Главное Свежее Вакансии Образование
311 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Стабильный релиз FFCMS 3.0.0

Приветствую тебя, читатель spark! Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о новом релизе системы FFCMS - 3.0.0 и познакомиться с аудиторией spark.

Сегодня я расскажу вам о новом релизе FFCMS 3.0.0 а так же кратко познакомлю вас с моей системой управления содержимым сайта и ее краткой историей. Так как spark не является строго технической площадкой я не буду вдаваться глубоко в технические аспекты и моменты реализации, но если вас это заинтересует вы всегда можете обратиться ко мне в комментариях и я отвечу на все ваши вопросы.

Что это за система?

Достаточно подробно о системе можно почитать на официальном сайте. Если же сказать кратко - это современный конструктор сайта и менеджер управления контентом, написанный с использованием современных идеологий проектирования приложений(mvc, psr-1/2) и современных инструментов(git, composer).

Система написана на языке PHP (совместима с 5.6 - 7.1) и может взаимодействовать с разными типами баз данных - mysql/pgsql/sqlite.

На этом, пожалуй, с техническими деталями мы закончим и поговорим о графических интерфейсах системы.

Интерфейсы системы

Система разделена на несколько интерфейсов, в зависимости от целей и задач которые они выполняют. Всего существует 4 основных интерфейса взаимодействия: Front (то, что видит пользователь), Admin (управление системой для администратора), Api (программное взаимодействие) и Install (интерфейс установщика системы). Ниже предоставлены их изображения(кроме API).

b_587dc9208ead2.jpg

b_587dc9419e880.jpg

b_587dc95a021ef.jpg

Базовая комплектация

После установки системы вам сразу будет доступен ряд приложений и виджетов системы, являющиеся базовыми в ffcms. Вы сможете управлять пользователями и их профилями, контентом на сайте, принимать и обрабатывать запросы обратной связи а так же вам будет доступен поиск по сайту и генерация карты сайта. Виджеты позволят вам вывести некоторые информационные блоки, такие как система комментариев, последние материалы контента, облако тегов и другие.

Простота установки

Установка системы FFCMS очень проста - достаточно скачать архив с системой, распаковать его в корень для домена рабочей папки веб-сервера и перейти по ссылке /install/ (см. по ссылке ниже "ручная установка").

Существует и более "продвинутый" метод установки при помощи composer и git. Более подробно с установкой системы вы можете ознакомится на странице документации.

Чуть-чуть истории

Система FFCMS разрабатывается мной уже несколько лет (публичный релиз 2ой ветки был в 2014 году) для собственных проектов. С открытием публичного доступа ко 2ой ветке код был переведен под лицензиию MIT (полностью открытое программное обеспечение, если кратко) и стал распространятся бесплатно. Было сделано несколько публикаций о проекте, в том числе на habrahabr где более опытные программисты посоветовали существенно переработать систему и улучшить качество кода, для того чтобы она стала пригодна для простой разработки и доработки другими разработчиками, что снизит порог вхождения.

Сейчас выпущена 3яя версия системы, которая была полностью переписана с "нуля" с учетом современных принципов разработки.

Заключение

Мой рассказ вышел слегка сумбурным, к сожалению я умею писать только технические публикации, к "маркетинговым страницам" у меня душа не лежит. Система подойдет для использования в качестве конструктора для сайтов, практически любой направленности.

Официальный сайт: ffcms.org (зеркало: ffcms.ru)

Документация: doc.ffcms.ru

Проект на github: phpffcms

Выслушаю и отвечу на ваши вопросы, предложения и пожелания в комментариях. Материал следующей публикации можете определить именно вы: что вас заинтересовало, о чем бы вы хотели узнать?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alex Hav
У Вас там табличка есть, и в ней instantcms быстрее от вашего движка, притом что там в коробке просто огромный функционал
Ответить
FFCMS
Современная система управления содержимым сайта с MVC, composer, active record!
zenn1989 34490
Да, вы правы, у меня не было целей скрыть какую-либо информацию и instantcms выбран не случайно (вы обратили внимание на его функционал "из коробки"). Все дело в том, что замеры выполнялись по 1000 запросов из ab-теста, а у инстанта включено полностраничное кеширование "из коробки" (1ая загрузка страницы тяжелая, остальные отдают по сути статическую страницу) и такой результат не удивителен. И да, насчет "быстрей" я не совсем с вами соглашусь, результаты соизмеримы (0.063 и 0.064 по load time), по потреблению памяти - да.
Ответить
Alex Hav
Но опять же, если разницы в скорости нету, а функционал намного отличается, то Вам нужно предложить что то уникальное. Тем более как Вы себя позиционируете? "современный конструктор сайта и менеджер управления контентом" - Это обо всем и ни о чем. Сейчас на рынке много игроков, движок без четкого позиционирования будет трудно раскрутить, ибо конкуренты...WordPress...
Ответить
FFCMS
Современная система управления содержимым сайта с MVC, composer, active record!
zenn1989 34490
Без спору, система в большей степени разрабатывается для своих нужд, раскрутить действительно будет сложно, а особенно привлечь сторонних разработчиков к системе.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.