Главное Свежее Вакансии Образование
1 789 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Вокруг успешный мир всех тех, у кого получилось

Психология и самоанализ не менее важны в достижении успеха, чем практические знания. Возможно, постоянное сравнение себя и своих проектов с окружающими отнимает вашу энергию, в чем причина?

Философы любят задавать друг другу старую загадку: «Как вы можете быть уверены в том, что думают другие люди?». Ответ прост — это невозможно. Более того, даже ваши друзья, близкие знакомые и родственники представляют ничто иное, как закрытую книгу. Вы никогда не получите доступ к их мыслям и эмоциям. Осознание этих фактов может вызвать психологический дискомфорт в каждом из нас, но если речь идёт о творчестве, то здесь всё несколько проще.

По своей природе люди постоянно соревнуются. Наше счастье зависит от того, насколько мы счастливее других людей. Многочисленные исследования показали, что большинство из нас согласились бы зарабатывать чуть больше денег, чем зарабатывают наши коллеги, даже если бы итоговая сумма оказалась меньше той, что мы зарабатываем сейчас. Поразительно, не так ли? А ведь точно также мы судим о наших творческих взлётах и падениях: мы считаем своё творчество успешным только в том случае, если нам удалось достигнуть более высоких результатов по сравнению с другими людьми.

Но под всем этим кроется более глубокая проблема. Мы сравниваем яблоки с апельсинами, то есть, сравниваем своё внутреннее «я» с тем, что видим в окружающих.

Завидуете тому уверенному парню, который выступает на сцене с презентацией, пока вы безумно нервничаете в ожидании своей очереди? Вполне возможно, что внутри он тоже чертовски встревожен. Но ведь вы никогда об этом не узнаете.

Действительно, если он так хорош на сцене, то есть большая вероятность, что внутри себя он чувствует панику. Слышали хоть раз про «синдром самозванца»? Это тот случай, когда люди отказываются верить в свой успех, несмотря на то, что у них в жизни всё проходит очень даже хорошо. Все свои достижения они списывают на удачные стечения обстоятельств. В то же время люди без каких-либо талантов могут совершать восхитительные вещи только потому, что они даже не задумываются об отсутствии таланта. В общем, если вы беспокоитесь о том, что недостаточно быстро растёте, это может быть признаком того, что всё у вас хорошо.

Особенно сложно осознать свой успех в эпоху социальных сетей — все мы в сети выглядим просто замечательно. И все мы показываем лишь приятные стороны своей жизни: удачные проекты, счастливые родственники, отдых на пляже, хвалебные отзывы клиентов… Но все мы забываем о том, что никто не публикует в социальные сети бессонные ночи, недели депрессии, моменты неуверенности и неудачи.

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ivanovtony.ru
Мой персональный блог
Анатолий Иванов
Ой, у вас совсем кончились мысли о продукте и рынке, и остались только ванильные посты?
Ответить
FlipCat.net
Мобильные приложения для ритейла. Нас ненавидят "топовые" студии.
Я за интернет плачу, чтобы вы тут мои посты обсирали штоле?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.