Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как сервису получить 100 000 пользователей без единого вложения в рекламу

То, что это возможно – неоспоримый факт. Но у каждого сервиса своя история успеха – кто-то на волне получил такой результат в течении нескольких месяцев, а кому-то для этого понадобились годы. Второй вариант – как раз про нас.

Freelancehunt.com – это фриланс-биржа, которая входит в пятерку наиболее популярных в СНГ. На данный момент на сайте работают больше 100 000 зарегистрированных пользователей. Стоит отметить, что сейчас количество аккаунтов и публикуемых проектов постоянно растет.

Секретом нашего успеха является лояльное отношение к пользователям ресурса. В чем выражается подобное отношение? Во-первых, мы не шли по пути других бирж, и не создавали ограничений, которые можно снять за деньги. Во-вторых, всегда были внимательны к мнению заказчиков и фрилансеров – каким быть ресурсу, часто диктует не администрация, а сами пользователи. В-третьих, стараемся оперативно и качественно решать возникшие проблемы.

1. Отсутствие ограничений

Обычно на фриланс-сервисах есть базовый аккаунт, в котором предоставляется возможность ответить на несколько проектов в день или даже всего на несколько проектов в месяц – в зависимости от конкретной биржи. Практика показывает, что этого зачастую недостаточно для получения необходимого объема работы. Поэтому фрилансерам приходится покупать платный аккаунт, чтобы снять ограничения.

Freelancehunt пошел по другому пути – количество ответов в проектах, публикуемых заказчиками, не ограничено. Т.е. чтобы получить необходимый объем заказов, покупать на бирже фрилансеру ничего не нужно – достаточно для работы использовать базовый профиль. Платный профиль (запустили мы его сегодня, 20 мая) включает в себя дополнительные сервисы для более удобной и эффективной работы – использовать их, или нет – каждый фрилансер решает для себя сам. По нашему мнению это утвердило новую для фриланс-рынка модель – когда биржа дает неограниченные возможности поиска работодателя и заказов для всех фрилансеров.

Еще одной, ключевой особенностью платного профиля, является отсутствие его фиксированной стоимости - каждый сам решает, сколько он хочет за него платить. Таким образом, у пользователей появляется возможность поддержать развитие биржи в той мере, в какой они могут и считают нужным. По сути, платный тип профиля – это donate с пользой для того, кто его делает.

Как и раньше, в базовом аккаунте фрилансер получит неограниченное количество ответов в проектах, неограниченное портфолио, возможность работать с резервированием средств и другие возможности, которые были доступны до появления профиля Плюс. В новом профиле появятся сервисы, позволяющие автоматизировать рабочие процессы и делающие работу комфортнее – на данный момент их девять, но в будущем количество будет расти – мы постоянно добавляем те функции, о которых просит фриланс-сообщество.

2. Желание клиента – закон

Конечно, это не всегда возможно. Но мы стараемся максимально внимательно относиться к любым предложениям и идеям наших пользователей. Именно поэтому новый функционал появляется тогда, когда он действительно необходим, и его появление поддержало достаточно много фрилансеров и заказчиков. В качестве примера можно назвать появление возможности резервировать средства (с помощью карт, электронных платежных систем, терминалов и т.п.), программный доступ с помощью API, верификация профиля и т.д.

Для того, чтобы увидеть поддержку той или иной идеи, и обсудить ее с другими пользователями, нам очень помогает сервис http://userecho.com/. Его мы используем уже пять лет – за это время были реализованы десятки улучшений, о которых нас просили, из сотен предложений ни одно не потерялось.

3. Служба поддержки – всегда на страже

Пользователям важно понимать, что в случае возникновения проблем им помогут с решением. Для этого необходимо, чтобы служба поддержки работала быстро и эффективно. На данный момент наша поддержка работает пока не круглосуточно, но тоже время оперативно помогает в разрешении сложностей все семь дней недели – зачастую для ответа нужно от пары минут до пары часов. Чтобы не произошло – «поломалась кнопочка», «не вижу картинку», «поставили неправдивый отзыв» - фрилансеры и заказчики знают, что обращение в поддержку гарантирует решение проблемы в кратчайшие сроки.

В итоге достигаем двух целей – благодаря оперативному решению проблемы у участников сообщества нет задержек в работе, и даже если проблем не возникает – работается спокойно, так как есть уверенность, что в сложную минуту служба поддержки будет рядом. Как минимум 95% тех, кто обращается за помощью остается доволен (а может и больше). Пользователи, довольные сервисом – это именно то, что нужно для его дальнейшего развития.

А теперь главное – как эти факторы позволили сервису стать популярным без вложений в рекламу? Говорят – «какой привет, такой и ответ» - эта формула работает и в нашем случае. Мы любим и заботимся о пользователях – а они любят и заботятся о нас. В развитии проекта активное участие принимают дизайнеры и seo-специалисты, достаточно много функций были не только предложены, но и реализованы самими фрилансерами (в том числе разработанные на базе API приложения - для Android и Windows, расширение для Google Chrome). И главное – довольные пользователи рекомендуют, рекомендуют и рекомендуют Freelancehunt – коллегам, партнерам, знакомым, соседям, и т.д. – всем, кому ресурс может быть полезен.

Хорошая рекомендация постоянного и довольного пользователя – это самая дорогая и крутая реклама, какая только может быть. Сейчас мы используем платные каналы привлечения траффика, но все же ничто не сравнится с помощью, которую оказывают участники сообщества.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
JARC for Reddit
Клиент для Reddit на Android
Александр 803
Ответа на поставленный вопрос я не увидел. Скорее тезисно раскрывается тема "Как удержать...".
Ответить
Зюзин Валентин
В нашем случае "Как удержать..." работало и на "Как привлечь..."
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.