Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 968 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Секреты хороших фотографий для сайта: мини-гид по видам коммерческой съёмки

Разбираемся вместе, какие фотографии могут понадобиться на сайте и как подобрать профессионального фотографа, который сделает именно те снимки, что вы от него ожидаете

Где взять фотографии для сайта? Наймите профессионального фотографа.

Казалось бы, на этом можно и закончить, потому что на то он и профессионал, чтобы сделать правильно. Однако не всё так просто. Профессиональные фотографы, как и люди, занятые в любой другой сфере, имеют свои специализации. Есть фотографы-репортажники, которые великолепно ловят кадры на городских мероприятиях и праздниках, фотографы-портретисты, или, к примеру, фотографы, которые занимаются только пейзажной съёмкой. И не стоит заставлять их фотографировать булочки для каталога или делать «полный фэшн» с моделями в студии, потому что выйдет, мягко говоря, совсем не то, чего вы ожидаете. Они не плохие фотографы, у них другая специализация.

Сначала нужно понять, для какой цели нужны фотографии? Что они будут иллюстрировать на сайте — историю компании, раздел «Наши сотрудники» или заставлять урчать животы у тех, кто решил купить у вас пиццу?

Давайте разберёмся вместе, какого фотографа в какой ситуации искать, если мы, например, продаём ботинки и хотим, чтобы на нашем сайте были отличные фотографии. И всегда ли в результате «виноват» фотограф.

1. Нужны «стандартные» фотографии для каталога

Для каталога на сайт требуются фотографии коллекции мужских и женских ботинок, выполненные на белом фоне, с нескольких ракурсов — так звучит задача. Вы находите фотографа-предметника, выдаёте ему такое ТЗ, коробку ботинок, часть гонорара и деньги на аренду студии. Спустя несколько дней фотограф присылает вам архив со снимками, где всё идеально по свету и цвету, но то шнурки свисают не одинаково, то видно какую-то пыль... В общем, ботинки на фото несовершенны.

Потому что:

  • В ТЗ нет ни слова о ретуши.
  • Ретушь чаще всего оплачивается отдельно.
  • Не все фотографы занимаются ретушью, обычно эти функции выполняет дизайнер со стороны веб-студии.

Но особой проблемы тут нет, при наличии качественных исходников отретушировать фотографии сможет либо сам фотограф, либо дизайнер — сторонний или от веб-студии, которая разрабатывает вам сайт.

b_57739307bb3eb.jpg

Пример 1. Фото из Инстаграма @adidasuk

2. Нужны «живые» фотографии для каталога

Вы решили, что просто фотографии ботинок в трёх ракурсах недостаточно. Нужно показать, как они сидят на ноге. Поэтому вы находите студийного фотографа (со своей студией, либо также даёте ему сумму на аренду), подбираете моделей — мужчину и женщину, утверждаете со всеми время, собираете коробку ботинок и, помня предыдущий раз, просите фотографа довести фотографии до идеала ретушью (при условии, что в его прайсе есть этот пункт).

Спустя несколько недель фотограф присылает вам архив с фотографиями, на которых вы видите «части тел» — идеальные голые ноги в ваших ботинках, носки странного цвета и везде одни и те же синие брюки. Лукбук не получился.

Потому что:

  • В ТЗ вы не обозначили, во что нужно одеть моделей к каждой паре обуви.
  • Не предоставили одежду (носки, брюки, чулки) для моделей или не договорились с ними подобрать её самостоятельно.
  • Не обсудили с фотографом цельные образы.

Здесь решать проблему уже сложнее. Потому что надеть на модель другие брюки или перекрасить носки в фотошопе не всегда представляется возможным. Лучше ещё раз встретиться с фотографом (желательно пригласить на эту же встречу дизайнера) и спокойно прийти к «меньшей из зол» для всех сторон.

b_5773883ba66d9.jpg

Пример 2. Слева: кеды Adidas на Asos, справа: ботионы Casadei на Lamoda

3. Нужен крутой лукбук (глянцевые фото)

Чтобы кликабельный баннер на главной странице разместить, рассылку по покупателям сделать и в соцсетях постить, лайки собирать. Поэтому, помня предыдущий опыт, вы садитесь за написание ТЗ для фотографа. Продумываете, какие модели вам нужны, в чём они должны быть одеты и как накрашены, какие эмоции они будут играть, какие сюжеты вы хотите видеть на итоговых фотографиях и где они будут разворачиваться — в интерьере фотостудии, дорогого ресторана, городского парка или в горах. И, скорее всего, вам вновь нужна будет ретушь.

Потом вы находите фэшн-фотографа, который снимает именно в той локации, в которой вам нужно (не все студийные фотографы соглашаются снимать в уличных условиях и наоборот), обговариваете с ним ваше видение итоговых снимков, знакомите с моделями, визажистом, вашим маркетологом (менеджером или другим ответственным, который будет присутствовать на съёмках), выдаёте коробку обуви и коробку одежды и, возможно, водителя с машиной, который развезёт эту компанию по выбранным локациям.

Спустя месяц вы получаете от фотографа архив фотографий, где с необычного ракурса ботинки блестят капельками росы в траве, и девушка белозубо улыбается, стоя на каблуках на огромном валуне (как она туда забралась?) на фоне идеального лазурного берега. Хоть в центре города вешай! А всё потому, что ТЗ было подробное.

b_5773932802f33.jpg

Пример 3. Кроссовки Adidas от @rontimehin

b_5773933317ff3.jpg

Пример 4. Фото из Инстаграма @louboutinworld

Естественно, если вы продаёте не ботинки, а еду, то вам понадобится фуд-фотограф, а не предыдущие три товарища, потому что только он знает, где использовать глицерин и лак для волос, что сильнее пожарить, а что проще подкрасить, как выставить свет, чтобы корочка хрустела и другие хитрости, присущие этому жанру. Фотограф, специализирующийся на съёмке часов, украшений или косметики, обязательно будет иметь в арсенале тонкие перчатки, множество салфеток для полировки и грушу, для сдувания пылинок. Со своими хитростями к делу подойдут автомобильный фотограф, промышленный, интерьерный. Но вряд ли все они — это один на все руки мастер.

b_5773935031442.jpg

Пример 5. Фуд-фото от @darkzip

4. Нужны атмосферные фотографии

Если вы считаете, что вам не обязательно показывать идеально отретушированных людей в ваших ботинках (вы, скорее, даже за некоторую небрежность), но проиллюстрировать новую коллекцию обуви атмосферными снимками всё же хочется, то вам на помощь придёт фотограф, специализирующийся на жанровой фотографии. С ним важно, в первую очередь, обсудить эмоции и истории, которые должны отражать итоговые снимки. Скорее всего, он даже сам предложит вам локации и расскажет, что ему для этого нужно. Чтобы всё получилось, обязательно сделайте на встрече несколько набросков от руки, выдайте фотографу обувь (вы её вряд ли увидите вновь) и ждите.

Спустя месяц фотограф пришлёт вам несколько снимков, где ваши ботинки будут путешествовать в ч/б с бородатым мужчиной в панамке в плацкартном вагоне поезда в лучах рассвета с бликующими пылинками в воздухе; или где счастливая девушка танцует под дождём в луже прямо в сапогах от вашей компании, разбрасывая брызги. Оно того стоило, правда? Такие фото можно использовать хоть на лендинге, хоть на главной странице сайта, хоть на билбодах.

b_5773936e19230.jpg

Пример 6. Кроссовки Nike от @jayscale

b_5773937c484d2.jpg

Пример 7. Ботинки SOREL от @graeme_o

5. Нужны фотографии для раздела «О компании»

Что вы хотели бы показать в этом разделе? Историю вашей компании, своих сотрудников, процесс производства? Давайте рассмотрим на примерах.

  • Вы гордитесь сотрудниками и хотите про каждого немного рассказать Вам может потребоваться: портретная фотосъёмка в студии либо постановочное фото в помещении (например, за работой).
  • Вы хотите рассказать историю вашей компании Вам потребуются: документальные фото рабочего процесса (их основная черта – отражение непосредственности деятельности, то есть даже если на фото вы вручаете диплом лучшему сотруднику месяца, не нужно постановочно улыбаться в камеру), репортажные фото с проведённых вами мероприятий.

b_5773887524646.jpg

Пример 8. Первые Vans. Фото 1966 года

  • Вы хотите показать процесс производства Вам потребуются: постановочные фото с производства, репортажные фото, документальные фото, жанровые фото. Всё зависит от того, какую историю вы планируете рассказать и какие эмоции с помощью неё и фотографий вызвать у тех, кто зайдёт в раздел «О компании».

b_5773886ab61d6.jpg

Пример 9. процесс производства туфель Christian Louboutin

  • Вам нужны фото в новостную ленту И здесь вновь всё зависит от контекста, а точнее, новости. Если это новость о новом оборудовании, то потребуется фото с производства; если о новом сотруднике, то его портрет за рабочим местом; если запуск новой коллекции обуви, то подойдут не только фотографии из пунктов № 1, 2, 3 и 4, но и несколько кадров с бэкстейджа съёмки.

Все жанры фотографии, которые можно задействовать на сайте (даже если мы говорим о компании, производящей обувь), невозможно объять в одной статье. Потому что каждый из них может быть использован для разных целей. Например, макросъёмка пригодится, чтобы показать качество шва, а с помощью стилизации под винтаж или поп-арт можно рассказать необычные истории и провести целую рекламную кампанию. Главное заранее определиться со своими целями, подобрать фотографа (или фотографОВ), который специализируется в выбранном жанре и как можно подробнее с ним всё обсудить.

Итак, резюмируем:

  1. Определите цель. Для чего вам фотографии?
  2. Составьте ТЗ для фотографа с учётом нюансов, как можно конкретнее расскажите, что вы хотите получить в итоге.
  3. Выберите фотографа, который имеет устраивающее вас портфолио в том жанре фотографии, который вам нужен, и обсудите всё задуманное с ним.
  4. Выдайте фотографу столько продукции для съёмок, сколько он просит (например, не 3 булочки, а 5, потому что, скорее всего, потребуется их ломать, кусать, резать и искать ракурсы).
  5. Заранее обсудите срок, к которому вам нужны готовые фото (и желательно, с запасом, чтобы была возможность что-то доснять при необходимости).
  6. Выбирайте лучшие снимки и публикуйте их на сайте.

Заметили, что в тексте не было ни слова про фотостоки?

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Кирилл Неручев
Прекрасно, браво! Но ни слова о том, где этих фотографов искать.
Ответить
Евростудио
Веб-студия полного цикла из Новосибирского Академгородка
Евростудио 43245
В профессиональных сообществах Вконтакте или на Фейсбуке, на тематических сайтах (типа 500px), например. Хорошие фотографы не прячут своё портфолио, поэтому найти их не так сложно :) Главное, чтобы в этом портфолио уже были примеры фото, подобных тем, которые нужны для ваших целей.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.