Главное Свежее Вакансии Образование
418 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Между сном и явью: место, где рождаются идеи

​Как часто у вас бывает такое, что когда вы уже почти заснули, вам в голову неожиданно приходит совсем неплохая идея?

b_574bff430dd43.jpg

Ньютон предположительно спал, перед тем как ему на голову упало яблоко. Менделеев свою таблицу придумал во сне. У Сальвадора Дали был особый метод — он спал на работе. Если верить рассказам Дали, он дремал за мольбертом, держа в руке ключ, кисть или ложку. Когда предмет выпадал и ударялся о положенную заранее на пол тарелку, грохот будил художника. И он немедленно брался за работу, пока не улетучилось состояние между сном и явью.

Имея некоторый теоретический базис и практический опыт генерации, развития и внедрения идей, имею основания полагать, что этот феномен является следствием того, что идеи — продукт деятельности бессознательного, в народе именуемого подсознанием. Наша с вами задача в этой статье состоит в том, чтобы понять как можно научиться извлекать из бессознательного идеи.

Самый простой способ без применения незаконных веществ — войти в транс. Самый простой способ войти в транс — монетка.

Суть состоит в том, чтобы держа монетку на ладони (ладонью вверх), очень и очень медленно поворачивать руку внутрь так, что в конце концов монетка упала на пол. Важно, не отрываясь, рассматривать монетку до тех пор, пока она не упадёт на пол. На это может потребоваться от двух до десяти минут. Как только вы услышите звон монеты, вы окажетесь в состоянии лёгкого транса. Исследуйте его, привыкните к нему и, со временем, вы сможете генерировать в день по десятку идей.

Ещё один способ достичь креативного состояния — прослушивание соответствющих бинауральных ритмов или Creative Mind System Джеффри Томпсона. В последнее время даже изобретены специальные майн-машины, стимулирующие мозг посредством воздействия низких токов — tDCS.

Третий способ для экстремалов: не спите 20 часов, поспите 5, не спите еще 20 часов — вуаля, вы в зазеркалье! Если не получается, попробуйте усугубить методом сублимации по Фрейду (или наоборот). Суть этого способа — выйти в состояние, которое является следствием того, что вы творите и из него попробовать запустить требуемый процесс творчества. Этакий способ завести нашу машину времени «с толкача».

Количество и качество ваших идей, а также понимание идей окружающих, зависит от вашего интеллектуального развития — читайте больше книг (хотя бы по 100 страниц в день), слушайте новую музыку (ту, которую вы ещё никогда не слушали), смотрите новые фильмы (начать стоит с imdb250). Развитие новых нейронных связей весьма способствует и развитию креативности. Также хорошо помогает нейробика — выполнение привычных действий непривычными способами (вспоминаем про левую руку и пользуемся ей почаще).

Пробуйте, сразу записывайте возникающие идеи и делитесь ими на Eurecable!

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
Менделеев свою таблицу не "придумал" во сне, а он много дней подряд пытался решить эту проблему, так что даже во сне фактически продолжал думать. Тот факт, что решение пришло во сне, означает, что количество перешло наконец в качество.
Ответить
Eurecable
Сервис обмена идеями
Sergio Killuminati
И где противоречие?
Ответить
Екатерина К
Противоречия нет, но есть недосказанность..
"Нельзя просто так взять и придумать во сне периодическую таблицу"
Ответить
Eurecable
Сервис обмена идеями
Sergio Killuminati
Перечитайте предпоследний абзац.
Ответить
Екатерина К
Перечитала. И что?
Ответить
Николай Мурашов
Видимо это намек на то, что стоит развивать свой мозг, а то вы туповатая какая-то :)
Ответить
Екатерина К
По-моему, мозг нужно вам развивать :) хотя что-то я сомневаюсь, что есть что развивать :-0
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.