Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 723 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы снимали первый выпуск видеоблога про наш проект

​Доверие — это ключевой фактор для развития любого бизнеса. Нужно использовать любую возможность для доказательства надежности компании, и видеоблог может стать эффективным средством в этом вопросе.

Выбор формата

В наше уникальное время интернет-технологии позволяют любому человеку создать и опубликовать собственный фильм, снять собственную телепередачу, сделать прямую трансляцию или видеопрезентацию. Я давно хотел попробовать себя в роли телеведущего, поэтому выбор формата для нашего видеоблога стал очевиден. Название "Сам себе импортер" взято из моей книги про логистику и импортную закупку, которая должна выйти в конце лета, и, по-моему, оно очень удачно отражает суть проекта.

85Fzpng4W6_UBYFNi8TD_Gaa-jAU3nNyvpiflB7t

Где и как мы снимали?

Когда я отправил свою семью на отдых, то появилась уникальная возможность превратить гостиную моей квартиры в основную студию для съемок первого выпуска нашей программы. Мы купили простое, но неплохое освещение, потратив около десяти тысяч рублей, заказали задний фон (press-wall) с логотипом Eride.ru, израсходовав еще двенадцать тысяч. Чтобы не тратить множество ресурсов и сделать видеоролик быстро, снимать было решено на камеру Macbook и iPhone. Как всегда, мы использовали самые простые и доступные решения.

b_5795db61b213d.jpg

В поисках сюжета

О чем мы можем рассказать зрителю? Какие вопросы нужно осветить в первой программе? Во-первых, мы должны познакомить целевую аудиторию с нашей front-line командой (первая линия) — это повысит доверие и поможет нам стать ближе к пользователю. Во-вторых, необходимо ответить на несколько простых, но достаточно важных вопросов, которые могут быть полезны начинающему импортеру. Для этого мы решили посетить коммерческую службу и отдел таможенного оформления, которые обслуживают заказчиков Eride.ru, и пообщаться с руководителями этих служб.

wLgKur7UaZhMWRnbneStZ-S0SgQ7d4Bry_aZerC4

“А где взять спецэффекты?”

Очень хотелось сделать крутую заставку в самом начале каждого выпуска, но студии просят за такую услугу недешево, да и сроки производства могут затянуться. Решение пришло внезапно. Я случайно увидел презентацию сервиса Fiverr на Facebook, где рассказывалось об изготовлении интро к видеопрезентации за 1 день и всего за 55 долларов США. Оказалось, что этот вид работ на Fiverr выполняет наш соотечественник под ником Swerkl. Мы очень быстро с ним договорились о деталях, и уже на следующий день получили готовый материал! Результат мне очень понравился, и я не поскупился на “чаевые” для исполнителя. Монтаж материала и специальные вставки сделали использовав стандартную программу iMovie от Apple. На мой взгляд, получилось довольно симпатично, но окончательно судить, безусловно, будет наш зритель.

DeSdOAyNiMKZcD1PKTIj4dS4ENWyoF9oe7c1BUCb

Сколько нужно дублей?

Мы разделили наш первый выпуск на несколько блоков, которые чередуют друг друга:

  • В студии. Здесь оформляются подводки к ключевым темам и демонстрируются возможности нашего онлайн-сервиса.
  • На выезде. Мы посещаем различные службы наших партнеров, которые взаимодействуют с Eride.ru, знакомимся с интересными людьми и задаем им интересные вопросы.

Только один раз мы смогли сделать запись со второго дубля, в остальных случаях приходилось снимать все заново, и так — десятки раз подряд. Первый выпуск нашего видеоблога длится всего девять с небольшим минут, а на подготовку материала ушло порядка пяти рабочих дней! И это без учета монтажа. Теперь я понимаю, с каким трудом готовится выпуск любой телепередачи, я уже не говорю про съемки полномертажного фильма.

5kOSGR8nPphfmTcpwf0H4VocSqy6YB3q5iR1KxI2

“Стоп, снято!”

После завершения съемок приступили к монтажу, который длился почти неделю. Для нас это был первый эксперимент собственного видеопроизводства, и мы довели его до финала, что уже не может не радовать. Все ребята очень старались, хотя никогда не делали ничего подобного, и я очень благодарен им за поддержку! Посмотреть на то, что у нас получилось, вы можете на нашем YouTube-канале:

Иван Фисенко,

электронные грузоперевозки

Eride.ru

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Два раза прочитал про доверие и ключевой фактор. Второе изображение не доступно — перезалейте, пожалуйста
Ответить
Ирайд
Ирайд.ру – сервис доставки грузов из Европы в Россию для бизнеса
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Спасибо за статью
Ответить
werqwer qwer
Я один не понимаю зачем нужны заставки перед видео ведь время на вес золота. а по сути ждем 10 сек и слушем бестодковую музыку.
Ответить
Ирайд
Ирайд.ру – сервис доставки грузов из Европы в Россию для бизнеса
Александр Лебедев
Заставка в начале видео нужна, чтобы зритель сразу был в курсе, что он смотрит. Плюс, чтобы название и логотип проекта лучше запомнились.

Спасибо за обратную связь, соберем еще отзывы, обдумаем этот момент.
Ответить
Aimzup
Обучаем людей веб-разработке по Skype.
Илья Меджидов
Когда логотип в заставке развернулся, через 2 секунды уже можно убирать заставку, а она длится еще 5-7 секунд. Немного раздражает)
Еще очень тихий звук, Марину очень плохо слышно было.
Ответить
Ирайд
Ирайд.ру – сервис доставки грузов из Европы в Россию для бизнеса
Александр Лебедев
Посмотрел аналогичные заставки на ютьюбе – да, их стараются сокращать по времени или убирать вовсе. Убирать не будем, но время сократим.

Что касается звука – это работа стандартного микрофона Айфона в разных помещениях. Есть идея с петличным микрофоном, но потом будет дополнительная сложность отдельно сводить звук, не хотелось бы. Возможно стандартный микрофон можно особым образом располагать или есть какое-то приспособление для него. Или проще программно со звуком поработать. Думаю над простым и эффективным решением. Буду благодарен за совет по звуку.

Спасибо за обратную связь!
Ответить
Aimzup
Обучаем людей веб-разработке по Skype.
Илья Меджидов
Есть петлички непосредственно для iphone. Тогда и заморочки со сведением отпадают и звук лучше.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Если будет не трудно, напишите как книжка выйдет. Там про сам проект будет написано?
Ответить
Ирайд
Ирайд.ру – сервис доставки грузов из Европы в Россию для бизнеса
Иван Фисенко
Приветствую. В книге будет написано о том, с чего начать импортную закупку, какими инструментами воспользоваться начинающему бизнесмену.
Ответить
Нетология
Университет интернет-профессий
Роман Скрупник
Интересная публикация, спасибо.
Ответить
Ирайд
Ирайд.ру – сервис доставки грузов из Европы в Россию для бизнеса
Александр Лебедев
Благодарю за отзыв, рады что понравилась!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.