Главное Свежее Вакансии Образование
11 464 113 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Классная поучительная история из жизни моего стартапа. Люблю такое

Все началось с того, что мы с моим другом решили попробовать свои силы в IT после совместной работы в одном стартапе, где мы занимались звуковым дизайном для игр.

У меня появилась идея: сделать приложение для Инстаграма, которое показывало бы пользователю новостные ленты других людей. Выглядело это так: пользователь заходит в приложение, открывает свой профиль, выбирает любого подписчика/подписку, и ему выдается новостная лента выбранного человека.

Идея нам показалась интересной, и мы начали ее тестировать перед тем, как приступить к разработке.

Сделали несколько разных лэндингов, вливали туда разный трафик, смотрели, анализировали, исправляли и опять тестили. Продумывали монетизацию и т.д. В итоге мы нашли свою ЦА, конверсия с которой на наших лэндингах была в районе 30-40%. Эти показатели нас более чем устроили, и мы стали искать разработчика в команду, попутно посещая всевозможные мероприятия от ФРИИ и других инвест.фондов.

Естественно, в ходе поисков разработчика мы наткнулись на определенные проблемы. Главная, конечно, заключалась в отсутствии финансов. Некоторые из заинтересовавшихся специалистов сразу отваливались после наших условий - зп не будет (до инвестиций точно), можем дать долю или опцион.

С фондами все было примерно так: вы нормальные ребята, проект хороший, интерес есть, найдите разработчика в долю, и мы будем общаться.

В конце концов предложение пополнить славные ряды нашей команды принял мой давний приятель-разработчик, Ярик Рыбалка, только что вернувшийся с кэмпа. Проект его заинтересовал, и он приступил к разработке. Попутно мы сделали еще пару лэндингов, MVP (в нашем случае это был еще один сайт, где вручную были собраны ленты популярных блогеров), и собрали базу ранних последователей - тех, кто оставил нам свои контакты, и пожелал скачать нашу аппликацию, когда она выйдет. В общем, работа закипела.

Далее у нашей команды было несколько питчей с инвесторами, и мы начали постепенно двигаться в акселератор. (По большому счету мы могли выпустить приложение и без него, попасть туда не было главной целью, скорее промежуточной - если собственных ресурсов на софтлонч нам бы хватило, то для полноценной маркетинг-компании -точно нет).

Теперь интересное. Как только разработчик вошел в команду, мы решили, что делить проценты в несуществующей компании рановато, к тому же мы все "свои", и уж сочтемся. Глупо, знаю. Но буквально через 2-3 недели нам выслали договоры от инвест.фонда, и мы, обговорив их с юристом, все же сели за стол, решив обсудить наши доли. И - бац! Возникли трудности с определением долей и с нашими условиями. Не критичные, но все же трудности. В итоге решили работать дальше, и урегулировать вопросы в течении пары недель. Через пару дней он улетел в другой город, и перестал выходить на связь. А еще через неделю после наших многочисленных посланий в телеграме и слэке отписался, что ему неинтересно с нами работать. Так и не добившись внятных ответов, почему, мы махнули ему рукой, и заново начали искать разработчика, который бы сделал все с нуля, тк все наработки остались у нашего товарища, и, отдавать их он, естественно, не планировал.

Через месяц, после ряда встреч, к нам присоединился новый специалист, и мы опять ринулись в бой, но уже чуть более медленным темпом, потому как у последнего была основная работа и мало свободного времени.

И вот здесь мы подходим к кульминации) Буквально пару дней назад я узнаю, что в Google Play запилили приложение с нашим названием. Быстро захожу, и - тадам! - наш старый приятель взял наши наработки, наш дизайн, лого, интерфейс, название, и преспокойно выложил аппликацию под своим именем. Красавчик! - думаю я, и пишу ему сообщение из серии "Вот а ю дуинг, мэн". Из ответа узнаю, что наш старый друг не видит в этом ничего плохого, и просто решил самостоятельно сделать чужой проект. Ну и по традиции, далее - полный игнор.

На этом пока все. Такой, промежуточный финал. Конечно, мы обдумываем что делать в этой ситуации (в рамках закона, разумеется), и какими инструментами.

История стара, как мир. Странно, но мало кто обговаривает на берегу все вопросы, хотя все знают, что так надо делать. И от этого в пути случается shit.P.S.Чтобы не было неразберихи - ранее мы назывались InstaPry, потом, почитав правила Инстаграма, переименовались в FeedPry.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Серьёзная дискуссия тут развернулась)
Ну, идея ведь ничто) Главное реализация) Не Ярик запилил, так кто-нибудь другой сделал бы это рано или поздно)
И тут уж всё в ваших руках. Если можете сделать круче, то и будете "на коне". Если нет, то нет) Такова жизнь)
Ответить
Ерофеев Алексей
Идея - убогое говно. Приложение - убогое говно.
Владислав Козуля - я в тебя не верю. Тебя нет.
Ответить
Жамбалов Эрдэм
Дайте совет, как сделать так, что б не кинули программисты, ведь если захотят то они это могут сделать и ни какой договор не спасет. Даже если это официально зарегистрированная фирма.
Ответить
Денис 26384
Лично по моему опыту нужно либо самому разбираться в программировании, чтобы программисты были руками, а головой быть самому, либо главного проджект менеджера найти, причем в людях нужно уметь разбираться.
Так как часто идеи не проверены на практике, обезопасить себя сложно. Нельзя одному человеку передавать все.
Разделяй и властвуй!
И дальше, конечно, если переводишь деньги, это нужно делать с карточки, чтобы можно было доказать, что оплата была за конкретный проект (такое редко бывает, но как метод защиты можно использовать)
Ответить
Александр Бубнов
Я один так и не понял для чего нужно это приложение и как на нем в дальнейшем заработать?
Ответить
Alexey 27037
Идея прикоьная, но она уже есть ! В инстагрме можно посмотреть, что пользователь лайкает и это в полне достаточно
Ответить
Алексей Новиков
Даю совет, как сделать так, что б не кинули программисты:
Не пытаться кинуть программистов, как пытались сделать эти два простяка со своими жалкими 10-30 %.
Программисты по-любому умнее.
За программистами будущее. А гуманитарии будут жить лишь на столько, на сколько смогут быть полезными программистам.
Ответить
FeedPry
Социальный агрегатор для Instagram
Mrtales 19469
Простяк тот, кто делит людей на программистов и гуманитариев.
Ответить
AdvertSolutions
Комплексный инструмент продаж (LP-CRM-Реклама)
Yaroslav Orlov
да,ты совершенно точно подметил. Одни объединяются с другими,чтобы создавать то,что не могут самостоятельно. Иначе так бы и сидели в обнимку со своими знаниями,без шансов на реализацию.
Теоретиков полно,говорящих тоже,а вот реально делающих единицы.
Ответить
Стартану!
Информационный интернет-журнал
igor_bezlepkin 21140
Все правильно этот разработчик сделал! Цукенберг так же поступил.
Ответить
Alex Dok
А зачем это приложение если есть сам инстаграм?
Ответить
1043324 21319
Зря вы на человека наезжаете. Именно из за
Этого страха многие не делают даже прототип. Кроме того, представьте такую ситуацию: выходить человек с идеей, у которой в будущем стопудово "фейсбук-эффект", и кричит, "ишу программиста за долю". И, представьте случай, когда программист выходит и кричит:"ишу проект с явной перспективой фейсбук-эффекта."
Как вы думаете, кто больше получит ответа?
Ответить
Flo365
Цветы в круглых коробках и коробочки с цветами
Алексей 14446
Мне кажется, обоих надо обходить стороной.
Ответить
1043324 21319
Вы бы обошли стороной будущий фейсбук?
Ответить
ABC Taxi Egypt
Сервис для вызова такси в Египте.
Alexander Majboroda
А не так ли сам, "его величество" facebook родился? Ну это к слову. Или как сказал, не помню кто:" бизнес на дружбе, заканчивается большой кровью ". Короче. Бди!
Ответить
sad54 24855
Ребята, ваши идеи ничего не стоят. Все что может быть ценно - это реализация. Даже у самого потерянного школьника есть свои идеи, ну и что дальше? В век IT никому не уперлись идеи, кто успел - тот сделал. Вспомните фейсбук и историю его создания, тогда поймете о чем я говорю.
Ответить
AdvertSolutions
Комплексный инструмент продаж (LP-CRM-Реклама)
Yaroslav Orlov
Совершенно с тобой согласен. Я вижу,что идеи часто воруются, особенно китайцы в этом сильны. Но почему китайцам удается на идеях зарабатывать реализуя их, а другие уныло наблюдают и грустят,что велосипед создан и новый не придумать.
Вот н-р магазин спортмастер продает гавно-велики стерн в своих магазинах, они сделали следующее, посмотрели модель н-р мериды,и сделали тоже самое,только рама из железа, тормоза из дешевых материалов,а остальные запчасти те же,что и у мериды. Вот два велика,практически одинаковые,но оба продаются и оба зарабатывают. Только одни вложили свои знания и время,а другие тупо скопировали.
Да, и еще тут считают время,кто и сколько потратил. Все эти расчеты можно разбить в пух и прах. Один за 1 час может сделать больше,чем другой за 10 часов. И почему же мы должны платить больше тому,кто сделал за 10? Если работа выполнена так же,как за 1 час?
Основное играет,это совместная работа,доверие и движение к совместному успеху. А то хитрецов полно, решили время считать и еще всякой фигней прикрываться.
Ответить
Виктор Рассоха
"А то хитрецов полно, решили время считать и еще всякой фигней прикрываться."

Ярослав, вклад участников на основе времени посчитал я (http://spark.ru/startup/feedpry/blog/11953/klassnaya-pouchitelnaya-istoriya-iz-zhizni-moego-startapa-lyublyu-takoe?c=35855). Буду рад узнать вашу точку зрения по этому вопросу.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.