Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 404 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Демократизация всего, или Как я пилила свой ньюслеттер

Опыт создания новостного ньюслеттера, когда у тебя за плечами только филологический факультет и курсы макияжа. Hint: главное выбрать правильное вино и уметь пользоваться Google.

b_56ec01853060a.jpg

Уже давно не нужно знать PHP, HTML, CSS, Photoshop, Corel Draw и иже с ними, чтобы сделать собственный вполне сносный вебсайт, приложение или рассылку. Я называю это демократизацией. Все доступно. Нужно только знать места. Мой личный опыт тому прямое доказательство.

Примечание: Я чистейший гуманитарий и верю в гороскопы.

Предисловие

Когда мой будущий муж устроился на работу в финансовый стартап, он быстро понял, что ничего кроме строчек кода в течение дня не видит. В принципе, ему особо и не хотелось, но возникла проблема: за работой он абсолютно не знал, что происходит в мире, и это немного напрягало. Я решила помочь.

Началось все с обычных ссылок в Skype. Вскоре этого оказалось мало, потому что времени и желания читать длинные тексты у него тоже не было. Идеальное решение было найдено, когда вместе со ссылками я стала коротко описывать самые интересные новости. Через какое-то время я рассказала об этих извращениях подруге, которая посмеялась, а потом попросила и ей слать такие короткие заметки, потому что «мой новый парень в курсе всего, а я даже не могу поддержать с ним разговор, у меня работы выше крыши». Немного серфинга и изучения опыта американских коллег привели меня к идее создания собственного ньюслеттера.

b_56ec0d5166e00.jpg

Демократизация разработки сайта

Есть много сервисов, позволяющих сделать свой сайт методом drag&drop. Выбираешь понравившуюся тебе тему, а потом перетягиваешь блоки: тут будет текстик, тут картиночка, тут колоночка. Лучший из таких сервисов – это Weebly. В его пользу говорит хотя бы тот факт, что в 2011 году инвестором Weebly стал фонд Sequoia Capital, который среди прочих инвестировал в Google, Apple, Oracle, YouTube, Instagram и Paypal.

Главные преимущества Weebly состоят в том, что там все суперпросто, функционально, интуитивно и их поддержка еще ни разу не подводила. А еще, потому что у них сразу генерируется мобильная версия сайта и чуть ли не у единственных открыт доступ к html и css. Но об этом позже. Итого: мой сайт www.expresso.today сделан полностью на Weebly и полностью мной. Я плачу раз в полгода около 20 долларов, чтобы в футере не было их рекламы. Все.

Демократизация рассылки

Тут я особо не заморачивалась и выбрала самый лучший и популярный сервис – Mailchimp. Письма там создаются методом drag&drop, но можно залить и свой html код, если, конечно, знаешь html. Окно подписки создается там же плюс все сопутствующие страницы вроде: «спасибо за подписку», «вы неверно указали email» и «вы точно хотите отписаться?». Для окна подписки генерируется кусок кода, который нужно просто вставить в нужное место на сайте. Вот тут и пригодилось то, что Weebly дает доступ к коду. Вставить html - не проблема, для этого существует специальный drag&drop box с названием 'html', а вот сделать окно подписки нужного цвета и размера – здесь требуется доступ к коду сайта. Это единственный раз, когда мне пришлось чуть-чуть повозиться и почитать w3schools.com. Ничего сверхсложного.

И да, у Mailchimp есть Forever Free Plan, позволяющий отправлять 12 тысяч писем в месяц двум тысячам подписчиков. Одно но: реклама в футере, но она не на полстраницы и не так бросается в глаза, так что вполне терпимо.

Кроме этого, Mailchimp:

  • собирает кучу статистики (кто подписался, кто отписался, какой общий процент открытия письма, кто его читал и во сколько, кто и по каким ссылкам кликал);
  • позволяет создавать шаблоны писем;
  • позволяет разбить подписчиков на какие угодно группы, это дает возможность оптимизировать рассылку и делать ее более целевой.

Демократизация дизайна

Иногда в моей рассылке мне нужны няшные картинки. Я не дизайнер и не художник, рисовать не умею. Конечно, самый простой вариант - погуглить, но это будет не «от души». Хорошее и даже минимально творческое решение – воспользоваться сайтом http://www.canva.com. Картинки в этой статье сделаны при помощи этого сервиса.

b_56ec09ccd9d10.jpg

Демократизация разработки приложений

До этого я еще не дошла, но это тоже не должно быть проблемой.

Итого: сайт есть, окно подписки есть, автоматическая рассылка есть, картиночки есть. С моей тогдашней загруженностью и всякими причесываниями, тестами и проверками на все ушло около месяца. Большую часть этого времени я вычитывала тексты, которыми до сих пор не особо довольна.

* * *

Сейчас ньюслеттер Expresso приходит моим подписчикам прямо на почту три раза в неделю в 6:30 утра (+3 GMT). Я анализирую около 50 новостных сайтов и готовлю подборку самых важных и интересных событий за последние два дня, описываю все как можно проще и понятнее, снабжая факты ссылками на источники. Читателей у меня пока немного, в ближайшее время собираюсь это исправить. Процент открытия – около 50%, что невероятно хорошо и радует.

Отзывы бодрят: ньюслеттер получился на самом деле годный и помогает оставаться в курсе событий с наименьшими затратами времени и сил. Планов много, перспективы имеются. И все благодаря демократизации всего. Конечно, по-настоящему качественно сделанный вебсайт или картинка – это совершенно другое дело, но если тебе с легкостью даются только иностранные языки, тогда стоит принять во внимание вышенаписанное.

Все, уже много букв. Спасибо за внимание, Spark. Еще увидимся.

PS Вино, кстати, было домашнее виноградное.

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ihar Marozau
Что по поводу автоматических аггрегаторов: Google/Yandex news, StumbleUpon и другие?
Ответить
Expresso
Новостной ньюслеттер. Проще некуда.
Olia Morozova
Ничего не имею против. Эти агрегаторы можно даже минимально подстроить под себя и они будут показывать самые цитируемые и просматриваемые новости. Не без мусора, но все же. Основные плюсы авторской рассылки, на мой взгляд, в экономии времени и сил. Кто-то уже все прочитал и проанализировал за тебя - осталось только ознакомиться с самым важным и интересным. И ее все-таки веселее читать, чем Google News)
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
филологический факультет и курсы макияжа

новостного ньюслеттера

новостной газеты новостей

Не используйте иностранные заимствования там где они не нужны, пожалуйста. А за статью спасибо, демократизацию в массы :)
Ответить
Expresso
Новостной ньюслеттер. Проще некуда.
Olia Morozova
С этим я абсолютно согласна. Сама не люблю, когда говорят "этот ивент уже не валидный". Я долго думала, как назвать то, чем я занимаюсь. Сначала был дайджест, рассылка, просто подборка новостей...

На мой взгляд, это все-таки не совсем газета, а именно авторская рассылка. К тому же ассоциации у людей со словом газета немного другие и ожидания тоже. С другой стороны, ассоциации со словом ньюслеттер у многих может вообще не быть:) В английском языке есть понятие newsletter, которое полностью отражает суть моего проекта. Я решила, что пока буду использовать его. Не нравится мне газета, честно.

В русском, кстати, слово ньюслеттер тоже есть - в терминах PR. И обозначает оно корпоративный бюллетень. Но бюллетень - это совсем не модно, сами понимаете.
Ответить
lissizza 16469
Просто новостной ньюслеттер - масло масляное :) "Новостное новостное письмо". Тогда уж просто ньюслеттер.
Ответить
Никифоров Андрей
Начинание хорошее.

Замечания.
Ради всего святого, никогда не используйте выключку по формату в вебе. Без обид, но дырки между словами убивают. Особенно заметно при просмотре на мобильных разрешениях. Выравнивайте по левому краю.

Пляшут тире и кавычки — везде разные.
Ответить
Expresso
Новостной ньюслеттер. Проще некуда.
Olia Morozova
Все поняла, все учту. Спасибо большое!
Ответить
EMS
Email маркетинг для среднего и малого бизнеса
Михаил Шинкаренко
Крутая идея. Drag&drop это конечно удобно, но менее гибкий, чем просто html код, а также относительная адаптация под мобильные устройства.
Готов бесплатно помочь с создание крутого шаблона для рассылки, полностью адаптивного и кроссмейлерного.
Если интересно, пишите на tfcrussia.hmo@gmail.com с темой "Spark"
Ответить
Finpeople
Официальная страница ООО "Финпипл"
Олег Михалевич
Не будете против, если утащим к себе на www.marpeople.com со ссылками?
Ответить
ВРадуге
Платите меньше в ресторанах и кафе, экономя до 70% от каждого счета
Сергей Тихановский
Класс! Обожаю действенных людей! Как же вам повезло, что вы не заняли позицию в жизни: Ну... Это не реально... Конечно... У них там вон оно ... а мы тут как...?)) У вас есть свободное время? Готовы взяться еще одну рассылку делать? Только по одному направлению бизнеса?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.