Главное Свежее Вакансии Образование
5 131 32 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почти 2500 регистраций за месяц. Как это было

Сервис обратного звонка CallbackKILLER мы запустили 3 августа 2015 года. За месяц мы сделали 2500 регистраций и вышли на операционную прибыль. Как мы это сделали читайте в статье.

Статью решил написать вчера, открыв wordstat и посмотрев сколько ищут наш сервис. Когда увидел, мне показалось очень мало, но это результаты за месяц.

Сравнив показатели с другими сервисами обратного звонка я понял, что в принципе нас за месяц начали искать больше, чем тех, кто более полугода на рынке.

b_55efe846ce59c.jpg

b_55efe84d5a1a8.jpg

b_55efe852d3e83.jpg

b_55efe8585188a.jpg

b_55efe85dc6289.jpg

Ну и конечно в лидерах CallbackHunter, тут говорить не о чем - молодцы

b_55efe8b92c0a4.jpg

Но мы не хотим отставать. Если взглянуть на динамику CallbackHunter у них в первый месяц было 110 запросов

b_55efe97f99dd5.jpg

Решение о создании сервиса

25 июня в нашей группе про бизнес ВКонтакте я провел голосование на тему нужен ли им сервис обратного звонка для звонков с любой формы на сайте (изначально это планировалось как основное преимущество и УТП)

b_55efeaf68acf3.jpg

Голосование очевидно показало, что такой сервис был нужен нашей аудитории. Так, 25 июня 2015 года, был положен старт разработке продукта. Пока еще без названия. Изначально идея была сделать продукт, который будет звонить со всех форм на сайте. Сказано-сделано, в этот день и началась разработка сервиса.

Сразу были поставлены требования:

  1. Сервис должен быть очень простым;
  2. Сервис должен быть максимально описан. Каждый элемент должен содержать справку, что бы снизить количество обращений;
  3. Сервис должен быть максимально автоматизирован. Что бы его обслуживали минимум людей;
  4. Делаем сервис без внешних вложений. Только ресурсы троих человек. Меня, Игоря - гуру разработки и Дианы - мастера по продажам.

Все эти требования вытекли из предыдущего опыта разработки и продвижения сервисов. Раньше, мне хотелось иметь большую команду, чего я и добился и были времена, когда в компании трудились 150 человек, сейчас около 110.

Но теперь захотелось сделать сервис максимально автоматизированным и максимально автономным. Что бы обслуживанием занимались как можно меньше людей.

Во время разработки решили, что одной функции звонка из форм будет маловато, да и подписчики группы начали обращаться с вопросами будет ли кнопка. Было принято решение сделать полноценный сервис обратного звонка одной из функцией которого будет звонок с любой формы на сайте.

Решили рубить с людей капусту за каждого лида аж 50 рублей. Но после старта решили пересмотреть это, но об этом позже.

Разработка

Месяц разработки - это бессонные ночи, десятки часов обсуждений, выбор технологий и кропотливая работа.

Так как сервис было решено сделать максимально автоматизированным, основные продажи решено было делать через транзакционные письма.

До этого был опыт работы только с GetResponse и мы извратились сделав транзакционную рассылку через него. Нужные почты перекидывались из кампании в кампанию, а на кампании были "навешены" автоответчики, которые рассылали письма.

Хорошо, что наш аккаунт заблокировали из-за того, что если не передать почту в API при отправке письма, то письма уходят всей базе. Если бы это случилось после запуска для нас это была бы беда огромного масштаба.

Потом мы нашли mandrillapp и начали рассылать письма через него.

Всего в нашей транзакционной рассылке, которая продает на автомате около 50 вариантов различных писем для разных сценариев. Все письма приходят лично от одного из членов команды, который отвечает за участок сервиса, по поводу которого отправляется письмо.

b_55f006e769221.jpg

b_55f006f06f4f2.jpg

b_55f006f720bd4.jpg

Письма с информацией о звонках и отчеты приходят от нашего штатного почтальона - робота Васи

b_55f0099599023.jpg

Запуск

Где-то 26-27 мы запустили сервис в тестирование. Поставили стоимость лида 50 рублей без ограничения времени разговора. Решили продавать через холодные звонки. Сделали первые установки, получили первую оплату. Но радости почему то не было.

А не было радости потому, что мы не отличались ни от кого на рынке и это убивало. Хотелось отстроится от всех и мы стали смотреть по сторонам...

Уникализация

В пятницу 31 июля, отработав уже неделю мы сели и взялись за головы. Притащили в кабинет кальян. От кальянного дыма кружилась голова. Чайник не успевал кипеть. Чашка за чашкой отправлялись чай и кофе в наши желудки.

Конечно, хотелось зарабатывать быстро. Но мы пересилили себя и решили. Сделаем сервис в котором будет минимум издержек, а в первую очередь сотрудников и поставим максимально низкую цену.

Откажемся от той модели, которая принята на рынке и перевернем ее с ног на голову. Оставим минуты без наценки, а брать оплату будем за сервис. И сделаем две версии, которые различаются по функционалу. Бесплатной можно пользоваться сколько угодно, платя только за минуты разговора. Платная даст расширенный функционал всего за 750 рублей в месяц. Стоимость минуты разговора 4 рубля.

Переработка модели

На техническую переработку модели отвели 2 дня субботу и воскресенье. Работа закипела. Пришлось переписать много кода, много писем, полностью переделать посадочную страницу.

Перезапуск

В понедельник 3 августа 2015 года мы стартанули. Надо было привести первую волну пользователей, которые бы за собой подтянули следующих, кто то стал бы партнерами и начал приводить клиентов.

Первых пользователей решено было привлечь с рассылки по моей базе. Я проводил много вебинаров, распространял свои бесплатные курсы в обмен на почту, так собралась база. Загрузили эту базу в сервис печкин меил, огромное им спасибо и сделали рассылку.

Регистрации посыпались "как из ведра". Я сидел и каждую минуту нажимал кнопку F5 обновляя статистику. Это сказочное чувство. Я много раз видел как растут цифры, когда продают менеджеры. Но тут росли цифры в системе, которая сама себя развивала.

Первый день

И так за первый день мы сделали порядка 500 регистраций. Основным драйвером роста стала система рекомендаций, которую мы заложили с самого начала и высокая виральность сервиса.

Мы предлагаем сделать репост на свою страницу ВКонтакте взамен на пополнение баланса на 20 рублей

b_55f00d7c25ed2.jpg

Достаточно много людей пользуют эту функцию

Важно, что тексты репостов размечены хештегами, что позволяет выбирать еще немного траффика

b_55f00de6b2313.jpg

Развитие партнерской программы

Большой потенциал развития я видел в партнерской программе. Так как мы не зарабатываем на минутах разговора было принято решение, что будем партнеру платить из собственного кармана 200 рублей за активную регистрацию и 32% пожизненно от всех оплат за сервис.

Уникальностью нашей партнерской программы стало то, что когда клиент ставит виджет на свой сайт у него в виджете вешается партнерская ссылка того, кто его привел

b_55f010940c390.jpg

Сайты ежедневно посещают люди в том числе и предприниматели. Кто то хочет установить такой же виджет на свой сайт. Переходит по ссылке и ставит на его сайте в виджете так же появляется партнерская ссылка. Схематично, партнерскую программу можно изобразить в виде схемы

b_55f011e5a6f9d.jpg

Т.е. по сути достаточно установить виджет на 10-20 сайтов и начать получать новых клиентов в свою сеть на автомате.

За время нашей работы выявлена статистика, что 10 000 посещений клиентских сайтов дают 1 регистрацию. Получается, что имея 20 сайтов с посещаемостью 500 человек сеть будет прирастать ежедневно на 1 сайт.

Дальше надо было партнерится с другими игроками рынка со схожей целевой аудиторией.

WIN-WIN партнерства

Первые с кем мы запартнерились стали LPTrend - конструктор посадочных страниц. Сделали рассылку по их базе. Получили порядка 250 регистраций.

Следующим нашим убойным партнером стала профессиональная платформа для создания интернет магазина InSales. Мы разместили свое приложение в их маркет плейсе. Пока с InSales не делали рассылку, регистрируются только те, кто сам находит его в магазине. Около 30 регистраций.

b_55f013db9337c.jpg

Дальше мы запартнерились с удобным компонентом для интернет-магазина для Jommla Ксенмарт, тоже интегрировавшись внутрь их компонента.

Дальше запартнерились с конструктором посадочных страниц LPmotor. Сейчас ведутся работы по технической интеграции. По результатам ничего отписать не могу. До конца сентября будет реализовано.

Сейчас веду переговоры с setup.ru и nethouse. Так же думаем как сделать компонент для WIX

Контент-маркетинг

Хороший результат дало размещение статей на Spark и на Мегамозге. Вообщем наверное регистраций 400 прилетело из этих сервисов за месяц.

Платный трафик

Так же для теста давали платную рекламу в Яндекс Директ и ВКонтакте. Конечно на таком объеме говорить о объективности не приходится, но у нас задача генерировать деньги без вложений и только то, что будет заработано в CallbackKILLER будет реинвестировано.

ВКонтакте

b_55f01659350bd.jpg

b_55f016644020c.jpg

Стоимость регистрации составила 30 рублей 62 копейки

Яндекс Директ

b_55f0171e8bd47.jpg

b_55f016ca6e812.jpg

Сами мы в эти направления не лезем. Отдаем партнерам - пусть зарабатывают. Нам очень важно, что бы партнеры чувствовали себя комфортно и могли зарабатывать с нами.

Цифры

Это все лирика, думаю намного интересней будет услышать о цифрах, конверсиях и деньгах.

Регистраций - 2587 пользователя

Установили код - 30,69 % - 794 пользователя (не сайта)

Платят за связь - 19,71 % - 510 пользователей

Платят за сервис - 5,8% - 150 пользователей

Итого мы получили 150 платящих пользователей за месяц. Это 127 500 рублей. Почему цифра больше, чем 150 * 750, потому что 150 - это количество пользователей, а платят они за 170 сайтов.

Сегодня мы запустили сервис в Украине по цене 2,5 гривны за минуту.

Готовим запуск сервиса на Казахстан и Беларусь. Запуск других стран занимает время, так как мы подключаем местных операторов IP телефонии, что бы держать цену на минимальном уровне согласно нашей стратегии.

Всегда бесплатный CallbackKILLER

+14
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
OverLead
Тотальный контроль над SEO-продвижением сайта в формате SaaS
Виталий Подовжний
Неплохие цифры! Ну что ж, так держать.
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Спасибо! Будем стараться!
Ответить
Алексей Вендт
6% платящих клиентов - хорошая цифра для фримиум. И подход хорош - сервис бесплатный, плата за дополнительные возможности
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Спасибо!
Ответить
scriptsales
Сервис удобного создания и чтения скриптов продаж
Сагдатуллин Ильнур
Первое впечатление было: очередной CBH.
Круто, что смогли найти уникальность.
Такого же бурного роста Вам и дальше, подписался, буду следить!
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Ильнур, спасибо большое! Очень приятно слышать!
Ответить
EKAM
Система управления торговлей
Соловьев Антон
Жди в середине сентября от нас "Бомбу" !!!
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
)))) ЕЕЕ )))) Жду)
Ответить
Megabbon.ru
Увеличивайте трафик из соцсетей бесплатно
Максим Бычков
Молодцы! Удачи и роста!
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Спасибо большое!
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Шикарно, ребята!
Статья крутая, без воды и всё с цифрами. Интересно было почитать.
Операционная окупаемость за первый месяц - это мощно)
Одолеете Callbackhunter?)))
Кстати, с точки зрения регистраций, что эффективнее - публикации на Спарке или Мегамозге???
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Спасибо, Андрей! Приятно слышать!
Думаю так, у CallbackHunter своя аудитория, своя политика, у нас своя аудитрия своя политика. Делаем одно дело. Думаю на такой же объем выйдем точно.
Спарк работает эффективней на 138 %, чем мегамозг. Но это если говорить о прямых регистрациях. Скорее всего есть какой-то догоняющий эффект через поисковики, прямые заходы.
Ответить
Артур Муллахметов
Очень круто! Жжете! Молодцы)
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Спасибо! Стараемся!
Ответить
Рыбкин Илья
Даже читать не буду твое плагиаторское говно...
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Не знаю почему, но я даже рад этому )))
Ответить
bloxy
Простой способ сделать красивый сайт за 15 минут без опыта.
Илья 13743
Очень интересный опыт))) Круто! Молодцы!
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Спасибо! Приятно слышать!
Ответить
Алексей Вендт
Для Яндекса кислое объявление, имхо. Не сразу понятно о чем речь и ощущение приглашения не пойми к чему. Наверное. поэтому и 148 рублей. Наверное, лучше было бы Бесплатный CallBack :) или Бесплатный Call Back, чтобы впрямую не ассоциировать с этим сервисом. А статья - отличная, большое спасибо.
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Да, Алексей, согласен на 200%. Объявление шляпа
Ответить
Dick Fedoseev
На самом деле не до конца понимаю, почему до сих пор не настроен контекст по запросу "CallbackHunter", и почему нет статей по типу "CallbackHunter vs CallbackKiller", ведь это принесет не маленький поток посетителей на сайт, ну а дальше уже дело техники...

P.S.
Вношу поправку. Вообще не нашел контекстной рекламы на Ваш ресурс. WHY?
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Мы сейчас органически растем очень активно, только успеваем решать вопросы с продуктом. Так же нам важно что бы поддержка была на высшем уровне. Сегодня внедрили Zendesk. Как только все доточим, сразу запустим )
Ответить
Dick Fedoseev
P.P.S.
Уже не первый раз натыкаюсь на статью посвященную вашему проекту...
Буду следить за вашими успехами...
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
Ребята, у вас всего месяц ушел на разработку?
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Да. Но у нас много наработок было. Это как говориться 10 лет готовились что бы знать куда ударять)
Ответить
Артур Королев
А почему СимиларВеб показывает, что у вас резко упала посещалка и 15 000 в месяц всего? http://www.similarweb.com/website/callbackkiller.ru#overview
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Потому что .com добавили домен туда ушла часть трафика и отделили .com.ua

http://www.similarweb.com/website/callbackkiller.com#overview
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Надо было сразу все на .com делать, мы что то не подумали сходу. потом пришлось такие телодвижения делать
Ответить
MailHandler
Транзакционные и массовые email-рассылки
Астриков Дмитрий
Молодцы, успехов!
Ответить
Envybox
Мультисервис для повышения эффективности маркетинга и продаж
mav 21959
Большое спасибо!
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.