Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 879 17 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как дизайн может сэкономить рекламные средства?

Сегодня мы покажем, как целенаправленные изменения в дизайне, могут в разы сэкономить ваши средства, выделенные для рекламы. Все действия базируются на статистике до и после.

До запуска полномасштабной рекламной кампании, мы решили протестировать продукт через мелкие фокус-группы. Посмотреть их поведение, оценить ориентировочные цены для тех или иных площадок, узнать о проблемах, с которыми они могут столкнуться. И, в конечном итоге, сделать интерфейс более эффективным.

Многие не задумываются об интерфейсе, юзабилити на ранних стадиях, уверяя себя «И так сойдет, главное работает. Наберутся обороты, тогда и подумаем о крутом дизайне». Хотим уверить вас, что таким подходом вы потратите в разы больше времени и средств, чтобы набрать ваши обороты. Ниже приведем несколько примеров, конкретно для нашей ситуации и подведем итоги для любого проекта в целом.

1) Пользователь - это «слепой» циклоп

Когда вы создаете дизайн и прекрасно понимаете функцию и расположение каждого элемента, это никак не означает, что большинство людей увидит его и поймет именно так, как вы.

b_57123d4689235.jpg

Начнем с того, что изначально регистрацию сделали по минимуму, не принуждая на лишние действия. Но подобный подход не означает, что нужны профили без аватарок, ФИО и подтверждения email. Все это естественно нужно, но просить стоит плавно, не напрягая и не нагружая. Далее мы заметили, что многие пользователи, после регистрации не подтверждают адрес электронной почты. Вариантов как минимум два: они не замечают или им просто лень. Оба варианта решаются путем "показать пальцем на КРАСНЫЙ, мигающий текст, с размером в 48pt". Да, это вариант, но не совсем приятный на наш взгляд. В нашем случае мы сделали всплывающее окно с затемнением фона (для большей фокусировки) и красным шрифтом, напоминающем о следующем шаге пользователя. Данное окно появляется сразу после регистрации, в любом разделе личного кабинета.

Что мы получили?

Повысилось число верификаций Email

- До: 11/20 - После: 19/20

2) Минимум, минимум и еще раз минимум!

Когда сайт или приложение имеет расширенные возможности, прямо так и хочется показать все наши прелести. Не стоит этого делать. Показывайте постепенно, плавно, от точки А до Б ведите пользователя маленькими, легкими шажками.

b_57123d4705d3f.jpg

На главной странице разместили 3 основных элемента: категории, город, кнопка "Найти". Все логично, вроде не много и самое нужное. В итоге оказалось, что будет в разы лучше, если обойтись всего одним элементом. И мы оставили только кнопку "Найти", поменяв ее на "Хотят помочь" и добавив "Ищут помощь". С таким подходом пользователю не приходится тратить свое время. Он стоит на перекрестке и четко видит два направления.

Что мы получили?

Сократились запросы в техническую поддержку, о помощи, найти что и где находится.

- До: 3 - После: 0

3) Просите, намекайте везде, где это возможно

В разделе "Нужна помощь" пользователи могут добавлять свою просьбу о помощи. Далее данная информация выводится для людей, которые хотят помочь. Согласитесь, что более эффективными будут те объявления, которые имеют фотографию профиля, указанный город, нежели те, у которых не заполнены эти данные. Но как просить все это, не принуждая заполнять 10 полей при регистрации или других действиях? Просить (принуждать) постепенно, динамично. На картинке видно как мы поступили.

b_57123d4766c0f.jpg

Изначально, на самой странице, для публикации запроса о помощи мы сделали графический блок из 4х основных пунктов, которые пользователь должен заполнить. Данный блок несет информационный характер и красные крестики в лишний раз намекают, что что-то нехорошо и это нужно исправить. И заметьте, на данной странице пока нет полей для заполнения. Вместо этого две радио-кнопки, переключатели. Это сделано, чтобы не мешать увидеть блок с крестиками и галочками. Также данный блок имеет наводящий заголовок, который должен быть интересен потенциальному искателю помощи.

Идем далее. Пользователь нажимает на "Нуждаюсь в помощи" и бац! Открывается неожиданное всплывающее окно, в котором во-второй раз, для невнимательных выводится самое главное. То, что нужно заполнить и то, чего делать нельзя категорически. Проследили в вебвизоре, люди охотно тратят 20-30 секунд на прочтение данного всплывающего окна, в то время, как на прочтение пользовательского соглашения не тратят вовсе никакого времени. Цель - уведомление о важных моментах из пользовательского соглашения, достигнута в необходимой мере. Это сокращает работу модератора в разы.

И наконец третий, завершающий этап - сама форма. Тут нам необходимы данные из четырех полей. Заголовок просьбы, описание, город, фото. Но мы стараемся минимизировать и это. Фото - ставим ссылкой над описанием, лейбл которого начинается со слова "Обязательно". Это работает, проверено! Да и в предыдущих двух шагах мы намекали уже о фотографии. Далее думаем о городе. Тут поступаем следующим образом. Если в профиле человек уже указал, то вовсе не выводим город. Если же он не указал, то выводим город и одновременно записываем его в профиль. Таким образом сокращаем еще одно действие пользователя. Далее идет пункт "Обо мне". Его тоже мы берем из профиля (если заполнено), но даем возможность редактировать. Все, цель достигнута!

Что мы получили?

Повысилось количество публикаций объявлений о помощи в разы. Статистика на долю 50 приглашенных.

- До: 1 - После: 11

4) Описывайте в лишний раз, предугадывайте следующие шаги

Что сделает пользователь, если столкнется с проблемой при добавлении объявления? Совершенно верно! В большинстве случаев уйдет, особенно, если проект новый. А что он должен сделать? Написать вам? Возможно. Есть пользователи, которые напишут, чтобы решить свою проблему и помочь вам стать лучше, но таких единицы. Что будем делать? Поставим наводящий блок, с вопросом "Нужна помощь?", которая будет вести на страницу службы поддержки. Да, ничего страшного, что у вас в подвале или в верхнем меню есть ссылка и она видная. Поставьте ее и там, где она может остановить вашего пользователя от ухода и дать выбор и надежду.

b_57123d481bba5.jpg

Если считаете, что ваш интерфейс не нуждается в дополнительном описании отдельных элементов - вы безусловно молодцы. Однако есть много случаев, когда стоит заранее давать знать пользователю о последствиях. К примеру, у нас не было написано сколько фотографий можно грузить и каков максимальный размер. Что в этом плохого? Время, (время пользователя!), которое вы просто можете сжечь. Например, у него 5 фотографий, а ограничение - 3. Он грузит, грузит со своим слабым интернетом и в конце узнает об ограничении. После смотрит на фотки и думает "эх, зачем не загрузил другие 3?". Далее удаляет загруженное, и снова грузит приоритетные 3 фотографии. И это в хорошем случае, когда пользователь имеет достаточный запас нервов. Выводы очевидны.

Автозаполнение полей. Напишите пару лишних строк кода, но дайте возможность вашим пользователям тратить в разы меньше времени. Заполняйте автоматически все данные, которые пользователь вводил ранее в профиле или где-либо еще. Все данные, которые прямо связанны с его персоной и употребляются в других разделах сайта. Пускайте у пользователя будет возможность их редактировать, но зачем ему заполнять одно и то же несколько раз в разных частях сайта?

Что мы получили?

Повысилось количество публикаций объявлений «отдам даром». Статистика на долю 50 приглашенных.

- До: 19 - После: 34

5) Меняйтесь, подстраивайтесь небольшими частями

Каким бы удобным и понятным не казался дизайн, реальную его работу сможете оценить после работы с людьми из разных сфер, возрастов и стран. Смотрите на поведение пользователей, узнавайте о проблемах, с которыми они столкнулись, обдумывайте методы их решения. Даже тогда, когда проект запущен, измеряйте метрики, меняя те или иные элементы дизайна. В конечном итоге остановитесь на максимально эффективных вариантах, нежели на нравственных.

Посчитаем что получилось

Изначально определяем наши цели и формируем понятие «пользователь». Пользователем в данном случае мы считаем не человека, который прошел регистрацию, а человека, который также сделал одно из основных действий на сайте. В нашем случае это либо просить помощи, либо оказывать помощь.

До вышесказанных изменений на долю рекламной кампании в $50 мы получили 11 пользователей (в тот час 27 регистраций). После изменений, за эти же $50, мы получили 53 пользователя (и 70 регистраций). Тем самым, у нас прирост эффективности дизайна, благодаря изменению отдельных элементов, составляет примерно 500%

Что мы потратили?

Примерно 5 часов работы программиста и 3 часа работы дизайнера. Оценим данную работу с тарифом $25/час, получается $25*5 + $25*3 = $200

На сколько это выгодно?

Исходя из вышеприведенных расчетов, цена 1 пользователя составляла $5 до изменений и стала $1 после.

Мы потратили на это дело $200 сейчас и сэкономили на будущие рекламные кампании в 5 раз. Иными словами, для привлечения 1.000 пользователей нам понадобится потратить $1.000 вместо $5.000, экономия $4.000.

Подведем итоги

  • Не стоит отодвигать дизайн на последний план
  • Даже если вы сделали мега-красивый дизайн и всем вашим коллегам все ясно и понятно, будьте готовы оперативно менять определенные элементы для достижения максимальной отдачи
  • Не помогайте сами пользователю, а изменяйте интерфейс таким образом, чтобы он помогал пользователю
  • Позвольте, чтобы ваш дизайн знал о следующем шаге пользователя и помогал ему в переходе
  • Делайте достаточное количество наводящие элементы, но также соблюдайте меру
  • Разбивайте действия пользователя на мелки шаги, которые в сумме приведут к желанному результату

Всем побольше добра! С уважением Evelito

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Никифоров Андрей
Неплохо.
Но недостаточно для дружелюбного интерфейса.

Знаете, почему пользователи не любят формы? Они отнимают у них время, и не дают ничего взамен. У вас та же проблема, что и у 99% интерфейсов: вы не объясняете, зачем пользователю вводить все эти данные.

Для вас это очевидно: нужно подтвердить email, чтобы слать на него письма, которые дойдут до пользователя. А пользователю какая польза от подтверждения?
То же самое с городом. Приходит пользователь и думает — зачем это им знать, где я живу? Напишу-ка я какую-нибудь фигню в поле, на всякий случай.

Чтобы сделать интерфейс дружелюбным, такие вещи нужно объяснить с точки зрения пользы.

Ну и текст нужно подточить, да. Запреты нужно переписать и объяснить. Но в принципе это уже мелочи.
Ответить
Evelito
Перекресток добрых дел
David 37432
Спасибо за отклик Андрей!
Мы не говорим, что сейчас все стало идеально. Идеального нигде нет. Мы поделились опытом, что помогло нам увеличить эффективность, незначительными изменениями отдельных элементов.

Относительно города - большинство людям понятно, что город здесь нужен, чтобы им помогли люди из ихнего города в большинстве случаев. Речь конкретно о нашем проекте, где сайт связан с объявлениями. На других проектах, возможно графа города будет менее понятной. В плановых задачах автоматическое определение города и вместо поля ввода, выводить наводящий блок "Вы находитесь в CITY? (да, верно) (нет)".

Также мы не останавливаемся и постоянно следим за теми или иными частями проекта. При достаточном количестве непонятностей, обдумываем иной вариант.
Ответить
Сергей Иванов
Спасибо. Полезная статья.
Ответить
Evelito
Перекресток добрых дел
David 37432
Пожалуйста Сергей!
Ответить
4devs
Разработка и поддержка проектов на Symfony 2
Андрей 22153
по правилам вашего сервиса пользователь может просить помощи только в своем городе? судя по пункту 3.
Пользователя не смущает что раньше был город и куда-то пропал, и если нужна помощь в другом городе то необходимо только серее смену города в профиле отправлять.
В данном варианте я бы не скрывал город, а просто заполнял его из профиля, как указано в пункте 4.
Ответить
Evelito
Перекресток добрых дел
David 37432
Спасибо за отклик Андрей!
Вы часто меняете город на Avito?
Вы правы, но доля людей, которые меняют город очень мала.
В связи с чем, ничего страшного если он в профиле для 1-2% людей, а для 98% он не мешает визуально (даже если заполнен).

По поводу помощи только в своем городе - нет. Ему могут помочь и удаленно. Однако город, необходимое поле для человека, который захочет помочь. Так как чем больше данных он увидит, тем больше вероятность, что поможет. В первом комментарии Андрей написал полезное. Нужно больше работать в данном направлении.
Ответить
4devs
Разработка и поддержка проектов на Symfony 2
Андрей 22153
я не знал что на Авито город есть в профиле, но вопрос не в смене его а в том что нельзя запросить помощь в другом городе, я еще понимаю что можно было бы его поменять сделав дополнительное действие на странице объявления но его сменить не так просто, и пользователи даже это не подозревают. Да и авито его не убирает а просто заполняет.
Тут все зависит от пользователей сервиса, я высказал свое мнение, что не закрывал бы его, а сделал скрытые настройки к примеру которые можно поменять не уходя со страницы. Оно не претендует на истину...
Вопрос вроде был не о оказание помощи удаленно, а о запросе помощей в другом городе.
Ответить
Evelito
Перекресток добрых дел
David 37432
Да Андрей, будем думать в этом направлении тоже. Возможно сделаем как фото, ссылкой "сменить город". Чтобы он не занимал больше визуального пространства, в тоже время давал нужную функциональность.

В данной статье поделились опытом повышения эффективности отдельных элементов, в будущих статьях еще не раз затронем подобные темы.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Отличный материал. Плюсую! Молодцы ребята.
Ответить
Evelito
Перекресток добрых дел
David 37432
Спасибо большое Егор! Относительно нижнего комментария, по поводу названий кнопок, мы сейчас пробуем разные варианты и сверяем метрики. В скором придет к максимально понятному (для большинства) варианту :)
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Только я бы поменял и сделал

ХОЧУ ПОМОЧЬ и МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ
Ответить
Студия дизайна Ризн
Разработка сайтов и брендинг
Данияр Кудайбергенов
Чот не понял по времязатратам, а дизайнер аналитику откуда брал? Кто смотрел логи и абтестил, кто давал указания и т.д. Даже эти мелочи стоят куда дороже
Ответить
Evelito
Перекресток добрых дел
David 37432
Все зависит от квалификации и опыта всего одного дизайнера и одного аналитика. В статье описано именно трудозатраты дизайнера, и данные временные траты никак не больше, для подобных мелких изменений.
Можем также подключить и прайс аналитика на 1 часовую настройку метрик и 3-5 часовой работы по аналитике в сумме. И это станет ~200$.

И все же, в сумме у нас пока что максимум 400-500$ трат, а экономия 4000$. И это только при кампании для 1000 привлечений примерно (для нашего случая). Увеличив число привлечений, ровно пропорционально растут и затраты, а потраченные выше средства уже не растут.

Если вы считаете иначе - выбор за вами.
Основной посыл статьи в том, что не жалейте тратить некое количество средств в подобном направлении. Так как на долгосрочной основе вы всегда будете в плюсе при подобном подходе.
Ответить
Игорь Гец
Молодцы!
Но дело даже не в дизайне, а в логике, простоте и здравом смысле.
К сожалению большинство не уделяет этому должного внимания, а зря.

П.С. обратите внимание на все тексты - особенно на главной, т.к. написано сложно и неубедительно.
Пример:
когда вы пишете: "Что такое Evelito?", просто расскажите о себе, в ответе не стоит указывать посетителю, что делать? - " Вы можете свободно помочь людям..."; "Ваше маленькое добро способно изменить..."
Ещё:
"материальная помощь"
сложно - "Давно желаете оказать помощь людям, но не знаете как?"
понятно - Давно хотите помочь людям, но не знаете как? и т.п.
Пишите понятнее и проще, убирайте лишнее и обратитесь к корректору.
Удачи!
Ответить
Evelito
Перекресток добрых дел
David 37432
Спасибо большое Игорь! Да, вы совершенно правы. Статья упоминает "дизайн", так как конечные изменения на его счет были.

Над текстами мы еще работаем (изменяем/проверяем), и скорее долго будем еще проверять разные вариации. Пока не придем к наиболее хорошему результату. И тут вы правы. Спасибо, рассмотрим и ваши варианты обязательно!
Ответить
Игорь Гец
Давид!
Основные тексты не нужно "изменять/проверять", их нужно один раз правильно и понятно написать. Я предложил не варианты, а подход.
Вам нужно убрать всё лишнее и заменить неубедительные слова/словосочетания - убедительными, не теряя смысла.
И варианта всего 2: правильный и неправильный.
П.С. оптимизировали дизайн, сможете оптимизировать и тексты.
Ответить
Мозговые деньги
прогнозы результатов лотерей при помощи Machine Learning
addip 39483
как мило цыытировать стива круга в примерахххх
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.