Главное Свежее Вакансии Образование
489 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сколько стоит ваша идея?

Так что же делать со своими идеями, которые мы пока не знаем как реализовать, или не хотим, или не обладаем достаточным количеством ресурсов?

Для начала давайте проведем небольшое исследование. Запишите ответ на каждый из этих вопросов и после этого сверьтесь с ответами, приведенными в конце статьи.

  1. Великий русский поэт.
  2. Домашняя птица.
  3. Плод.

А теперь, когда вы сверили свои ответы, подведем итоги:

- 3 совпадения. У вас стандартное шаблонное мышление. Подавляющее большинство ваших идей уже кем-то реализовано.

- 2 совпадения. Есть вероятность наличия креативности. Среди ваших идей могут попадаться свежие и перспективные.

- 1 совпадение. Я готов покупать ваши идеи. Напишите мне!

- 0 совпадений. Возьмите меня на работу! Я хочу у вас учиться!

Теперь давайте же наконец разберём несколько мифов относительно идей.

Миф №1. Идеи чего-то стоят.

Из этого мифа растут ноги желания свою идею продать. Но что забавно, почему-то никто не допускает для себя мысль о покупке чьей-либо идеи.

Ценности в обыденном понимании идея в себе не несёт. Во-первых, идея может возникнуть в голове у нескольких людей одновременно. Во-вторых, идея сама по себе, как и любая другая мысль или кусок текста не создают никакой материальной ценности.

Быть может тогда чего-то стоят действия с этой идеей? Снова нет. Вы можете тщетно и безрезультатно реализовать идею хоть десятилетия, но пока вы не добьётесь результата, вам никто не даст деньги.

Значит чего-то стоит только результат действий по реализации идеи! Или то место, откуда идеи произрастают – ваша голова (будем все-таки надеяться на лучшее).

Так что же делать со своими идеями, которые мы пока не знаем как реализовать, или не хотим, или не обладаем достаточным количеством ресурсов?

Я предлагаю ими обменяться: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».

А из нескольких стандартных идей поменьше у вас может произрасти хорошая, мощная и не банальная идея. Успешный бизнес состоит из сотни(!) идей, кроме того их необходимо правильно совместить. Хорошая песня тоже, как правило, содержит в себе несколько компонент в точно выверенном соотношении. Это касается и всего остального: программ, устройств, книг и т.д.

Миф №2. Мою идею украдут.

Всё уже украдено до нас.

Раз идеи не представляют из себя ценности без её носителя (головы, идею придумавшую или способную её реализовать), то и говорить о краже идеи не имеет смысла.

Но тот факт, что вы первый о своей идее заявили, может дать вам как моральное удовлетворение от осознания того, что вы были на передовой прогресса, так и значительное преимущество в суде в ходе возможной «патентной тяжбы», если до этого дойдёт.

А учитывая то, что вы её до сих пор не реализовали (иначе бы это было уже не идеей, а готовым продуктом) то, скорее всего, вы не знаете как это сделать имеющимися в вашем распоряжении ресурсами (время, деньги, связи, навыки, знания). Возможно, что вдохновив своей идей окружающих, вы получите ценную обратную связь или помощь с ресурсами, найдете единомышленников.

Миф №3. Всё, что мне действительно нужно – это хорошая идея.

Мой любимый миф. Ок, зайдите на eurecable.com, там на данный момент уже выложено как минимум два десятка отличнейших бизнес-идей. Выбирайте любую и реализуйте. Это бесплатно!

Вы всё ещё здесь?

И почему же?

Пушкин, курица, яблоко.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
Бесплатные идеи с потенциалом прибыли десятки миллиардов долларов в год:
1. Лекарство от спида
2. Лекарство от рака
3. Лекарство продлевающее жизнь.
4. Установка по добычи энергии из воды путём золодного термоядерного синтеза.
Хорошо небольшой айти сервис - искусственный интелект самообучаемый, понимающий речь и выполняющий любые комманды (например по решению любых задач)
5. Сервис по автоматизации научных открытий на основе искусственного интелекта (ты вводишь запрос какое изобретение тебе нужно, через несколько часов получаешь результат)
У меня ещё миллион идей, если надо обращайтесь - поделюсь, мне не жалко
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.