Главное Свежее Вакансии Образование
3 563 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Вдруг кризис, а мы не готовы?

Несколько полезных советов (по схеме «5+2») о том, как минимизировать влияние возможного финансового кризиса. Здесь имеется ввиду не столько мировой или внутригосударственный финансовый кризис, сколько финансовые неурядицы внутри компании (стартапа) или свои личные возможные финансовые послабления.

1. Резервный денежный фонд

Обязательно держите свой собственный резервный фонд (или начинайте его формировать, если его ещё нет) – это будет ваша подушка безопасности на случай финансовых затруднений. Оптимальный размер «подушки» ‑ 3-6 месячных расходов (лучше 6, если рассуждать в таких рамках). Не стоит тратить его на свои текущие потребности – только в случае необходимости. Деньги лучше держать на банковском вкладе (но имейте ввиду, что пока вклад застрахован до 700 тысяч рублей -всё, уже до 1 млн. 400 тыс. руб. включительно), можно и на мультивалютном вкладе (в соотношении 30-30-40 для рублей, евро и долларов). Некоторые банки уже сейчас предлагают вполне привлекательные ставки по вкладам. Кстати, резервный фонд может стать вашим фундаментом при переходе к плану «Z» (кто читал книгу Рида Хоффмана «Жизнь как стартап» поймёт).

b_547ef0c81a122.jpg

2. Смоделируйте оптимизацию расходов

Посмотрите, какие статьи ваших расходов (а большинство точно не знает, куда и в каких пропорциях уходят деньги) можно будет безболезненно сократить. Так вы будете заранее более-менее готовы к своим собственным «реформам».

3. Заплатите заранее за услуги

За услуги, без которых ваш бизнес (или заработок) не сможет функционировать даже на минимальном уровне. Это может быть оплата хостинга, домена, интернета (да всё, что угодно; индивидуально).

4. Проанализируйте возможности для дополнительного заработка

Возможно, в сложившихся условиях вы можете предложить дополнительные сервисы, которые родственны текущей деятельности и которые сейчас более востребованы (например, можно проводить консультации).

b_547ef1ad61d49.jpg

5. Имейте план по обслуживанию кредитов

Если у вас есть кредит (или даже несколько), то стоит подумать о том, как их обслуживать в условиях денежной недостаточности. Возможно, стоит начать досрочно их погашать или узнать, есть ли в вашем банке возможность реструктуризации кредита. А при просрочках по кредиту можно ухудшить свою кредитную историю (что не есть гуд) и пошло-поехало.

6. Повышайте свою финансовую грамотность

7. Совсем не отказывайте себе в удовольствиях и не паникуйте

Многие знают и понимают, но мало кто делает. Вернее делают не только лишь все, мало кто может это делать.

Список базовый, его можно пополнять. Но дабы избежать лишних расстройств, имейте деньги, иначе они будут иметь вас.

b_547ef21e5fde1.jpg

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Adv-Cake
Агентство контекстной рекламы.
Сергей Белов
Полезно, но мало информативно. Было бы интереснее увидеть обзор управляющих фондов например, инвестиций ( консервативных, средних и рисковых) ну и прочее.

При этом без форексов и других полей для буратино.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
боишься потерять свои деньги — отдай их управляющим, они потеряют их за тебя, профессионально.
Ответить
Финаграм
Сервис финансовой грамотности
Александр Кошкаров
Здесь ситуация про то, когда денег не хватает, а если они есть, то ни один обзор не даст вам чёткие перспективы, куда вкладывать свободные деньги. Особенно в текущей ситуации прежние заслуги и успехи вообще ничего не гарантируют в будущем. Нужно действовать по ситуации (люди с опытом порой неплохо зарабатывают на росте и на падении), но не лезть в те инструменты, которые не понимаешь. А вот инвестиции в себя, в своё развитие — весьма неплохой вариант.
Ответить
Ventures Club
Фабрика проектов
Максим Морсков
Если имеются свободные средства, то наиболее перспективная стратегия — вкладывать суммы, потеря которых будет незначительна, в рискованные высокодоходные(от 1000% и более) инструменты. Например, акции стартап компаний. Такие вложения следует деверсифицировать, чтобы увеличить шанс получения дохода.
Ответить
Digital Initiative
Digital-агентство полного цикла
Майер Александр
"Смоделируйте оптимизацию расходов" и оптимизируйте их! Вся подготовка к кризису должна быть постоянно. Когда был 2008 я сделал очень важный вывод для себя: чтобы быть готовым к кризису надо постоянно оптимизировать расходы, даже в некризисное время.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Оптимизируем все ))) Позитивный материал, от меня лайк!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.