Главное Свежее Вакансии Образование
1 787 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Наш опыт подключения Push уведомлений. Чудес не произошло

Не будем критиковать или расхвалить новомодные Push'и - мы просто расскажем свой опыт их подключения и сотрудничества с PushAll.

Настройка

Казалось бы - понятное API сервиса и простой механизм работы не составят трудностей при подключении системы. Но везде есть подводные камни, и наш случай - не исключение.

В самом PushAll была ошибка по подсчету хэша для подписи. После нескольких безуспешных попыток мы обратились к создателю сервиса, и проблема была оперативно исправлена, что очень, конечно, классно. Правда, все равно что-то не получалось, и подписи не сходились. Было понятно, что ошибка происходит на нашей стороне. Стали проверять код, тотально, каждую строчку - все оказалось верно, но все равно все не работало.

А теперь, дамы и господа, внимание! Все дело, оказывается, было в том, что мы используем Cloudflare, и IP адрес пользователя подменялся IP адресом серверов компании. Мы уверены, что многие столкнутся с такой неожиданностью. Исходя из этого, предупреждаем: используйте не REMOTE_ADDR, а HTTP_CF_CONNECTING_IP - именно там хранится адрес клиента.

В остальном настройка трудностей не принесла.

Что Push делают у нас

Зачем же мы вообще решились на добавление новых типов уведомлений? Что ж, все изменения проекта мы делаем на благо пользователей, однако, я предчувствую, что такой ответ публику не устроит, да и самому хочется рассказать больше.

Push уведомления у нас оповещают пользователей о новых сообщениях, ответах на отклики, новых откликах и о новых заказах. Еще, конечно, они рассылаются пользователям "Задач" - уведомления о дедлайнах, назначении задач, etc - но "Задачи" открываются не сегодня, поэтому не будем распространяться о них.

Push уведомления позволяют гораздо быстрее доставить необходимую информацию. А для фрилансера скорость очень важна. Теперь у вас еще больше шансов стать первым :)

Проблемы

Собственно, мы столкнулись и с проблемами в их применении. Самый главный их недостаток - на многих платформах Push'и неудобны или не видны вовсе. Например, на Windows Phone нет клиента PushAll, как и браузера Chrome, у которого есть центр уведомлений. Нет, к сожалению, клиентов и на некоторые другие платформы.

Фактически, клиент PushAll имеется только для Android. Еще ребята пилят софт для iOS, но дата выхода неизвестна. Для всех остальных на помощь приходит бот для Telegram, который лихо на первых порах заменяет получение push'ей.

Еще один недостаток Push'ей - трудность их организаций. Уведомления приходят скопом и никак не разделяются на категории, что не очень удобно. Хорошо, что хотя бы в самом PushAll есть их история.

Также оказалось, что почти никто не подключил себе Push уведомления, несмотря на плашку внизу с заманчивым предложением. Подписчики канала - 3 человека. Это совсем маленький процент нашей ежедневной аудитории :) Вероятно, многие до сих пор не в курсе, что такое Push и с чем его едят.

Итог

Закончу наш мини-пост своим мнением: Push уведомления - интересная и удобная штука, которая отлично подойдет для некоторых сайтов, а наша работа с PushAll сложилась очень удачно. Но не ждите от Push чудес.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
"Также оказалось, что процент перехода пользователей по ссылкам из push уведомлений за неделю не значительно вырос в сравнении со стандартными e-mail." Стоит ещё сказать, что пока что мало кто был в курсе о уведомлениях и всего 3 человека пользуются :)
Ответить
AutoCoder
Автоматическое программирование для Wordpress
Михаил Грибов
Если это так, то замечание существенное. Будем надеяться, что автор поста к словам добавит цифр.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Цифры кстати публичные - вот канал ведь - https://pushall.ru/?fs=611 3 подписчика. Я, автор и еще кто то.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Михаил, я действительно ошибся в цифрах - хотел сказать, что мало кто подписался на уведомления :)
Теперь отредактировал этот абзац. Спасибо, кстати, за замечание.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Стоит заметить, что в группе вк до сих пор не было анонса этой функции :) И думаю мало кто заходит в настройки-дополнительные так часто.

"Собственно, мы столкнулись и с проблемами в их применении. Самый главный их недостаток - на многих платформах Push'и неудобны или не видны вовсе. Например, на Windows Phone нет клиента PushAll, как и браузера Chrome, у которого есть центр уведомлений. Нет, к сожалению, клиентов и на некоторые другие платформы."
Тут стоит еще заметить, что есть нативная версия под андроид, поддержка веб-пушей в хроме на андроиде, веб-пуши в хроме, дополнение для хрома, сокетпуш для получения в любом браузере на компьютере. Бот для телеграма - а это значит и на WP и iOS технически получать тоже можно.
Плюс надеюсь скоро сафари зальём и iOS уже совсем скоро. И как разберусь с FF будет и под него плагин :)

PS. увидел плашку внизу. Но пост все таки стоит где то написать в вк, чтобы люди видели. Да и обычно эффективность таких плашек нужно оценивать спустя месяц хотя бы.
Ответить
Логомашина
Логотипы из Петербурга для всего мира
Роман Горбачёв
А какая посещаемость?
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Она совсем небольшая, а еще у нас очень большой процент новых пользователей, которые никогда до этого к нам не заходили, не регистрируются и больше никогда не заходят.

Надо будет посмотреть еще через какое-то время.
Ответить
Textdreamer.ru
Креатив-бюро
Михаил 6497
А можно поинтересоваться? Зачем вам Cloudflare? Вас уже атакуют и вы не справляетесь? Если нет необходимости, то уходите оттуда. Вы теряете часть пользователей.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Cloudflare мы используем для кэширования и защиты email'ов.

Позвольте тоже поинтересоваться, почему вы считаете, что мы теряем часть пользователей, используя Cloudflare?
Ответить
Denis Raguzov
Эти WebPush в браузере настолько уёбищные (без истории, без нормальной отписки), что пришлось даже городить свой плагин PushAll ?
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.