Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

А сколько раз уже "умирали" Вы?

Поделитесь пожалуйста своим опытом - как долго Вы "пилите" свой проект?

Что мотивирует Вас идти или ползти через "долину смерти"?

Сколько раз делали пивот, разворот, реверанс и т.д. и какие были "ощущения"!?

В т.ч. интересно услышать, кто и сколько времени потратил на преодоления пути до выхода на точку безубыточности и чем\как себя мотивировали!?

b_5747073e4e6e7.jpg

.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Денис Мокринский
Пришел в проект по вакансии дизайнера, оказалось, что до дизайна нужно сделать и все остальное, понравилась идея, стал сооснователем, полгода вкладывался в проект всеми своими силами, а создатель просто ничего не делал. В итоге через 8 месяцев понял, что так не пойдет, ушел со всеми наработками искать инвестора, не нашел. Устал от всего этого и устроился на работу. Конец)
Ответить
Андрей Шпуляр
Планируете продолжать, обрубили концы, или еще тлеет надежда!?
Ответить
Денис Мокринский
Конкретно по тому проекту - нет, продолжать не буду. В процессе работы над ним появилось много идей, а полученый на этом проекте опыт будет полезен для дальнейших проектов. Пока перерыв, стабильная работа и разработка идей.
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Делаю свой проект где-то с 2013. Но делал его сначала для себя, поэтому не думал об окупаемости, инвесторах, прибыли и трафике. Можно сказать оттачивал свои навыки программирования, дизайна и проектирования.

Где-то в 2014 понял, что подобные сервисы пользуются достаточной популярностью (getPocket, raindrop и прочие закладочники и сервисы отложенного чтения). Проанализировав конкурентов понял, что мой продукт ничем не хуже, а имеет даже ряд преимуществ (кто бы сомневался в собственной разработке =).
С этого момента решил делать сервис для людей. Сильно переработал концепцию сервиса и полностью переписал проект (код и дизайн) и где-то в течении полугода выпустил релиз, потом через пару месяцев выпустил крупное обновление, которое устраняло ряд ошибок и добавляло некоторую новую функциональность.
Сейчас же дописываю новый большой апдейт, который обещал выпустить еще пол года назад.

Меня подбадривает статистика, что не смотря на нулевую рекламу (о сервисе писал только на спарке в блоге), каждую неделю есть новые регистрации и постоянные пользователи. Плюс иногда пишут приятные отзывы (есть форма на сайте).

Так как сервис делаю собственными силами и есть еще бекэнд разработчик, который мне помогает в свободное время, то затраты минимальны, только на аренду сервера и домена.

Вот такая история )) можно прям на медиум оформить.
Ответить
Андрей Шпуляр
Три года длительный срок, Задача выйти хотя бы на самоокупаемость стоит, или позитивные эмоции для души первичны?
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Я вообще про самоокупаемость не думаю, так как у меня обед в день дороже, чем месяц обслуживания сервера.
Есть некоторые планы по монетизации, но я с ними не тороплюсь. Первоначально для меня, это создать качественный и удобный сервис.
Да, три года большой срок. Но если учесть что я два года совсем один его делал, плюс работаю над сервисом только в свободное время, которого у меня практически нет.
Ответить
Андрей Шпуляр
Под самоокупаемостью, я имел ввиду выход на точку безубыточности - тоесть не только стоимость сервера, а и в первую очередь цена потраченного времяены Допустим в месяц Вы тратие 20 часов на разработку. Пускай 1 Ваш час стоит 20у.е - итого 400 у.е. Соответсвтенно, Ваша прибыль должна быть 400 + плюс расходы на сервер, кофе, печенья, и т.д.
Ответить
S Roman
делаю уже 2,5 года. мотивация простая - есть идея и она не плохая, я думаю будет востребовано. Сколько еще пилить не понятно, пока что инвестиций нет и надо раскручивать самостоятельно. Проект уже доступен в Apple App Store и это радует )
https://itunes.apple.com/ca/app/egocast/id1106602439?mt=8
Ни разу не разворачивался и не отворачивался от него. Знаю что кроме меня ни кто не сделает )
Готовлю статью для спарка, хочу рассказать и поделиться опытом как это было.
Ответить
Полиция грамотности
Полиция грамотности выходит на охоту. Берегись!
Иван Сулейко
Любопытно. Не пойму только, зачем создавать соцсеть внутри вайфая.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
На своём веку «умирал» уже два раза, очень быстро взлетал и в ноль разорялся. Большие и лёгкие деньги, разрушают быстро растущую компанию сильнее чем что-либо. В моём случае, остаёшься без бизнеса и без друзей (если начинать с друзьями). Для себя сделал вывод что «команда + продаваемый продукт + деньги» далеко не самое главное. Хотя, так называемым, инвесторам чаще всего нужны именно «команда + продаваемый продукт + деньги», но это уже не стартап, это готовая компания (бизнес), которому по сути инвестиции, с точки зрения начинания, не очень важны. В этом случае не ты просишь деньги, а тебе их вдруг начинают предлагать.

В «первые» два раза точку безубыточности преодолели за год (или около того). Сама по себе, точка безубыточности не так важна. Это просто некий, в моём случае, психологический рубеж. Для команды настоящие испытания «медными трубами» начинаются после неё. ЧСВ у основателей возрастает с каждой минутой, особенно если деньги идут всё быстрее и быстрее.

Кто-то может сказать что: «если бы у меня были команда + продаваемый продукт + деньги, то я бы точно построил компанию, а-ля Apple». Деньги сами по себе не цель, а инструмент для достижения цели, но когда они резко появляются, то почти все забывают об этом.

Сейчас я работаю над проектом в одиночку уже 4 года, всё это время денег у меня самый минимум. Моя мотивация — просто идти дальше, делать то что нравиться, работать каждый день, бесполезно обманывать себя разными «плюшками», нужно просто делать. Мотивация — закись азота, для автомобиля, она помогает, ускоряет движение, но не на долго, а двигаться дальше всё равно надо. Да, сначала это очень трудно, но потом привыкаешь. А дальше увидим что будет :)
Ответить
Владимир Пронин
Затягивать не стоит. Делаешь прототип, пытаешься продать. Тогда можно уже оценить стоит ли продолжать или другим заняться.
Было несколько бизнесов по несколько лет на каждый. Причем, понятен уже через пару месяцев после запуска потолок.
Ответить
Irina Alhova
2 раза меняли проекты и города
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.