Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
752 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Системы управления сайтом: как выбрать?

Никогда не понимал, в чем разница между системами управления сайтом. Наш программист, как будто, говорил со мной на китайском языке. Я поддакивал и улыбался, делал вид, что все понимал и отправлял его дальше работать.

Наш проект растет, развивается и наша команда вместе с ним. В этом блоге я хочу рассказать, чем одна система отличается от другой.

Мегапрограммисты, на этом месте вы можете закончить читать или продолжить, чтоб поправить меня, если где ошибся :-)

Итак, системы управления сайтом: как выбрать?

Скорее всего, вам потребуется публиковать на сайте различную информацию: картинки, тексты, таблички, ссылки и так далее. Для этого обычно используют специальную систему управления сайтом, или CMS (Content Management System). Вариантов таких систем очень много. Рассмотрим самые популярные в России.

Joomla

Это – одна из мощнейших систем управления сайтом с открытым кодом. Применяют ее повсюду, не только в нашей стране, для сайтов самых разных размеров. Joomla проста в установке и управлении, да еще и бесплатна. Возможности ее расширяемости велики. Правда, новичкам это будет тяжеловато. Ведь чтобы создать относительно качественный крупный сайт придется искать, а затем устанавливать и настраивать компоненты. Но и это можно освоить!

1C-Битрикс: Управление сайтом

Этот программный продукт универсален и предназначен для разработки с дальнейшей поддержкой и развитием сайта. Система качественна, удобна и хороша. Главный недостаток – платность. Для коммерческого сайта это не страшно, а вот новички могут и не потянуть.

Wordpress

Эта система была разработана для создания сетевых блогов, и в этих целях она наиболее популярна среди аналогов. С ее помощью можно также создавать еще и Интернет журналы с каталогами. Данная CMS бесплатна. Единственный ее минус – ограничение видов сайтов, для которых она предназначена. Хотя для блогов это – однозначно, оптимальный вариант.

uCoz

Данная система управления сайтом бесплатна и основана в работе на принципах Web 2.0. Создавать очень сложные проекты с ее помощью очень просто. Вам даже не придется ничего устанавливать: достаточно просто зарегистрироваться. Однако для внесения в проект изменений потребуются немалые дополнительные знания. И это, конечно, большой минус.

Drupal

Эта система управления сайтом уже бесплатна. Применять ее можно для создания сайтов самых разнообразных типов: от информационных архивов до блогов. Хотя некоторым кажется, что она недостаточно «шустра» в работе.

NetCat

Это достаточно профессиональная CMS, являющаяся одной из ведущих в нашей стране систем. Она отлично подходит для создания интернет магазинов, корпоративных сайтов и интернет порталов. Из минусов можно отметить ее платность, а также неважную документацию и поддержку.

HostCMS

Данная CMS предназначена для упрощения ежедневной поддержки проекта. И этим она отличается от большей части иных систем управления сайтом. HostCMS отлично подходит для ежедневного изменения контента: скажем, для новостных сайтов. Из минусов – опять же платность.

TYPO3

Система расширяема и гибка. Ее интерфейс очень удобен. У нее есть огромное количество функций и модулей. Более того, она бесплатна! Главный минус: она сложновата в настройке.

MODx CMS/CMF

Данный инструмент разработки сайтов – с открытым кодом, и поэтому бесплатен. Эта отличная система позволяет создавать огромное количество сайтов. Но для того, чтобы пользоваться ею, опять же потребуется определенный набор знаний в сфере разработки сайтов. Система позволяет делать высоко-нагруженные порталы.

Нашим порталом FBQ мы управляем именно этим инструментом.

Amiro.CMS

Эта платформа универсальна. Она позволяет с легкостью создавать и затем поддерживать профессиональные сайты почти любой степени сложности. Прекрасно подходит для создания интернет магазина. Правда, она платна.

Отмечу, что здесь я перечислил основные, самые популярные системы для управления сайтами. На самом деле, существует еще огромное количество их аналогов, перечислить которые не представляется возможным.

По мере изучения систем управления убеждался, что многие бесплатные аналоги, ничем не уступают платным. До сих пор не понимаю, им платят по-привычке?

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Хамелеонус
Хамелеонус — конструктор таргетированых виджетов для сообществ ВКонтакте
Андрей Соколов
>Ucoz
>Создавать очень сложные проекты с ее помощью очень просто.

Спасибо, настроение подняли с утра :)
Ответить
Степанов Иннокентий
Спарк вежливее, чем Пикабу ))))
Ответить
FBQ
Консолидированная система b2b
Кирин Антон
Все познается в сравнении ;-)
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Одна из причин платности - безопасность. Если внимательно посмотреть в логи вашего вебсервера, можно увидеть сотни и тысячи запросов ботов на несуществующие страницы. Таким образом, запросами уникальных страниц, выясняется тип CMS на сайте. Дальше смотрим на список уязвимостей - их появляется десятки в месяц для каждой CMS. Платные системы на сопровождении скорее залатают найденные дыры (не всегда), а в бесплатных вам никто ничего не обязан исправлять (но иногда сообщество разработчиков быстрее обновляет, чем корпораты.)
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Актуальная тема статьи, хочется менее формальных описаний каждой цмс, с конкретными плюсами и минусами или более точными краткими характеристиками.
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
Дмитрий Василюк
Тема стара, как мир. Сначала выбирается задача, которую вы решаете, а затем вы выбираете инструмент. Большинство CMS за месяц можно изучить на уровне простого сайта. На уровне магазина через 3 месяца.
Платность и безопасность, тут вы батенька лукавите. Обычно платные инструменты хороши поддержкой.
Ответить
Кораблев Егор
Не хватает графика использования CMS отсюда http://statonline.ru
Ответить
38 пикселей
web-ателье
Bilalov Ilyas
Ей Богу, лучше бы этой статьи не было.
Ответить
Алексей Новиков
Не сочтите за рекламу или пиар это просто из личного опыта, когда я только начинал познавать мир сайтов, мой друг (тот кто по идее меня всему научил) сказал: "какую бы cms ты не нашел лучшая cms это собственная cms". Сначала я посмеялся, сказал, что на фига изобретать велосипед, но когда дело дошло до не стандартных запросов я начал менять одну систему на другую, пока мы не пришли к своей)
Ответить
FBQ
Консолидированная система b2b
Кирин Антон
Мы свою cms, modx, доработали под себя. Поэтому велосипед изобретать не надо, надо его усовершенствовать
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.