Главное Свежее Вакансии Образование
0 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

FaceComments — новая система встраиваемых комментариев, усложняющая жизнь тролля

Истерия в сети по поводу «троллей», платных комментаторов и прочих недобросовестных пользователей сети подтолкнула разработать систему, где пользователи будут вынуждены сфотографироваться для отправки очередного комментария

О важности борьбы с троллями и платными комментаторами говорили в последнее время многие лидеры компаний. Некоторые даже признали своё поражение в этой не объявленной войне.

Наверняка, все хоть раз сталкивались с персонажами, которые пытаются испортить общение другим людям или «протолкнуть» определённую точку зрения, регистрируя over 50 аккаунтов. Доходит до того, что на некоторых сайтах перестаёшь заглядывать в комментарии, зная, что там тебя поджидает. Другие сайты, спасаясь от троллей, кидаются в крайние меры, вводя платную подписку на комментарии.

У меня появилась идея (и не только идея), как, если не побороть это явление целиком, то хотя бы сильно усложнить жизнь таким персонажам.

Представьте бесплатную встраиваемую систему комментариев, в которой для отправки очередного сообщения, человеку нужно посмотреть в свою веб-камеру и сфотографироваться. Это довольно весело и необычно для простого комментатора, но вот для тролля показать своё лицо «смерти подобно». Как и для того, кто выдаёт себя за целую толпу людей.

Дальше специальный алгоритм на стороне сервера определяет лицо комментатора (как фотоаппарат) и вырезает из фото квадратную аватарку, которая прикрепляется к сообщению. Либо ничего не вырезает, если определить лицо не удалось :)

Конечно, к такому подходу нужно будет привыкнуть, как и ко всему новому. Но мне кажется, что этот элемент добавит уют в общение вашего сообщества и поднимет дополнительный интерес к комментариям. Ведь теперь пользователям будет интересно не только узнать мнения других, но и посмотреть на своих собеседников.

Так вот, beta-версия такой системы уже доступна. Буду рад, если она вам покажется полезной и вы установите её к себе на сайт.

P.s. FaceComments конечно, ещё требует доработки. Например, многим не хватает утилиты миграции из других систем комментирования и авторизации комментаторов через соц. сети. Также алгоритм, который будет определять, сделан ли снимок «с натуры» или, скажем, с телефона, только находится в разработке, но в том, что он в ближайшее время будет реализован, нет никаких сомнений.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Великий Владимир
А старый трюк с показыванием фотографии на вебку вы побороли?
Ответить
Yandex Wallet Bot
Telegram-бот для мгновенных денежных переводов
Артём Риженков
Мы определили технические критерии, по которым можно отличить такие изображения и в данный момент работаем над реализацией. Пока что есть возможность добавлять некоторые лица в стоп лист. Например, кто-то сфотографировал на вебку с телефона известную личность. Модератор ставит это фото в бан и в дальнейшем похожие фото будут отклонены.
Ответить
Yandex Wallet Bot
Telegram-бот для мгновенных денежных переводов
Артём Риженков
Только успел вам ответить, как программист, который занимается данной фичей отрапортовал об очень успешных промежуточных результатах. Так что эта штука появится в течение пары недель максимум.
Ответить
Великий Владимир
Рад что вы так быстро развиваетесь! =)
Ответить
Инна Тистык
У некоторых категорий граждан такой подход может отбить желание участвовать в комментировании. Например, лично я предпочитаю, чтобы моя аватарка выглядела так, как мне бы хотелось, а не представляла собой заспанное лицо в темноте или что-то вроде. :)
Ответить
Yandex Wallet Bot
Telegram-бот для мгновенных денежных переводов
Артём Риженков
Ой, да ладно вам. Там все такие будут.
К тому-же размер аватарки будет не таким большим, чтобы можно было прям заспанность рассмотреть :)
Ответить
Yandex Wallet Bot
Telegram-бот для мгновенных денежных переводов
Артём Риженков
А вообще, я тут подумал ещё. Я же не зря упомянул сайты, которые вводят платную подписку,на комментарии, защищаясь от троллей. Вот, к примеру, tJournal. Это тоже, знаете, отбило желание у некоторых категорий граждан участвовать в комментариях. Администрация сайта, при этом, предпочитает считать, что перестали заходить в каменты именно всякие неприятные личности и в чём-то я, конечно, с ними согласен. Но, думается, что наш подход чуточку лучше
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.