Главное Свежее Вакансии Образование
3 462 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Создание контентного проекта / с чего начать?

Этот пост будет полезен тем, кто с нуля и без предыдущего опыта создает контентный проект. Так как я сам создаю подобный проект, подумал что было бы полезно делиться опытом по мере создания и получать фидбек.

Я создатель и автор проекта Xiaomi Report.

b_54cc0adea16ce.jpg

Если вкратце - это комьюнити пользователей и фанатов китайской компании Xiaomi. На сайте есть блог, где публикуются самые передовые новости, слухи обзоры и утечки касательно деятельности и продуктов компании Xiaomi Tech. Но этот материал не о китайских смартфонах.

Почему хочется поделиться своими мыслями и опытом по этому поводу? Потому что в свое время я не нашел вразумительных пояснений на эту тему. На самом деле в сети нет вразумительной информации и пошаговой инструкции как построить контетный проект, только SEO-оптимизированные статьи не несущие никакой полезной информации.

В данной колонке я исправлю это основываясь на своем все еще малом опыте, постараюсь изъясниться максимально просто для обычного пользователя не обладающего обширными знаниями в области контентных проектов. Советы также буду ориентированы на самое начало создания такого проекта, возможно вам они помогут "на самом старте".

Допустим у вас есть свободное время, вам нечем заняться и вы решили попробовать свои силы в интернет-бизнесе или просто вам (как и мне) безумно интересна тема создания сайтов своими руками и эта идея полностью вас охватила и не дает покоя. Возьмем за точку отсчета самый худший вариант - вы не имеете навыков работы с сайтами, продвижением, а также не все ваши навыки в программировании - это Ctrl+U (посмотреть исходный код веб-страници) в Chrome. Если это так - не отчаивайтесь.

Здесь мы подходим к первому и самому главному совету.

Самое первое / с чего начать?

Идея. Первое и главное - это идея контентного проекта. Если посмотреть на успешные компании то можно заметить, что все они начались с идеи: компьютер в каждый дом - Apple, интернет аукцион - ebay, отойти от классчиеского топлива и сделать электрический автомобиль - Tesla, собрать тусовку стартапов и создать русскоязычный Angellist - Spark.

Идея в случае с контентным проектом сводится по сути к тематике этого проекта - о чем он?

Требования к выбору темы для вашего будущего контентного проекта

Тема проекта в идеале должна быть близка и интересна лично вам, она должна быть весьма оригинальна, а также подбираться разумно.

Хобби

b_54cc099a1eedc.jpg

Контентный проект стоит строить вокруг темы близкой лично вам. Почему? Все просто. Если тема вам интересна, то писать статьи, проводить исследования, брать репортажи будет легко и гораздо приятнее чем на тематику, которую вы не любите или в которой не разбираетесь.

Проект на любимую тему дает меньше шансов "перегореть". Наоборот в этом направлении вам будет интересно развиваться и изучать что-то новое.

К примеру Xiaomi Repot я создал именно потому, что являюсь фанатом компании. Мне действительно нравится продукция, фаундеры и бизнес-модель Xiaomi. И мне совсем "не внапряг" заниматься проектом. Я легко могу пропустить ужин с друзьями или тренировку в зале потому что буду вести текстовую трансляцию с ивента или допиливать сайт. Потому что это делать не "нужно", а "хочется".

Вы любите сноуборд и экстремальные виды спорта? Отлично! Замечательная тематика для контентного проекта. А что, do4a, fitseven, fit4life - это успешные контентные проекты о фитнесе, бодилдинге и спорте, стоит напоминать за сколько был продан Yougifted?

Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби

Выбирайте тему контентного проекта близкую и интересную вам. Говорят за 5 лет можно стать экспертом в любой области. Вы хотите через 5 лет быть экспертом в выбранной вами сейчас теме?

Примеры:

  • mobile-review - ребятам нравится делать обзоры мобильной техники
  • Top Gear - ведущие настоящие фанаты автомобилей
  • keddr.com - комьюнити выросшее из личного блога о технологиях

Деньги

b_54cc09c40f030.jpg

Будем объективны: любой стартап предполагает некоторую монетизацию. Это значит, что тему нужно выбирать ту, в которой вертятся деньги. Не зря самые дорогие клики по баннерам на сайтах, где собираются умные и богатые люди, а такие бренды как BMW предпочитают рекламироваться на Forbes, а не на сайте с анекдотами.

Если вы ботаник (не задрот, а именно изучаете растения) то на первый взгляд близкая вам тема флоры - не самый лучший выбор для контентного проекта по причине отсутствия денег в этой сфере. Конечно бывают и исключения из правил, но будем объективными, максимум что можно получить это 5-10% с партнерской продажи букетов из цветочных онлайн магазинов.

Выбирайте денежно-содержащую тематику для контентного проекта

К примеру Xiaomi Report может с первого дня существования зарабатывать на рекламе, со временем можно будет работать с крупными магазинами по партнерской программе или даже открыть собственный магазин продукции Xiaomi. Как видим в этой тематике деньги есть, значит игра стоит свечей.

Примеры:

  • business insider - бизнес (хотя давно уже не бизнес) аудитория
  • 9to5mac - целевая аудитория это фанаты Apple, а у них есть деньги
  • siliconrus - сайт о интернет-бизнесе, собирает молодых предпринимателей, у которых есть либо будут деньги

Выбор

b_54cc09fee91d6.jpg

Также тему для контентного проекта нужно выбирать на основании некоторых факторов, а не "из потолка". К примеру вы фанат Apple. В этой тематике есть деньги? Конечно есть. Вроде все хорошо, можно смело брать и заказывать дизайн сайта, и начинать писать хвалебные оды новому iPhone 6 Plus 128 Gb Gold. Но, что-то вас ведь останавливает?

Это конкуренция. Сейчас делать "еще один" сайт о Apple - не самая лучшая идея. На рынке есть такие крупные игроки как iPhones.ru, Appleinsider.ru, Macdigger и другие. Они уже давно поделили между собой как пользователей так и бюджеты рекламодателей. Опять же, если объективно, пробиться будет очень тяжело.

Выбирайте тематику с умом, проводите анализ рынка

К примеру почему было принято решение создать Xiaomi Report? Это было сделано не просто так, а на основании минимального исследования рынка и прогнозов на будущее. Были выявленные примерно следующие тенденции:

  1. Китайская компания набирает обороты, ей сейчас 3.5 года, а Xiaomi уже третий производитель смартфонов в мире. Это означает потенциальный рост интереса общества к продуктам компании и естественно возможность стать ресурсом номер один, который будет удовлетворять этот интерес.
  2. Тяжелая политическая ситуация и экономический кризис в наших странах - это повод задуматься о целесообразности приобретения дорогих товаров не первой необходимости. Смартфон в целях экономии можно взять и подешевле, и Xiaomi внеконкуренции среди брендовых бюджетников. Подозреваю, что это приведет к еще большей популярности Xiaomi на наших рынках.
  3. Просто "посмотрев интернет", не было выявлено достойных соперников в выбранной тематике. По запросу "Блог о Xiaomi" Xiaomi Report уже на первой странице Google, хотя ресурсу всего месяц (к слову на Spark по запросу Xiaomi тоже первый). Статистика keywords и wordstat показала "среднюю конкуренцию" по ключевой семантике, а это реальная возможность для роста.
Вы должны выбирать тематику которая предполагает минимальную конкуренцию, или такую, которой возможно реально противостоять. Также вы должны знать ответы на такие вопросы как - какой уровень конкуренции в выбранной вами области, кто ваши главные конкуренты, что вы сможете предложить чтобы победить?Примеры:
  • новичку не стоит делать очередной сайт про бизнес или Apple блог (возможно стоит сосредоточиться на более узкопрофильной тематике)
  • стоит подумать о новых направлениях (виртуальная реальность, электромобили, дроны, носимые гаджеты для здоровья, здоровое питания набирающее популярность и другие)

Постараюсь уместить все выше сказанное в одно предложение для закрепления материала:

Для контентного проекта стоит разумно и осознанно выбирать близкую и интересную вам тематику, которая в будущем может быть монетизирована.

Делитесь своим мнением, советами и опытом!

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Великий Владимир
Хорошая статья. Удачи вам с вашим проектом. =)
Ответить
Жаналинов Ильяс
Хах, может стоить в контактах сайта изменить ник с "Sexy_Mother_Fucker" на реальное имя, иначе Вас всерьез не будут воспринимать.

У меня на ноуте 17 дюймов дизайн прилип к левой части экрана, воспринимается дико, хотелось бы видеть сайт по центру.

Теги я бы убрал в ноиндекс, по сути они никакой пользы не несут, зато здорово делают дубли. Я так АГС ловил.

Ну и ссылки не хотелось бы, чтобы открывались в новом окне. А то слишком настырно получается.

А в целом красивый и интересный проект. Буду следить за Вашим творением =)
Ответить
Galagram
Интернет проект о китайских гаджетах
Дмитрий Лупич
Ник такой уже много где в "интернете" засвечен, долго думал, в итоге решил оставить, типа "личный бренд)", или все же стоит изменить?

Странно что сайт не по центу, он адаптивен, должен смотреться ок на любом экране (даже в браузере уменьшенного размера привязывается к размерам окна)

А что еще стоит добавить в ноуиндекс кроме тегов — возможно рубрики?

Спасибо за фидбек)
Ответить
Жаналинов Ильяс
https://yadi.sk/i/ifrNfxZoeQ623 так выглядит на 17 дюймах.

Рубрики можешь тоже закрыть, либо у каждой рубрики сделать небольшое описание и оставить открытыми. Здесь не суть важно.

С нимком решай сам, но серьезно сайт не воспринимается с таким именем автора.

У меня опыт был, если на протяжении пол года публиковать в день хотя бы по новости, то без проблем возьмут в гугл новости и яндекс новости. У меня бывало одна новость выстреливала и давала 3500 тысячи посетителей в день. Но это уже другая история и там тоже есть свои фишки =).
Ответить
Galagram
Интернет проект о китайских гаджетах
Дмитрий Лупич
Спасибо!

1. Layout сайта поправил — теперь все отображается "по центу"

2. Sexy_Mother_Fucker (эх, жаль) убрал, оставил реальное имя. Кстати его лучше оставить на рус или англ языке (для google/яндекс новостей)?

3. Как верно подать заявку в Google и Яндекс новости и что должно быть у сайта для этого?

Заранее благодарен)
Ответить
Жаналинов Ильяс
Вечер добрый, о заявках в яндекс новости и гугл новости можете забыть на пол года минимум, совсем зеленые сайты отметут.

Новые недочеты:
1)Ссылки желательно не открывать в новых окнах, некоторых людей это безумно бесит.
2)Источники лучше скрывать в нофолоу
3)http://xiaomi.report/sitemap.xml доработать, чтобы автоматом добавлял статьи, а то показывает, мол 4 статьи у сайта.
4) Роботс так же внимательно проработать, или у вас настроено все сео плагине?
Ответить
Жаналинов Ильяс
Привет, как там у тебя с посещаемостью?
Ответить
Galagram
Интернет проект о китайских гаджетах
Дмитрий Лупич
Привет!

Да пока не особо, но небольшой и стабильный рост наблюдается!

Закрыл от индексации теги и "автора", теперь в выдаче нет мусора)
Ответить
Galagram
Интернет проект о китайских гаджетах
Дмитрий Лупич
Обнаружил такую фишку — ресурс proxiaomi копи-пастит мои материалы. Попросил ставить беклинки — они начали где-негде ставить, но просто текстом.

Я забил на это дело, но вот недавно обнаружил примерно 75 ссылок в аналитике на главную страницу. Собственно вопрос — Google не посчитает, что линки купленные и не запингвинит куда подальше?
Ответить
Жаналинов Ильяс
WP Content Copy Protection & No Right Click плагин для wp, чтобы копипастерам жизнь медом не казалась. Не думаю, что посчитает, на крайняк можешь попросить снять.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.