Главное Свежее Вакансии Образование
296 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Бизнес не должен быть вашей войной со всем миром

Исследования показывают, что 15% малых предприятий закрываются после одного года работы. Воспользуйтесь этими тремя советами, не требующими никаких затрат, но немного упрощающими предпринимательскую жизнь.

b_57051a75beb64.jpg

Когда вы пожимаете руку генеральному директору небольшой компании, вы заодно здороваетесь и c маркетологом, бухгалтером, продажником, сеошником, стажером, что приносит кофе, программистом, дизайнером или всеми специалистами сразу, собранными в одном лице.

Такова природа предпринимательства.

Чтобы выжить, многие молодые компании стараются делать как можно больше, тратя как можно меньше ресурсов. И зачастую, это означает, что один человек делает работу многих.

Не смотря на такие старания, успех может не приходить.

Исследования показывают, что 15% малых предприятий закрываются после одного года работы, еще 50% не выдерживают на рынке и пяти лет. Конечно, это связано со многими причинами, но отсутствие специалистов из-за их дороговизны — одна из основных.

Воспользуйтесь этими тремя советами, не требующими никаких затрат, но немного упрощающими предпринимательскую жизнь:

1. Окружите себя людьми, такими же как вы

Самый простой способ, чтобы получать бесплатные советы и даже консультации. Это, конечно не избавит вас от вечной беготни от одних дел к другим и не добавит в ваш штат нового специалиста. Однако, позволит владельцам бизнеса делиться своими конкретными навыками, опытом с коллегами, которые сталкиваются с аналогичными проблемами. Мы в сети городских порталов «Городор», понимая важность общения с коллегами и единомышленниками, создали корпоративный чат для всех франчайзи, где молодые (и не очень) предприниматели могут делиться опытом, как друг с другом, так и задавать вопросы нам и нашим специалистам.

2. Соберите совет директоров, которым можно доверять

Совет директоров может показаться глупой затеей для маленькой компании, но, учитывая потенциальную широту знаний, принесет бизнесу ощутимую пользу и толчок к развитию. Никогда не бывает слишком рано, чтобы собрать группу бизнес-партнеров, которые смогут инвестировать небольшие суммы денег, энергию или знания в ваше общее дело.

3. Пусть программы делают тяжелую работу за вас

Владельцы малого бизнеса могут быть не в состоянии позволить себе финансового директора, а иногда и бухгалтера. Но возможно эти люди пока что вам и не нужны? С помощью современных программ можно с легкостью и без специальных знаний создавать счета-фактуры, договоры и любые бумаги. Иногда, прямо с мобильного телефона, лежа на пляже.Есть множество сервисов для создания простых, но стильных дизайнов, и даже, сайтов. Найдите или напишите самостоятельно нужный для вас софт, который значительно разгрузит список задач.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ubercrm
уберизация и локальные справочники
Саша Noxon
Исследования показывают, что 15% малых предприятий закрываются после одного года работы. Пруф? Как по мне так 90%)
Ответить
Жизнестории
Жизненные истории простых людей
Макс про медиа
Статистика выживаемости среди малых предприятий:
Первый год: 85%
Второй: 70%
Третий: 62%
Четвертый: 55%
Пятый: 50%
Шестой: 47%
Седьмой: 44%
Восьмой: 41%
Девятый: 38%
Десятый: 35%
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.