Главное Свежее Вакансии Образование
9 771 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

10 причин НЕ читать новости: вред информационного шума

Всем нам хочется работать больше, усерднее и продуктивнее, но как это сделать? Просто прекратите читать новости.

Существует один небольшой лайфхак, который поможет вам справиться с прокрастинацией - не отвлекайтесь на массовые новости. На фоне текущих политических кризисов и споров, эта проблема очень актуальна.

Итак, почему новости отрицательно сказываются на вашей продуктивности и почему вам стоит их игнорировать?

1. Новости слишком навязчивы

Новостные издания всегда хотят захватить ваше внимание. Куда бы вы ни отправились, повсюду вам будет доступна новостная лента с актуальными событиями — телевидение, смартфоны, радио, бегущая строка. Не говоря уже о социальных сетях.

2. Важные события вы узнаете от окружающих

В мире каждую секунду происходит множество вещей, однако далеко не все из них могут отразиться на вашей жизни. А что касается действительно важных новостей, то пока вы живёте в социуме, вы просто не сможете их пропустить. Вам расскажет о них сосед по лестничной клетке, друг или коллега. Поэтому вам не стоит беспокоиться о том, что вы упустите что-то важное.

3. Большинство новостей не имеют значения

Вспоминается совет Дурова - "Не читайте массовые новости" (via)

Довольно сложно это осознать, однако большинство новостей никак не повлияют на вашу жизнь. Такие новости будут лишь бесполезным мусором в вашем сознании, которое не перестанет о них думать.

Однако, когда речь идет о нишевых новостях напрямую связанных с вашей профессиональной областью и рынком, не стоит их игнорировать.

4. Они затягивают

Современные новостные сайты затягивают вас в ловушку. Когда в последний раз вы открывали онлайн-издание и читали одну новость? Под каждой публикацией есть ссылки на похожие материалы, которые просто не отпускают ваше внимание.

5. Мир редко меняется кардинально

Большинство новостей — это размусолевание давно прошедших событий, которые периодически повторяются. Если вы задумаетесь, то поймёте, что-то кардинальное вокруг нас меняется очень редко.

6. Новости отрицательно влияют на ваш мозг

Кормите свой мозг практичными знаниями, а не фаст-фудом вроде дешёвых новостей. Устраните источники однодневных сенсаций.

7. Большинство новостей - негатив

В мире происходит огромное количество ужасных вещей и редко новостные журналисты отказываются посмаковать очередное убийство или трагедию. Чтение подобных новостей негативно повлияет на ваше настроение и заставит отказаться от позитивного мышления. Не позволяйте отрицательным эмоциям захватить вашу жизнь.

8. Никто вас не осудит за непрочитанные новости

Поверьте, вашему окружению всё равно, есть ли у вас сведения о том, кто победил на президентских выборах в Зимбабве и кто станет ведущим следующей церемонии Оскар. Можете смело оставаться не в курсе этих событий.

9. Новости превратились в развлечения

Давно прошли те дни, когда ньюсмейкеры хотели осветить «правду». Теперь новостные издания больше заинтересованы в том, чтобы предоставить своим читателям развлекательную информацию. Новости, которые вы читаете — это не то, что происходит в мире в настоящий момент, это информация, которую новостным агентствам хочется, чтобы вы читали.

10. Новости отвлекают вас от действительно важных вещей

Итак, выбор за вами. Хотите ли вы знать все подробности о маленьком хомячке, который научился играть на пианино? Или вы хотите закончить работу над проектом и взять за очередное задание, которое действительно имеет значение для вас и вашего развития? Если вы считаете, что продуктивность имеет значение, то вам стоит прямо сейчас прекратить читать новости. Не беспокойтесь, вы ничего не потеряете.

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
vc.ru
Пишем про бизнес и тренды
Влад Цыплухин
Согласен. По большей части новости ни на что не влияют – только отвлекают. Если произойдет что-то важное, то эта информация начнет лезть из всех щелей. Во всех остальных случаях – мешают сконцентрироваться.
Ответить
ВидеоВоронка
Анимационные ролики доступные стартапу
Andrey Ivanchukov
Никак не могу отучить себя от этой вредной привычки. Недавно встретились в пабе с приятелями, давно не виделись, в итоге треть времени просидели провтыкали в новости. Даже смешно было — вроде и понимаем все, а голова все равно к экрану поворачивается.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
В первую очередь надо перестать смотреть зомбоТВ…
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
зомбо тв, это уже олдскул. Современная молодежь перебралась в зомбо интернет.
Ответить
FlipCat.net
Мобильные приложения для ритейла. Нас ненавидят "топовые" студии.
Да, любые СМИ не могут быть независимыми, так или иначе есть редакторская политика и цензура.
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
Согласен. Любое СМИ говорит в пользу своего гос-ва. В противном случае оно либо закрывается, либо меняется руководство. К сожалению это реальность нашего мира.
Ответить
Никита Поповский
Есть плагины для браузеров, чтобы блокировать сайты. Добавляешь все новостные сайты и сайты с приколами в этот плагин и профит, даже если ты забудешься и захочешь отвлечься, у тебя не получится =)
Ответить
FlipCat.net
Мобильные приложения для ритейла. Нас ненавидят "топовые" студии.
Можете подсказать?)
Ответить
В Хроме пользую Block Site — просто и удобно. Можно заменять редиректом на любую другую страничку, как по-умолчанию для всех, так и для отдельных адресов.
Ответить
у меня мозилла, тоже Block Site.
Ответить
Sergey Nevmerzhitsky
Лучше бы автор написал 10 причин не читать говно-посты о том, как нужно жить. А из конструктивного, хочу отослать к разработкам виртуального общества питерского социолога Иванова — достаточно будет прочитать введение http://www.lib.ru/POLITOLOG/ivanov_d_v.txt, чтобы осознать примитивность 8-го пункта.
Ответить
FlipCat.net
Мобильные приложения для ритейла. Нас ненавидят "топовые" студии.
Глупо сравнивать посты с практическими советами, которые читаются за 3 минуты с какими-то глобальными концептуальными исследованиями. Здесь другой формат, по вашим критериями весь SPARK можно назвать собранием говно-постов.
Ответить
Oleg Voronin
Я читаю и смотрю новости в двух случаях:
1. Надо придумать акцию, чтобы попала в повестку.
2. В новостях говорят о наших акциях. Я смотрю, упоминали ли название или логотип клиента.
Пару недель не было времени даже топ Яндекса посмотреть. Ничего страшного не произошло.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.