны испытывать страсть к тому, что читаете.

Даже те из нас, кто смог идеально выработать навык быстрого чтения, не могут читать книги, которые им не нравятся, не теряя при этом уровень осмысления текста.

Не бойтесь бросить то, что вам не нравится.

Если вам нужны идеи, какие книги почитать, я составил список книг, рекомендуемых к прочтению.

Вопросы к вам:

Сколько книг вы читаете в год?

Каким из этих советов вы воспользуетесь, чтобы увеличить количество книг, прочитанных за год?

ссылка на оригинал

+8
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Алексей Фахрутдинов
Я читаю меньше чем по книге в неделю, в среднем одну две в месяц. Но если перевести в книги количество проштудированной информации я думаю перевалит за 500 если не за 1000. Раньше я читал очень много книг, больше 100 в год, но с каждым годом все меньше. Изменилось отношение к книгам в общем. Сейчас это в основном художественная литература, её я в основном читаю перед сном, медленно, с удовольствием. Остальное ищется под контекст, есть какая то задача, чтобы ее решить, я очень быстро анализирую массу источников, книги, статьи, видео курсы. Реальный пример: прежде чем написать коммерческое предложение я проглядел штук 5 книг, быстро промотал с десяток видео курсов, пробежался по 10 статей и в итоге сделал хорошее КП. Думаю для удовольствия имеет смысл читать художественные книги, а бизнес литературу штудировать по мере необходимости. Или по крайне мере выделять на чтение два часа, час чтобы почитать, еще час чтобы внедрить то, что прочитал.
Ответить
Relap
Помогаем медиа стать лучше с помощью машинного обучения и bigdata
Дмитрий Шалашов
Briefly.ru и smartreading.ru можно считать аналогами Blinklist.
Ответить
Jenny Mikheleva
бизнес-литературу не обязательно прочитывать от корки до корки, достаточно просмотреть подзаголовки, прочесть то, что важно в данный момент, применить это, а остальное отложить до лучших времен

читаю 40-60 книг в год
есть российский аналог Blinkist сервис http://www.smartreading.ru/
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Не хочу читать быстро, люблю читать медленно и много думать
Ответить
SeoCyber
Публикации на тему SEO, копирайтинга, маркетинга
Елена Иванова
Отличные советы! Я читаю около 45-50 книг в год. Практикую параллельное чтение. Могу читать 3-4 книги параллельно. Но с разной тематикой. Например, сейчас читаю "Штамм", “Контент, маркетинг и рок-н-ролл” и "Голографическая вселенная".
А вот аудиокниги не люблю. Пыталась слушать их, но никак не удается привыкнуть к тому, что мне кто-то чужой читает. Слушала в дороге, но из-за постоянного отвлечения на людей, на транспорт, смысл терялся. Приходилось отматывать назад. Слушала в дороге сосредоточенно. Дважды проехала мимо остановки и один раз на красный свет пошла, чуть аварийную обстановку не создав. А слушать в расслабленной обстановке, дома, лежа на диванчике... Не, я уж лучше почитаю сама. Аудиокниги - это явно не мое. В дороге предпочитаю слушать музыку или иностранные слова - бубнит мой голос в мое ухо энное количество записанных слов по кругу, и не важно - отвлеклась я или нет, потом запись повторяется сначала. Но музыка в приоритете. Создает настроение.
Ответить
Dmitriy I. Sannikov
Книг 20 по страниц 300-400, пользуюсь часто пятым советом. Не читаю впрок, приобретаю по рекомендациям нескольких людей.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.