Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Команда с нуля. Как не надо делать!?

Уважаемые спарк-люди поделитесь пожалуйста опытом создания своей команды.

В первую очередь интересуют вопросы организационного взаимодействия, зоны ответственности, алгоритмы принятия спорных вопросов и т.д.:

а) грабли - "что бы Вы точно не сделали или сделали по другому"?

б) принятые правильные решения проверенные на практике.

Как пример навожу такой совет: старайтесь создавать команду из непарного числа участников, что бы если возникает вопрос, который решается голосованием, что бы не было тупиковых противоречий в виде 2 против 2-х.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Time Tracker
Приложение для тех, кому не хватает времени.
Христолюбов Александр Владимирович
Лично мне очень нравится сравнивать отличную команду с рок-группой. Барабанщик может быть не самым экстра-супер-пупер уровня, но если он и вся команда находится на одной волне, разделяет общие ценности остальной группы и преследует те же цели — то он принесет пользы команде в разы больше, чем супер-звезда, который будет провоцировать лишние конфликты и разлагать внутреннюю атмосферу группы.

А остальное уже математика :)
Ответить
Андрей Шпуляр
Спасибо за акцентирование внимания на этом важном факте…
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Вспомнил анекдот в тему (не статьи, а комента):
На рок концерте группа отыграла свой хит, один басист продолжает играть соло. Все удивленно слушают (О_о). А он в поту доигрывая последние аккорды: "Уф, еле успел…"
Ответить
CubeCamp
Создайте свой дайджест и делитесь лучшим контентом с подписчиками
Александр Дударев
У каждого члена команды должен быть (как минимум один) конкретный практический навык — программирование, маркетинг, дизайн, неважно что. Но точно не "умение генерировать идеи" или "управление командой". На начальном этапе пользу могут принести только абослютно осязаемые умения, подкрепленные опытом. Не обязательно быть гуру и супер-экспертом, но надо чтобы человек мог сесть и сделать.
Ответить
Андрей Шпуляр
Мог и хотел. Спасибо за еще один ценный момент
Ответить
SpellFeed.com
Каталог рекламных профилей Инстаграм
Шмаков Сергей
Полностью согласен. Но идея должна быть первоначально хотя бы какая-то, которая позволит собрать команду не под "бабки", а под "идею".

У нас как команда: я и разработчик. Я за идеи в формате ТЗ со всякими use cases, набросками интерфейсов, а разработчик соответственно весь стек: сеть, сервер, код (back\front)

Идеи генерировать тоже нужно уметь, не просто в воздух, а так, чтобы этим идеи можно было описать и что за идеей кроется, к примеру, возможность выхода на рынок в разы быстрее, что позволит ускориться и быстрее выйти на самоокупаемость в следствии меньших затрат.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Абсолютно согласен с Александром. Однажды сам чуть не оказался в подобной ситуации.
А по вопросу:
а) грабли — "что бы Вы точно не сделали или сделали по другому"? — Не стоит на первых парах, пока идет притирка команды, вклиниваться в личное пространство (в широком смысле: дом, семья, лич.жизнь). Взято это из практики наблюдения за общением с новыми сотрудниками в нескольких подразделениях одной из компании.
а) принятые правильные решения проверенные на практике. — правильность решения, понятие субъективное, так что тут Вам мало кто будет советчиком.
— зоны ответственности — должны быть по силе человека и в рамках его компетенции (причинно-следственная связь налицо);
— вопросы организационного взаимодействия — здесь неясно, то ли тех вопрос, то ли административный;
— алгоритмы принятия спорных вопросов — (ох, где бы их взять) осмелюсь предположить, что стоит обговорить, например,рамки дозволенного (так как одному человеку кажется, что будет уместным чуть-что повышать голос и он не поймет если это будут воспринимать в штыки без объяснения)

¡Saludos!
Ответить
Андрей Шпуляр
Согласен Данил. Вопрос слишком общий — хотел просто услышать из разных областей — что-то такое, знаете, животрепечущее, что осталось в памяти на всю жизнь — из серии "жизненный опыт" :)
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Помимо общности, вопрос тимбилдинга, хоть и описан во многих источниках (даже есть специалисты, которые якобы занимаются сплочением коллективов (но по сути — это эвент-менеджеры), остается очень неоднозначным, так как необходимо выстраивать подход к каждому человеку и из этого выстраивается система. Но это уже из разряда патетики.
Ответить
Soooba
Приложение для собирающихся в путешествие
Marina Arefieva
Присоединяюсь к предыдущим ораторам +)

1) Один из всех соучредителей должен быть главнее, как бы ни хотелось начинать бизнес 50 на 50. Учтите, что если вы не на собственных финансах, то каждый раунд инвестирования отнимет у вас примерно по 13% доли.

2) Закрепите доли сразу с учетом закладки процентов под инвесторов. Пока доли не определены, все могут филонить легко. А потом переопределять — скандал, через который никому не рекомендую проходить.

3) Следите за временем, уделяемым людьми стартапу и не позволяйте садиться себе на шею. Если в команде кто-то из соучредителей балласт — с ними нужно расставаться без тени сомнений и по-хорошему.

4) российские инкубаторы, особенно ФРИИ, славятся тем что выдав копеечку, около миллиона рублей, добавляют в команду проблем своими блокирующими голосами, возможно даже директора поставят, так что это тоже вопрос команды

5) старайтесь ездить по миру и общаться с аудиторией, как минимум один человек в команде должен работать "в поле", если нет "экстраверта", вы рискуете сделать никому не нужный продукт. Например, социальную сеть.
Ответить
Soooba
Приложение для собирающихся в путешествие
Marina Arefieva
И не решайте ничего голосованием. Тогда ни у кого не будет груза ответственности за решение. Мы вдвоем с партнером 2 недели не могли придумать название чтобы зарегать домен. В итоге я дала ему времени до следующего вечера. Когда он не справился, а уже зашел в какие-то дебри "какие ты знаешь волшебные транспортные средства" я взяла и зарегала домен на резервное имя (соооба).

Всегда должен быть один ответственный и один делегат, если ответственному некогда, но никакого коммунизма, даже если вас двое.

В итоге партнер отвечает за сайт, а я отвечаю за маркетинг, валидируя бизнес-идею с ним.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.