Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
621 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Хочу свой фотошеринг с геолокацией и блэкджеком

Гонки на яхтах и пристрастие к наркотикам в долгосрочной перспективе обходятся дешевле, чем неконтролируемое создание программного обеспечения. (Алан Купер).

Хочу рассказать историю о том, как меня покусал стартапер и я тоже начал тратить деньги с непредсказуемыми последствиями. Виной всему, конечно, чтение Хабра, H&F, Цукерберга и прочих будоражащих воображение техносайтов. Черт возьми, пока я сижу в офисе и оцениваю стоимость какого-то безумного завода в Самаре, мимо проходит динамичная жизнь – интересные веб-технологии, мобильность, миллиардные сделки – загорание глаз было вопросом времени.

Примерно год назад у меня скапливается немного денег, которые приличный человек спустил бы на путешествие, ремонт кухни или любовницу, но внутреннее стремление к предпринимательству стукнуло кулаком по столу и сказало, что эти деньги потратит оно. Вопрос между фруктовым ларьком и мобильным приложением стоял буквально долю секунды.

Несмотря на экономическое образование и прочитанные книжки, логики в выборе идеи, которую я стану воплощать, было немного. Примерно месяц я ходил по улицам, уставившись в одну точку и комбинировал в голове разные ситуации, образы и проблемы. Параллельно читая ReWork и вдохновляясь идеями ребят из 37signals о простоте, минимуме функций, как о конкурентном преимуществе и реальности решаемой задачи.

Однажды, слушая историю очередного знакомого, искавшего съемную квартиру, формулирую для себя проблему – в объявлениях об аренде слишком много лжи, включая манящий ценник и абстрактные красивые фотографии. Так-так, а что, если постить объявления только с телефона, сопоставляя между собой геопозицию места фотосъемки и указанный в объявлении адрес? И в случае совпадения помечать такое объявление как честное. Инстаграм про аренду квартир. Да это же гениально! (Ошибка №1 – это всего лишь фича, а не бизнес).

Продолжаю копать – что уже есть на рынке? (Ошибка №2 – не лезь на рынок, который не знаешь. Должен признаться, я ни разу не снимал и не сдавал квартиру, но ведь воображение отлично заменяет исследование рынка, правда?).

Итак, великий и ужасный ЦИАН — производит впечатление неповоротливой махины, перегруженный интерфейс (еще до редизайна), десятки тысяч объявлений, наверняка рассадник коварных риэлторов.

Хипстерский The locals – очень приятный сайт, чуть меньше сотни объявлений, отстрел риэлторов на дальних подступах. Основные мысли из интервью основателя: у нас очень крутой сервис с посещаемостью 5-8 тысяч уников в день, есть инвестор, но больших денег на этом не заработаешь, поэтому мне наскучило и я открыл парикмахерскую.

Ерунда какая-то. Тогда зачем я туда лезу? Серая масса остальных сайтов про аренду – это либо парсинг ЦИАНА, либо бесконечные агрегаторы объявлений, охватывающие каждый городок в России.

Ну окей, продолжаем делать ставку на свою мужскую интуицию. Что если взять слабые стороны каждого из игроков и вывернуть их наизнанку? Ограничиться Москвой, сделать ставку на фотографии, нарисовать лаконичный интерфейс с минимумом функций, оставить только самые базовые параметры квартиры – количество комнат, станцию метро, расстояние от станции и месячную плату. И да, пустить риэлторов! Как выяснилось, все эти сайты «Без посредников» живут только благодаря им. Ну и контролировать тот поток сознания, который они станут постить на мой сайт (Ошибка № 3 – а с чего взял, что вообще станут постить?). Контролировать, автоматически выделяя честные объявления. Опять же, чем меньше параметров в анкете, тем меньше возможность соврать. В конце концов, пусть быстрее созваниваются и выясняют детали живьем.

Ну и самое коварное – раздельное позиционирование. Для риэлторов – Флэтмания это рабочий инструмент, чтобы быстро и легко, прямо с мобильного. И где можно выделиться, если соблюдаешь правила игры. Для арендаторов – Флэтмания это сайт, где процент реальных объявлений чуть выше, чем везде. Как говорится, меньше, да лучше. Рай для уставших обзванивать объявления-пустышки. (Кстати, тут и ошибка №4 – сто раз обсуди идею с критически настроенными реалистами, которые расскажут, почему все это работать не будет. Но зачем тратить время, прыгать надо, прыгать!).

Примерно так мое воображение убедило меня, что дело верное и надо бросаться с головой в разработку. А всякие мелочи вроде вариантов заработка можно дорисовать и на ходу.

Интересно? Дальше про поиски дизайнера и программиста, и попытки заставить ехать телегу, которую тянут в разные стороны :)

(это репост моей оригинальной статьи с Хабрахабра)
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Иван Писклюков
Интересно, спасибо. Сам неспешно пилю подобный сервис под андроид. Совмещение координат при создании фото тоже сразу пришло в голову, но у меня еще пара оригинальных идеек есть :) Так что будет у вас конкурент. Может быть. Когда-нибудь :)
Ответить
Flatmania
Мобильный инструмент для риэлторов, аренда квартир
Максим 5590
Иван, никакой конкуренции)) у меня - iOS))
Ответить
Кухня наизнанку
Простые рецепты помогут вам и вашей семье приготовить вкусный обед за 30 минут
Николай Еремин
Конкуренты всегда приходят вместе со спросом, главное прийти первым
Ответить
Иван Писклюков
Ну это да, но если сервис взлетает, совмещение аудиторий - это только вопрос времени и денег :)
Удачи Вам!
Ответить
Flatmania
Мобильный инструмент для риэлторов, аренда квартир
Ускорение сайта от loading.express!
Быстрый сайт = много продаж. Медленный сайт = убийца продаж!
Алексей Махметхажиев
Круто, тоже хочу мобильное приложение про квартирки.. Молодца Максим!!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.