Главное Свежее Вакансии Образование
0 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как сервису получить приложения без значительных инвестиций

На личном опыте мы убедились в том, что это возможно, но для этого необходимо несколько условий. О каких условиях идет речь – хотим рассказать в данном материале.

Основная аудитория Freelancehunt – фрилансеры, которые пользуются сервисом не только для поиска заказов, но и во время их выполнения – для диалога с заказчиком и обмена файлами. Большую часть времени работа происходит прямо на сайте, однако регулярно возникают ситуации, когда то или иное действие удобнее и эффективнее сделать, не заходя на сайт – например, прямо из браузера или со смартфона. О возможности работать с мобильных устройств пользователи спрашивали особенно часто, поэтому этот вопрос был приоритетным.

Учитывая данную потребность и регулярные просьбы пользователей, после запуска адаптивной версии сайта мы решили заняться вопросом приложений. Собственная разработка заняла бы время и ресурсы, которые и так используются на 200%. Поэтому было принято решение пойти другим путем.

Без чего не обойтись

Итак, собственно, об упомянутых в начале условиях. В нашем случае их оказалось два – наличие API и лояльное отношение пользователей к ресурсу.

Программного доступа к сервису с помощью API у нас не было, поэтому его необходимо было подготовить. Нашей конечной целью является полное дублирование функционала сервиса с учетом постоянно добавляемых новых функций, но уже сейчас доступен весь основной функционал – список и фильтрация проектов, управление личными сообщениями, ответы на проекты, информация о пользователях и их портфолио.

b_5566cba7a1ace.jpg

Второе условие, благодаря которому не потребовались вложения для разработки – лояльность пользователей. Модель Freelancehunt существенно отличается от модели других фриланс-бирж. На популярных сайтах существуют платные типы аккаунтов, в которых нет ограничений на количество ответов в проектах. А в бесплатных аккаунтах количество ответов настолько мало, что особо поработать не получится. В то же время на Freelancehunt нет ограничений на количество ответов, работ в портфолио и т.д. Мы никогда не создавали ограничений для того, чтобы взимать плату с пользователей – все наши платные инструменты только расширяют функционал или способствуют комфортной работе, но не снимают ограничений, созданных искусственно.

Благодаря такой модели фрилансеры не только предлагают идеи, как можно улучшить сервис, но и оказывают практическую помощь. Они видят в бирже инструмент для работы, а не способ выкачивания их денег. Так было и в случае разработки приложений – достаточно было сообщить о запуске API, сразу появились добровольцы, готовые предоставить свои услуги.

К тому же мы поощряем разработчиков-добровольцев увеличением рейтинга, указанием авторства и размещением ссылки на их профиль на странице приложений – благодаря этому их увидит большое количество пользователей, в том числе потенциальных работодателей.

В результате

В итоге за несколько месяцев появилось расширение для браузера Google Chrome, мобильное приложение для Android, десктопное приложение для Windows. В разработке приложение для iOS и виджет для Яндекс.Браузера.

b_5566cbd039464.jpg

Так как фрилансеры сами будут использовать созданные приложения, то и делают они их «как для себя». К тому же мы заметили, что разработчики следят за обновлениями API и вскоре после появления новых функций добавляют их в приложения. Например, расширение для браузера Google Chrome уже обновлялось несколько раз – новые функции с учетом пожеланий пользователей делают его все лучше и лучше.

b_5577fea947cdd.jpg

Как сторонники открытости мы также мы просим разработчиков публиковать на github исходный код – благодаря этому другие программисты могут улучшать существующие функции и совместно исправлять ошибки.

Мы будем продолжать улучшать наше API: в ближайших планах расширение количества доступных функций и аутентификация через OAuth2. Возможно, в будущем появятся официальные приложения, но уже сейчас благодаря усилиям самим пользователей работа на сервисе стала эффективней и комфортнее.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Freelancehunt — нарастите базу клиентов... толковые лансеры подтянутся =) пока у вас клиенты с 20 копейками в кармане, а лансеры школьники, которые показуху устраивают и тянут денежку йохохо...
Ответить
Зюзин Валентин
Андрей, сумма закрытых за последние 30 дней проектов — примерно 30 000$. О каких 20 копейках идет речь, я не пойму.
https://freelancehunt.com/freelancers — про школьников, это вы сильно сказали, однако. Почему-то в последнее время четкая тенденция появления исполнителей с других бирж. Если по вашему мнению весь фриланс-рынок — это "лансеры школьники", то смею заверить — вы плохо знакомы с рынком.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
я хорошо знаком с контингентом клиентов на Вашем ресурсе! и главный минус его в том, что там 5 постоянных толковых, остальные 99% кидалы и разводилы... и с этим надо что-то делать =)
Ответить
Вадим Офлиян
Андрей, привет.
Там есть определенное кол-во не ответственных заказчиков и фрилансеров, но их от силы всего 1-2%.
Говорю как фрилансер, который имеет ряд выполненных проектов на Freelancehunt)
И более того, администрация постоянно работает над качеством фриланс-биржи)
Ответить
Зюзин Валентин
Если бы это было так, на сайте не было бы больше 100 000 пользователей.
Кроме того, цифры в сравнении с вашей статистикой более конкретны — например, на прошлой неделе количество неудачных проектов — 3%, успешно завершенных — 97%. Скрин вложил. Мне искренне жаль, что ваше мнение столь категорично и негативно.
Ответить
Logobomba.ru
Когда логотип дорог и любим
Dmitry Ulasien
резервирование бюджетов и работа через escrow
и сразу количество ушлых посредников и школьников уменьшится :)
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Фриланс это конечно хорошо. Начинал с него когда. Такие сервисы служат неким препятствием в карьерном росте. "Выживешь в среде зверской конкуренции тебе респект, нет — ищи другой способ зарабротка"
Ответить
Вадим Офлиян
Даа) вспомнил, как я начинал, тогда казалось все так сложно) а потом пошло-поехало, и конкуренты даже не мешают)
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Главной проблемой лично для меня было придумать нечто такое, чего нет у конкурентов. Пришлось действовать радикально.
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Работа без предоплаты. Пишу пробную статью, устраивает — оплачивает клиент. нет — не оплачиваете. Так и клиенту хорошо и мне. Даже если кинет, я от 100р не обеднею. А развести на больше у него не получится)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.