Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
243 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

ExpertBasis: "Hello, world!"

Всем привет! Меня зовут Александр Шевченко. По рекомендации своего коллеги-предпринимателя открываю блог на Спарке, в котором буду рассказывать о разработке нашего проекта "ExpertBasis". Мы его обозначили как "Система Интеллектуального Подбора Автомобилей".

Всем привет!

b_589b8729c96cc.jpg

Идея создания такого сервиса витала в голове уже достаточно давно, но окончательно сформировалась в конце 2016 года.

Нужно сказать, что мы уже несколько лет специализируемся на "автомобилях под заказ". От простого "подбора авто" и "помощи в покупке авто" нас отличает то, что наши клиенты, чаще всего, находятся в других городах. Мы находим для них автомобили, проверяем их, покупаем и доставляем в любую точку России.

Преимущественно поиск ведется в Москве и Питере - это самый крупный рынок в стране.

В процессе работы у нас сформировалась широкая региональная сеть, где работают наши представители и эксперты: от Мурманска до Анапы, от Крыма до Владивостока. Наш клиент может быть из Иркутска, а авто мы ему найдем в Твери. Или наоборот. За время ведения своей деятельности мы обросли различными интересными технологичными решениями и обладаем огромной экспертизой в сфере подбора автомобилей.

Часто я наблюдаю ситуации, когда человек к нам обращается, но ему не нужен весь комплекс услуг. Не нужен подбор "под ключ". Кто-то говорит: "да я сам проверю, я разбираюсь, мне бы найти автомобиль... а то один хлам по объявлениям". А кто-то говорит: "я сам найду в интернете, а вы мне его проверьте!". Одним нужно одно, другим другое, а третьим - весь комплекс.

Проблема найти и купить хороший автомобиль с пробегом действительно достаточно острая! Интернет-сайты завалены предложениями от перекупщиков, посредников, рекламными предложениями от салонов (авто, которых не существует) и откровенно мошенническими вариантами. В процессе поиска можно потратить уйму нервов, времени, денег. И даже здоровья. По телефону собственник автомобиля вам рассказывает в каком идеальном состоянии его железный друг, что ни за что бы его продал, если бы не обстоятельства. А приехав на осмотр, вы попадаете не подземный паркинг, где выставлен разнообразный автохлам и орудуют перекупы. Приятного мало. Особенно если вы примчались самолетом из другого города. И таких случаев немало! Но, разводилам из таких стоянок-комиссионок абсолютно наплевать на вас и ваши интересы. Их заботит только их собственный карман, а бизнес построен на обмане. Причем, обманывают они профессионально.

Поэтому часто люди обращаются за услугами по подбору авто к специалистам. Это верное решение. Но, иногда человек в состоянии сам или "с другом Васей" проверить автомобиль - ему бы лишь знать куда ехать, что б не съездить впустую. Зачем переплачивать 15, 20 или даже 30 тысяч рублей за подбор?

А бывает, что интересный автомобиль появился в продаже вообще в другом городе. Как оперативно организовать его выездную проверку? Нанимать не-пойми-кого на авито и "вслепую" переводить деньги за работу? К тому же всегда присутствует риск сговора автоподборщика с продавцом: вы для местного спеца лишь дядя из другого города, а продавец может оказаться давно знакомым другом. В таком случае, по приезду за автомобилем, вас ждет огромное разочарование и впустую потраченные деньги. Ну, или же покупка "кота в мешке". Не известно еще, что хуже.

Так вот, регулярно наблюдая такие истории и родилась идея создания универсального сервиса, который поможет людям избежать проблем при покупке автомобиля. А спектр услуг - самый широкий: от мониторинга рынка до покупки и доставки. Выбирай, что хочешь! К твоим услугам команда профессионалов в различных городах России.

Мысль была такая:

С одной стороны - рядовые пользователи, а с другой профессионалы в сфере автоподбора. Начать пользоваться сервисом проще простого: оставляй заявку, а дальше тебе на почту начнут приходить варианты, которые соответствуют твоим критериям поиска: марка, модель, год, стоимость.Абсолютно бесплатно мы даем возможность не быть привязанным к компьютеру, постоянно обновляя страницы сайтов частных объявлений. Ведь хорошие варианты уходят очень быстро! Нужно быстро реагировать. При этом, отфильтровываются явно "перекупские" и мошеннические варианты. Т.е. вход очень легкий!Хочешь получать только качественные варианты, которые для тебя выберут эксперты? Не вопрос! За небольшую плату тебе на почту или мессенджер будут приходить только действительно заслуживающие доверия варианты. Их будет не много, но они будут действительно интересными! Кстати, клиент может прислать нам какой-нибудь вариант, который он нашел в интернете и узнать мнение экспертов о нем.На максимальном тарифе тебе даже позвонит персональный менеджер и сообщит, что в Москве, Мурманске или Краснодаре в продаже появился автомобиль, который точь-в-точь соответствует требованиям! И сообщит какую информацию уже удалось выяснить у продавца и насколько она соответствует тому, что сверили с базами данных.Задача клиента лишь оперативно отреагировать на появление нужного варианта - выехать к продавцу! Нет времени? Нет проблем! Только дай указание и мы отправим к автомобилю специалиста со всем необходимым оборудованием, который досконально проверит автомобиль, служба безопасности проверит юридическую историю и тебе предоставят подробный отчет! Причем все это независимо от местонахождения клинта и автомобиля (у нас бывали случаи, когда клиент вообще был в море, а мы находили ему автомобиль, который ждал его возвращения из рейса).На основании отчета принимается решение о покупке. Если это другой город клиент может даже делегировать нам всю работу по покупке и доставке автомобиля ему прямо к дому, включая перерегистрацию авто в ГИБДД на его имя!

Вот так вот работал сервис в моих мыслях, в ноябре 2016 года.

Я посвятил в свои планы программиста, и в конце декабря мы приступили к работе над прототипом. Уже в начале февраля 2017 прототип (можно сказать его альфа-версия) был готов.

Сам лендинг https://expertbasis.ru предельно прост . Но большее пока что нам и не требуется.

Взаимодействие пользователя с сервисом - через е-мейл и формы подачи и отмены заявок. Кстати, насчет формы ввода, все тестеры однозначно высказались, что это дикость вводить модель вручную, хотя изначально я этому значения не придавал. Ок, уже делаем форму с динамическими списками.

Итак, мы запустили тестирование.

Первыми пользователями стали наши эксперты из разных городов. Получили первые замечания, комментарии.

Многие процессы сейчас обрабатываются вручную, чтобы лучше их изучить. Но, и нагрузка пока не велика.

Основной сложностью, как оказалось, стала задача сформировать ценностное предложение и донести его до аудитории.

Мы понимаем, что наш сервис нужен и удобен, но как это объяснить человеку, который впервые попал на сайт?.. Сначала там были дикозвучащие для рядового юзера (как выяснилось впоследствие) фразы типа "экспертная аналитика", "мониторинг", "фильтрация". Звучит умно, но ему нафиг не нужна "экспертная аналитика". Человеку нужен автомобиль!

Поэтому сейчас написали просто: "Получай лучшие предложения по продаже авто!". Такой заголовок люди начали воспринимать с гораздо большим интересом! Также, на первом экране разместили аудиоролик, который подробно рассказывает о нашем сервисе.

Вобщем, едем дальше.

В процессе расскажу, что и как. Задавайте вопросы - буду рад ответить.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alex Fill
Не вижу разницы в том, чтобы зайти на авто Яндекс и оттуда в режиме реального времени мониторить тачку. То что профи посмотрят машину, при этом исключается торг по авто. Очередное перекупство.
Ответить
ExpertBasis
Система Интеллектуального Подбора Автомобилей с пробегом по России
Александр Шевченко
Разница есть. И очень большая.
Во-первых: у Яндекса сейчас только auto.ru. Вы не получаете информацию по другим ресурсам.
Во-вторых: Вы мониторите все, без фильтрации неблагонадежных объявлений. А их подавляющее большинство.
В-третьих: у нас более узкая фильтрация (двигатель, кпп, пробег, цвет, кузов, комплектация - вплоть до наличия той или иной опции).
В-четвертых: мы можем Вас оповестить о появлении нового варианта вплоть до звонка по телефону.
В-пятых: С нами Вам вообще ничего мониторить не нужно - занимайтесь своими делами или отдыхайте.
В-шестых: торг не исключается! Торг присутствует всегда и ведется в пользу клиента (причем торг ведется профессионально). Плюс, если уж очень хочется, Вам никто не мешает, на основании указанных в отчете недочетов (а недочеты в любом авто можно найти) поторговаться с продавцом.
В-седьмых: "перекупство" - это когда что-то купили и перепродали (здесь появляется соблазно что-либо утаить, чтобы больше заработать). Мы ничего не перепродаем и работаем полностью на стороне покупателя.
Ответить
Марина Шинкаренко
Ок, небольшая плата - и тебе будут приходить только лучшие предложения...но сколько тогда выезд специалиста будет стоить?
вы же не благотворительная организация?)
Ответить
ExpertBasis
Система Интеллектуального Подбора Автомобилей с пробегом по России
Александр Шевченко
Мы не благотворительная организация, хоть благотворительность нам и не чужда :) Стоимость выезда эксперта зависит от того, куда эксперт должен выехать и что проверить, ведь проверка логана и эскалэйда - это две разные проверки (по объему работы).
Ответить
Марина Шинкаренко
Значит, стоимость - это может быть процент от сделки?
Ответить
ExpertBasis
Система Интеллектуального Подбора Автомобилей с пробегом по России
Александр Шевченко
Сделка подразумевает покупку авто, а осмотр (диагностика) не подразумевает покупку (мы же не знаем заранее о результате), поэтому о проценте от сделки здесь говорить не верно.
Стоимость осмотра авто кореллирует со стоимостью этого авто (обычно чем автомобиль дороже, тем он сложнее и большее количество пунктов в чек-листе проверки).
И еще. Сейчас вся работа выполняется силами наших специалистов. Далее, с ExpertBasis смогут сотрудничать любые лица, которые специализируются на выездной диагностике автомобилей. Естественно, для них предусматривается достаточно жесткий проф. отбор. Вводится система рейтингов и отзывов. Специалист, который обладает большой историей на ExpertBasis (большим кол-вом выполненных заказов) имеет выше рейтинг и оплачивается дороже. Работа того, который только начал с нами работать и имеет начальный рейтинг - стоит дешевле. Чьими услугами воспользоваться - решать Вам!
p.s. будет предусмотрен ряд еще интересных фишек по ротации заказов и выбору эксперта, но о них я расскажу позднее.
Ответить
Марина Шинкаренко
В таком случае, удачи и успехов!
Будем ждать дальнейших кейсов от сервиса)
Ответить
ExpertBasis
Система Интеллектуального Подбора Автомобилей с пробегом по России
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.