Главное Свежее Вакансии Образование
325 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Дубли, ссылки, спам и другие ошибки в продвижении вашего сайта

Наш эксперт, создатель сайта webevolution74.ru Игорь Бухтеев продолжает рассказывать, как вывести ваши сайты в топ поисковой выдачи. Мы уже научились грамотно составлять семантическое ядро и улучшать поведенческие факторы сайта. Сегодня мы поговорим об основных ошибках при продвижении.

Команда Envybox by Callbackkiller: для своих читателей мы попытались добыть интересный и полезный материал — опыт, рекомендации и мастер-классы от специалистов в различных областях.

Ошибки совершают все, и стар и млад, поэтому ничего страшного в них нет. Если вы читали мои прошлые статьи про ускоренное продвижение, то ошибок в продвижении у вас должно быть значительно меньше. Тем не менее пройдитесь по сайту и проверьте, все ли у вас под контролем.

Этот список я составлял самостоятельно, исходя из проведенных аудитов сайтов своих потенциальных клиентов. Поехали!

Ошибка #1 – неправильный robots.txt

Это технический файл, который должен быть на каждом сайте. Он показывает поисковому роботу, на какие страницы сайта заходить можно, а на какие нет. Например, мы запрещаем поисковику индексировать страницы с административной частью, которые скрыты от пользователей.

Кроме этого, файл указывает на основное зеркало сайта. Как правильно должен отображаться адрес вашего сайта, с www или без. Ну и указывает путь к карте сайта, которая, несомненно, должна быть.

Игнорирование этого файла может очень негативно повлиять на продвижение, а в отдельных случаях вовсе обрубить на корню все попытки выйти на первую страницу поиска.

pasted-image-0-33.png

Ошибка #2 – дубли

Дубли на сайте недопустимы, но очень часто встречаются. Дублироваться может контент сайта, мета-теги, страницы полностью.

Проверить дубли можно разными способами. Например, введите адрес вашего сайта и добавьте в конце /index.php и нажмите Enter. Если у вас открылась точно такая же страница, а адрес сайта так и остался “ваш-сайт.ru/index.php” — это дубль. Если открылась эта же страница, но без /index.php, то у вас настроен редирект на правильные адреса.

Ошибка #3 – изобилие ссылочной массы

Если вы думаете, что можно создать сайт и купить для его продвижения +100500 ссылок сразу, то вы глубоко заблуждаетесь. Наличие ссылочной массы, безусловно, играет не последнюю роль в продвижении, но набор этой массы должен быть плавным и приближенным к естественному приросту.

Большой взрыв ссылок на ваш сайт скорее отправит его под фильтр, нежели в топ-10. Работайте с этим инструментом очень аккуратно.

pasted-image-0-1-15.png

Ошибка #4 – Неверное распределение семантического ядра

Про сбор семантического ядра (СЯ) я писал в одной из прошлых статей. Распределение по категориям и подкатегориям — один из главных этапов в работе с СЯ. Необходимо понимать: один ключ – одна страница.

Ошибкой будет продвигать на одну страницу несколько категорийных запросов. Например, запросы “детская обувь”, “мужская обувь”, “женская обувь” должны иметь 3 разные страницы, а не одну с названием “обувь”. Ведь тут и title страниц разные, и наполнение страниц уникализированные, и конверсионные пути отличаются. Но всему есть предел. Старайтесь не дробить СЯ на очень мелкие запросы, чтобы степень вложенности страниц не превышала трех.

Ошибка #5 – спам

Ключевые слова – это хорошо. Они должны быть в заголовках, тегах, текстах, картинках и т.д. Но слишком частое их употребление ведет к обратному результату. Поисковые системы все активнее борются со спамом в seo. Появляются новые алгоритмы, такие как «Королёв» у Яндекса.

Прошли уже те времена, когда можно было вставлять ключи везде, сколько угодно и без особого разбора. Сейчас уникальность и полезность контента играет ключевую роль. Не получится написать 2 абзаца спамного текста для роботов и ждать топовых позиций — скорее вы попадете под фильтр и еще очень долго не увидите свой сайт в рядах лидеров.

Ошибка #6 – незаполненные мета-теги

Удивительно, но и такое бывает. Сайт есть, а ни title, ни description, ни даже h1 на сайте не прописаны. Как, по-вашему, поисковый робот должен понимать, что у вас на странице? Это база, которую заполняют в начале продвижения, но, увы, пока не все. Как их правильно заполнять, можете прочитать в этой статье.

Ошибка #7 – ограничения

Мнение, что в seo-продвижении есть незначительные инструменты, ошибочно. Кто-то не воспринимает всерьез социальные сигналы, кто-то не признает микроразметку, а для кого-то чужда внутренняя перелинковка.

Дьявол кроется в деталях. Чем больше мини- и микроинструментов вы используете, тем развитей будет весь ваш проект. Добавляйте “хлебные крошки”, прописывайте alt у изображений, работайте со всеми незначительными, на ваш взгляд, инструментами.

Ошибка #8 – останавливаться

Когда сайт занимает свои долгожданные позиции, некоторые компании прекращают свою работу с сайтом в направлении seo, а зря. Этого не стоит делать ни в коем случае, ведь через некоторое время ваш сайт в ТОПе начнут вытеснять конкуренты, которые продолжают свою работу.

Продолжайте расширять количество страниц (новые статьи, категории товаров), улучшайте поведенческие факторы, устраните все мелкие технические ошибки, которые не критичны, но улучшат техническую составляющую сайта.

Следите за нашими статьями, улучшайте свой сайт, и будет вам счастье. Увидимся в ТОПе!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.